ergobag Mini (2025) PerlentauchBär Kindergartenrucksack

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kindergartenrucksack Ausstattungsmerkmale: Adressfeld - Flaschenhalter - Tragegriff - reflektierende Elemente Außentaschen: Reißverschlussfach - Seitentaschen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
34,99 €
Ø 40 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
Lieblingsmotiv
AutoDelfinPferdSuperherosTierWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
34,99 €
Ø 40 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,38 €
ab 34,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Amazon Marketplace ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• ergobag Kinderrucksack mini, mit Hüft- & Brustgurt für einen ergonomischen... Otto ergobag Kinderrucksack mini, mit Hüft- & Brustgurt für einen ergonomischen... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Ergobag Mini Kindergartenrucksack Southbag Ergobag Mini Kindergartenrucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,19 € → zum Angebot
• Ergobag Mini 2026 Perlentauchbär Schulranzenzentrum Shop Ergobag Mini 2026 Perlentauchbär 1-3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Mini (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Kinderrucksack mini, mit Hüft- & Brustgurt für einen ergonomischen Sitz ✓ Bester Preis Otto FOND OF GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
ergobag mini ergonomischer Kinderrucksack, Kindergartentasche, DIN A4, 10 Liter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Ergobag Mini Kindergartenrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,19 € → zum Angebot
Ergobag Mini 2026 Perlentauchbär Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
ergobag mini Kinderrucksack PerlentauchBär - Dunkelviolett/Lila Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01267-900K2-10 Kinderrucksack MINI PerlentauchBär, lila idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Ergobag Mini PerlentauchBär Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 3-7 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

ergobag Mini (2025) PerlentauchBär Test

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter im Waldkindergarten
Benny Februar 2026

Robuster Kinder-Rucksack mit vielen durchdachten Fächern, ideal für den Waldkindergarten. Seit einem halben Jahr täglicher Gebrauch ohne Verschleiß; unser Kind ist sehr zufrieden. Verstärkte, verstellbare Schultergurte und Brustgurt sorgen für stabilen Sitz und hohen Tragekomfort. Empfehlenswert für aktive Kinder im Outdoor-Alltag.

5/5
★★★★★ Einfach eine top Qualität
Sabrina Dezember 2025

Der Ergobag-Rucksack ist seinen Preis wert: gut gepolstert, robust und langlebig. Meine Tochter liebt die kräftigen Farben. Für die Vorschule ideal, da A4-tauglich — eine sinnvolle Investition, die sie noch lange nutzen wird.

5/5
★★★★★ Hübsches Design
Claudia K August 2025

Wir mussten ihn zurückgeben, weil unser Kind ein anderes Ergobag-Design wollte. Der Ergobag-Rucksack wirkt sehr robust, besticht durch ansprechendes Design und viele praktische Details. DIN-A4-Unterlagen passen problemlos hinein.

Verstellbare, kindgerechte Träger und Schlaufen sorgen für Komfort. Zahlreiche, aber übersichtliche Fächer bieten reichlich Stauraum ohne Chaos.

3/5
★★★☆☆ Teuer und klein
Dunia A Dezember 2025

Schöner Rucksack, aber für die 1. Klasse nur bedingt geeignet — eher für zierliche Erstklässler. Wir kauften ihn, weil der Schulranzen zu schwer war.

Als kleiner Schulrucksack oder für Ausflüge ist er okay, die Verstellmöglichkeiten sind begrenzt (max. bis 1. Klasse).

Kein Reißverschluss, daher passen A4-Hefte, Bücher und Postmappen nur eingeschränkt: bei uns noch 1 Postmappe, 4 Schnellhefte, 1 Mäppchen, eine kleine Brotdose und 1 Trinkflasche — dann ist er voll. Nur zwei zusätzliche seitliche Fächer. Haben ihn behalten, weil meine Tochter ihn wollte; nächstes Jahr kommt ein größerer Schulranzen.

1/5
★☆☆☆☆ Schnalle am ersten Tag gebrochen – sehr enttäuschend
taulanttaulant Oktober 2025

Ich kaufte den Ergobag-Rucksack wegen des guten Eindrucks und vieler positiver Bewertungen. Leider brach die Schnalle des Brustgurts bereits am ersten Tag – für einen so teuren Ergobag äußerst enttäuschend. Mein Kind konnte den Rucksack kaum nutzen. Ich erwarte, dass der Hersteller schnellen Ersatz liefert oder den Brustgurt langlebiger gestaltet; guter Kundenservice wäre jetzt nötig.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Reißverschlussfach, Seitentaschen
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Steckverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
lila
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Delfin
recyceltes Material
Maße & Gewicht
22 cm
0,5 kg
35 cm
15,5 cm
10 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram