Ergon SM Enduro Comp Men Stealth/Oilslick S/M MTB-Sattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Sattel Einsatzgebiet: Enduro Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,95 €
Ø 69 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,95 €
Ø 69 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 68,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon - SM Enduro Comp Oilstick S/M Sattel Herren schwarz Sport Bittl Ergon - SM Enduro Comp Oilstick S/M Sattel Herren schwarz 2-4 Werktage 68,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
• ERGON Sattel SM Enduro Comp Men stealth / oil slick small / medium r2-bike ERGON Sattel SM Enduro Comp Men stealth / oil slick small / medium auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 74,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 79,25 € → zum Angebot
• Ergon ER44071003-08#S-UNIT, Ergon Sm Enduro Comp Saddle Schwarz S Stealth / Oil... BikeInn Ergon ER44071003-08#S-UNIT, Ergon Sm Enduro Comp Saddle Schwarz S Stealth / Oil... lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
• Ergon – SM Enduro Comp Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer |... Amazon Marketplace Ergon – SM Enduro Comp Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer |... 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM Enduro Comp Men Stealth/Oilslick
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.95 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Ergon - SM Enduro Comp Oilstick S/M Sattel Herren schwarz ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
ERGON Sattel SM Enduro Comp Men stealth / oil slick small / medium r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 74,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 79,25 € → zum Angebot
Ergon ER44071003-08#S-UNIT, Ergon Sm Enduro Comp Saddle Schwarz S Stealth / Oil Slick BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
ERGON SM Enduro Comp Men - S/M Stealth/Oilslick Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Comp Sattel boc24 Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Comp oilslick Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Ergon 5972011, Ergon SM Enduro Comp Sattel-Grün-S-M, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Ergon 40.77492, Ergon SM Enduro Comp S/M (40.77492) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 88,18 € Versand kostenfrei Gesamt 88,18 € → zum Angebot
ERGON 5972011, ERGON Fahrradsattel SM Enduro Comp Men Stealth / Oil-Slick grau | S/M gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
Ergon – SM Enduro Comp Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer | Small/Medium Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
Ergon 44071003, Ergon Enduro Comp Oilslick ergonomischer Gravity Fahrrad Sattel we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Ergon SM Enduro Comp Men Stealth/Oilslick S/M Test

5/5
★★★★★ Bester Enduro MTB Sattel !
boeserbauer März 2024

Ich habe mir nun den zweiten Ergon SM Enduro Sattel zugelegt, nachdem mein altes Fully-Bike mit dem Ergon SM verkauft wurde. Trotz Versuchen mit anderen Marken, kehre ich immer wieder zum Ergon SM zurück. Der Sattel überzeugt einfach in allen Belangen und sieht selbst nach 6 Jahren noch aus wie neu. Einmal Ergon, immer Ergon!.

5/5
★★★★★ Nach 150 km am Stück 5 Sterne!!!
LowLight919 März 2023

Nach dem Verlust meines langjährigen Lieblingssattels begann eine frustrierende Suche — viele Marken, viele Fehlkäufe. Überraschend wurde ein günstiger Sattel für 70 € zum Glücksgriff: Größe S/M, seit 10 Monaten im Einsatz, auch auf Touren über 100 km. Passt wie angegossen, leise, optisch ansprechend; Gewicht spielt keine Rolle. Eingesetzt auf Enduro, Rennrad, Gravel und MTB.

Wichtige Hinweise: Sitzknochen müssen zum Modell passen, fahrt in der Radhose ohne Unterwäsche und baut euer „Sitzfleisch“ auf — Anfänger merken anfangs jeden Sattel. Sitzknochenvermessung wird empfohlen, oft sogar kostenlos. Fazit: Günstiger Fahrrad-Sattel mit hohem Komfortpotenzial, ideal für Viel- und Gelegenheitsfahrer.

3/5
★★★☆☆ Guter Sattel, knarzt aber nach 200 km
Philipp L Januar 2021

Der Sattel fühlt sich hochwertig an und das Sitzen ist sehr angenehm. Leider fängt er nach einiger Zeit an zu knarren. Anfangs dachte ich, mein Rahmen sei kaputt, aber dann stellte ich fest, dass es am Sattel lag. Im Netz habe ich gelesen, dass andere Besitzer dasselbe Problem haben.

Das Knarren ließ sich jedoch mit Silikonspray beheben. Trotzdem sollte das nicht passieren. Daher ziehe ich zwei Sterne ab.

2/5
★★☆☆☆ Super verarbeitet aber Schmerzen des Todes
Lukas August 2020

Mein Bruder hat mir den Sattel empfohlen und schwört darauf. Nach meiner ersten langen Tour über ca. 70 km muss ich sagen, dass mein Hintern so schmerzt wie noch nie zuvor. Trotzdem gefällt mir das Design und die Verarbeitung sehr gut, und die Größe passt auch.

Ich werde den Sattel behalten, obwohl es schade ist. Update: Wer nicht vorher seine Sitzknochen misst und einen zu kleinen Sattel kauft, ist selbst schuld 😁 Ich habe jetzt den Ergon SMC Sattel, der etwas flacher ist, und seitdem brauche ich nicht einmal mehr eine Hose mit Polster.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Enduro
schwarz
Herren
Komfort-Eigenschaften
Ethyl-Vinylacetat (EVA)
Materialien
Mikrofaser
Tinox
Maße
269 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram