ergobag Mini (2025) ZauBärwelt Kindergartenrucksack

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Altersempfehlung für Kindergartenkinder mit einer Größe von 35 cm Höhe, 22 cm Breite und 15,5 cm Tiefe.
• Leichtes Gewicht von nur 0,5 kg ermöglicht müheloses Tragen für kleine Abenteurer.
• Farbenfrohe Gestaltung in bunten Tönen spricht besonders Mädchen an und fördert die Kreativität.
• Hergestellt aus robustem und pflegeleichtem Polyester für langanhaltende Freude am Rucksack.
• Großzügiges Volumen von 10 Litern bietet ausreichend Platz für alle Kindergartenschätze und Utensilien.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
43,15 €
Ø 41 €
38,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
Lieblingsmotiv
AutoDelfinPferdSuperherosTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
43,15 €
Ø 41 €
38,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
ab 43,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Amazon Marketplace ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, 43,15 € + 3,90 € Versand Gesamt 47,05 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Kinderrucksack ZauBärwelt (1 Stück), ergonomisch, Kita,... Otto ergobag Schulranzen Kinderrucksack ZauBärwelt (1 Stück), ergonomisch, Kita,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• ergobag mini Kinderrucksack ZauBärwelt - Bunt Kaufland ergobag mini Kinderrucksack ZauBärwelt - Bunt 1-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• ERGOBAG 01267-90280-10 Kinderrucksack MINI ZauBärwelt, mint idee+spiel ERGOBAG 01267-90280-10 Kinderrucksack MINI ZauBärwelt, mint 7 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Mini (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.15 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 43,15 € + 3,90 € Versand Gesamt 47,05 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Kinderrucksack ZauBärwelt (1 Stück), ergonomisch, Kita, ab 3 Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
ergobag mini Kinderrucksack ZauBärwelt - Bunt Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01267-90280-10 Kinderrucksack MINI ZauBärwelt, mint idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Ergobag Mini ZauBärwelt Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.

Testbericht ergobag Mini (2025) ZauBärwelt

ergobag Mini (2025) ZauBärwelt - Magischer Begleiter für Kindergartenabenteuer

Entdecken Sie den perfekten Gefährten für die ersten großen Schritte Ihres Kindes in die Welt des Kindergartens. Dieser kindgerechte Rucksack vereint Funktionalität mit fantasievollem Design und begeistert kleine Entdecker ab dem ersten Moment. Mit seinem durchdachten Konzept unterstützt er die Selbstständigkeit und den Entdeckergeist Ihres Kindes auf spielerische Weise.

Ergonomisches Design für höchsten Tragekomfort

Der Kindergartenrucksack setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte passen sich optimal an die kindliche Anatomie an und verteilen das Gewicht gleichmäßig. Ein zusätzlicher Brustgurt und Hüftgurt sorgen für sicheren Halt und Stabilität. Der gepolsterte Rücken schmiegt sich sanft an und bietet selbst bei längeren Ausflügen angenehmen Komfort. So wird jeder Kindergartentag zu einem entspannten Abenteuer.

ergobag Mini (2025) ZauBärwelt Test

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter im Waldkindergarten
Benny Februar 2026

Praktischer, robuster Kinderrucksack für den Waldkindergarten: seit einem halben Jahr täglich im Einsatz ohne Abnutzungserscheinungen. Viele durchdachte Taschen, verstärkte Schultergurte und ein Brustverschluss sorgen für stabilen, bequemen Sitz. Sehr langlebig und das Kind ist rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Einfach eine top Qualität
Sabrina Dezember 2025

Der Ergobag Rucksack ist jeden Cent wert: gut gepolstert, farbenfroh und langlebig. Für die Vorschule ideal, da er DIN A4-fähig ist — perfekt, weil wir bisher nur kleinere hatten. Meine Tochter liebt ihn und wird ihn lange nutzen.

5/5
★★★★★ Hübsches Design
Claudia K August 2025

Wir haben den Ergobag-Rucksack zwar zurückgeschickt, weil unser Kind ein anderes Design bevorzugte, doch er hinterließ einen sehr robusten Eindruck. Schönes Design, viele praktische Details und ausreichend Platz für DIN A4. Schultergurte und Verschlüsse lassen sich kindgerecht einstellen. Zahlreiche, übersichtlich angeordnete Fächer bieten sinnvollen Stauraum ohne zuviel Unordnung.

3/5
★★★☆☆ Teuer und klein
Dunia A Dezember 2025

Der Rucksack sieht schön aus, ist aber für Erstklässler nur eingeschränkt geeignet – eher für zierliche Kinder der 1. Klasse. Wir kauften ihn, weil der Schulranzen zu schwer war.

Der Schulrucksack ist eher klein und gut für Ausflüge. Die Größe lässt sich nur begrenzt verstellen (maximal bis 1. Klasse).

Es fehlt ein Reißverschluss, A4-Hefte, Bücher und eine Postmappe passen nur begrenzt (bei uns: 1 Postmappe, 4 Schnellhefte, 1 Mäppchen, kleine Brotdose, 1 Wasserflasche) und das Fassungsvermögen ist begrenzt. Nur zwei zusätzliche Seitentaschen vorhanden. Wir behielten ihn, weil meine Tochter ihn wollte; nächstes Jahr kaufen wir einen größeren.

1/5
★☆☆☆☆ Schnalle am ersten Tag gebrochen – sehr enttäuschend
taulanttaulant Oktober 2025

Der Ergobag Rucksack wirkte vielversprechend und hatte viele gute Bewertungen, doch die Schnalle am Brustgurt brach bereits am ersten Tag. Für den hohen Preis sehr enttäuschend — mein Kind konnte den Schulranzen kaum nutzen. Ich erwarte, dass der Hersteller schnellen Ersatz liefert und den Kundenservice sowie die Qualität verbessert.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Reißverschlussfach, Seitentaschen
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Steckverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
bunt
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
recyceltes Material
Maße & Gewicht
22 cm
0,5 kg
35 cm
15,5 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram