ergobag Mini (2025) AmBärzonas Kindergartenrucksack

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomisch geformte Rucksack bietet mit gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt optimalen Tragekomfort für Kindergartenkinder.
• Mit einem Volumen von 10 Litern und A4-tauglichem Hauptfach bietet er ausreichend Platz für Kindergartenutensilien und persönliche Gegenstände.
• Ausgestattet mit reflektierenden Elementen und einem Adressfeld erhöht er die Sichtbarkeit und Sicherheit des Kindes im Straßenverkehr.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester unter fairen Bedingungen, entspricht er hohen Nachhaltigkeitsstandards und ist wasserabweisend.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
34,99 €
Ø 41 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
Lieblingsmotiv
AutoDelfinPferdSuperherosTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
34,99 €
Ø 41 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
ab 34,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Amazon Marketplace ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• ergobag Kinderrucksack mini, mit Hüft- & Brustgurt für einen ergonomischen... Otto ergobag Kinderrucksack mini, mit Hüft- & Brustgurt für einen ergonomischen... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Ergobag Mini Kindergartenrucksack Southbag Ergobag Mini Kindergartenrucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,19 € → zum Angebot
• Ergobag Mini 2026 Ambärzonas Schulranzenzentrum Shop Ergobag Mini 2026 Ambärzonas 1-3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Mini (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Kinderrucksack mini, mit Hüft- & Brustgurt für einen ergonomischen Sitz ✓ Bester Preis Otto FOND OF GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Ergobag Mini Kindergartenrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,19 € → zum Angebot
Ergobag Mini 2026 Ambärzonas Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
ergobag mini Kinderrucksack AmBärzonas - Violett/Lila Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01267-90361-10 Kinderrucksack MINI AmBärzonas, lila idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Ergobag Mini AmBärzonas Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 3-7 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:50 Uhr.

Testbericht ergobag Mini (2025) AmBärzonas

ergobag Mini (2025) AmBärzonas - Der tierisch coole Kindergartenbegleiter

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für kleine Abenteurer im Kindergartenalter. Dieser Rucksack vereint spielerisches Design mit durchdachter Funktionalität. Mit seinem farbenfrohen Tier-Motiv weckt er die Fantasie der Kinder und sorgt gleichzeitig für optimalen Tragekomfort auf dem Weg in den Kindergarten. Der Rucksack ist nicht nur ein Hingucker, sondern auch ein treuer Gefährte für die ersten großen Schritte in die Welt des Lernens und Entdeckens.

Ergonomisches Design für kindgerechten Tragekomfort

Der Kindergartenrucksack wurde speziell für die Bedürfnisse der Kleinsten entwickelt. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den sensiblen Kinderrücken. Ein zusätzlicher Brustgurt und Hüftgurt sorgen für sicheren Halt und perfekte Gewichtsverteilung. Der gepolsterte Rücken bietet zusätzlichen Komfort, selbst wenn der Rucksack voll bepackt ist. So können kleine Abenteurer ihre Schätze bequem und sicher transportieren, ohne dass Eltern sich Sorgen um die Rückengesundheit machen müssen.

ergobag Mini (2025) AmBärzonas Test

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter im Waldkindergarten
Benny Februar 2026

Robuster Kinder-Rucksack mit zahlreichen praktischen Fächern, ideal für den Waldkindergarten. Seit einem halben Jahr täglich im Einsatz — bislang keine Abnutzungserscheinungen. Mein Kind ist sehr zufrieden. Verstärkte, verstellbare Schultergurte und die Brustschließe sorgen für komfortablen Sitz und Stabilität auf dem Rücken, perfekt für den Outdoor-Alltag.

5/5
★★★★★ Einfach eine top Qualität
Sabrina Dezember 2025

Der Ergobag Rucksack ist sein Geld wert: gut gepolstert, kindgerecht und in schönen Farben – meine Tochter liebt ihn. Für die Vorschule perfekt, da er DIN A4 fähig ist; vorher hatten wir nur kleinere Modelle. Ein langlebiger Schulrucksack, den sie noch lange nutzen wird.

5/5
★★★★★ Hübsches Design
Claudia K August 2025

Wir mussten den tollen Ergobag zurückschicken, weil unser Kind ein anderes Design bevorzugte. Der Rucksack wirkt sehr robust, besticht durch ansprechendes Design und viele praktische Details. DIN-A4 passt problemlos hinein, Träger und Schlaufen sind kindgerecht verstellbar. Viele, aber nicht zu viele kleine Fächer sorgen für übersichtlichen Stauraum.

3/5
★★★☆☆ Teuer und klein
Dunia A Dezember 2025

Schöne Schultasche, aber für die 1. Klasse nur für zierliche Kinder geeignet. Wir kauften den Rucksack, weil der Schulranzen zu schwer war.

Der Rucksack ist klein und eher für Ausflüge geeignet. Die Größe lässt sich nur begrenzt verstellen (max. 1.

Klasse). Es gibt keinen Reißverschluss, A4-Hefte, Bücher und Postmappen passen nur eingeschränkt: bei uns gerade 1 Postmappe, 4 Schnellhefte, ein Mäppchen, eine kleine Brotdose und eine Wasserflasche – dann ist er voll. Nur zwei zusätzliche Seitentaschen vorhanden. Behalten, weil meine Tochter darauf bestanden hat; nächstes Jahr ersetzen wir ihn durch einen größeren Schultornister.

1/5
★☆☆☆☆ Schnalle am ersten Tag gebrochen – sehr enttäuschend
taulanttaulant Oktober 2025

Ich kaufte den Ergobag-Rucksack wegen des guten Eindrucks und positiver Bewertungen. Leider war die Schnalle am Brustgurt bereits am ersten Tag defekt, sodass mein Kind den teuren Rucksack kaum nutzen konnte. Sehr enttäuschend — ich erwarte schnellen Ersatz vom Kundenservice des Herstellers.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Reißverschlussfach, Seitentaschen
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Steckverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
bunt
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Tier
recyceltes Material
Maße & Gewicht
22 cm
0,5 kg
35 cm
15,5 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram