eQ-3 Adapter-Set Busch Jaeger (103090A2A) Adapterrahmen

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Adapterrahmen Abmessungen: 52 x 52 x 18 mm Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2,74 €
Ø 3 €
2,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2,74 €
Ø 3 €
2,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,09 €
ab 2,74 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eQ-3 Adapter-Busch-Jäger Amazon Marketplace eQ-3 Adapter-Busch-Jäger Auf Lager 2,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,73 € → zum Angebot
• eQ-3 103090A2A, eQ-3 Adapter 103090A2A Passend für (Schalterprogramm-Marke): Voelkner eQ-3 103090A2A, eQ-3 Adapter 103090A2A Passend für (Schalterprogramm-Marke): Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,69 € → zum Angebot
• Homematic IP Adapter Busch-Jaeger (103090A2) Smart-Home-Zubehör Otto Homematic IP Adapter Busch-Jaeger (103090A2) Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.74 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
eQ-3 Adapter-Busch-Jäger ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,73 € → zum Angebot
eQ-3 103090A2A, eQ-3 Adapter 103090A2A Passend für (Schalterprogramm-Marke): Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,69 € → zum Angebot
Homematic Ip - Eq-3 Adapter 103090a2a Passend Für (schalterprogramm-marke): ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 2,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,69 € → zum Angebot
Homematic IP Adapter Busch-Jaeger (103090A2) Smart-Home-Zubehör Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,72 € → zum Angebot
Homematic IP Adapter Busch-Jaeger EQ3-ADA-BJ CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 2,77 € Versand kostenfrei Gesamt 2,77 € → zum Angebot
Homematic IP Adapter Busch-Jaeger Alternate (1) Angebotsinfo 1 2,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
eQ-3 Adapter Busch-Jaeger für Markenschalter, 103090A2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,89 € → zum Angebot
Homematic IP 103090A2, Homematic IP Homematic Smart Home Adapter Busch Jaeger selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 2,91 € Versand kostenfrei Gesamt 2,91 € → zum Angebot
homematicIP 144732, homematicIP Installationsadapter für Busch-Jäger-Schalter, Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 2,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,90 € → zum Angebot
HM UA 103090 - Busch-Jäger Adapter, Universal Adapter Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 2,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,90 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Adapter Busch-Jaeger ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 2,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
HOMEMATIC 103090A2A Installationsadapter BUSCH-JAEGER Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 2,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

eQ-3 Adapter-Set Busch Jaeger (103090A2A) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert für GIRA Flächenschalter
MRF November 2023

Das eQ-3 Adapter-Set Gira Standard für Markenschalter, 20er Set, 103092A1 funktioniert gut für GIRA Flächenschalter. Jedoch ist es wichtig, die Kunststoff Noppen links und rechts am GIRA Flächenschalter zu entfernen, da sie ansonsten die Installation beeinträchtigen könnten. Mit dem Set können die Schalter problemlos angebracht werden.

5/5
★★★★★ Passen perfekt für die vorgegebenen Schalter
🌴Gino🌴 Januar 2022

Die Adapter für die schwarzen Gira Wippen System 55 passen perfekt und sind preislich angemessen. Ein praktisches und unauffälliges Stück Plastik, das seinen Zweck erfüllt. Ich würde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Passt so wie es soll
Jure August 2020

Bei unserem Umbau auf Homematic waren wir auf die Adapter für unsere Berker Schalter angewiesen. Leider gibt es keine Alternativen, sodass wir den Preis akzeptieren mussten. Es wäre wünschenswert, wenn die Adapter günstiger wären, aber beim Kauf des 20er-Packs für mehrere Schalter wird es etwas erschwinglicher. Die Passgenauigkeit ist jedoch hervorragend!.

5/5
★★★★★ Passgenau bei einwandfreier Funktion
Wird s Februar 2020

Diese Adapter für Homematic Schaltaktoren in Verbindung mit dem Gira 55 System der Esprit Reihe waren genau das, was wir gebraucht haben. Die Montage war einfach und passgenau, ohne Probleme bei Schaltern und Rahmen. Es ist wichtig, die originalen Wippenträger zu entfernen, damit die Adapter darauf montiert werden können.

Alles passt perfekt und die Funktion ist einwandfrei. Diese Adapter sind unerlässlich für die Installation eines Homematic Schaltaktors und funktionieren einwandfrei, wie es sein soll. Ein Muss für jeden, der die beiden Systeme kombiniert!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Chris Januar 2020

Der Adapter für ELSO Joy ist von hoher Qualität und passt gut in die Wippe. Allerdings sind die Füße der Wippe zu lang, um sie mit dem Adapter in den HMIP-Aktor einzurasten. Daher müssen die Kunststofffüße gekürzt werden, damit die Wippe ordnungsgemäß funktioniert.

Bei einer ELSO Joy Wippe müssen das schwarze Adapter und die Metallklemmen entfernt werden, damit nur die weiße Wippe übrig bleibt. Insgesamt ist der Adapter solide verarbeitet und erfüllt seinen Zweck.

5/5
★★★★★ tut was es soll
WetC Juli 2019

Diese Adapter sind vielseitig einsetzbar und passen problemlos in verschiedene Smarthome-Unterputzdosen zur Steuerung der Rollos. Ich nutze sie zusammen mit dem Unterputz-System von Bosch und sie funktionieren einwandfrei. Sie sollten auch problemlos mit Produkten von Innogy und anderen Herstellern kompatibel sein, da sie alle das gleiche Innenleben haben. Ich habe die Adapter sogar erfolgreich mit der Elso Fashion Serie verwendet, obwohl sie eigentlich für die Elso Joy Serie gedacht waren. Einige kleine Anpassungen waren nötig, aber mit etwas Geduld konnten die Elso Fashion Wippen problemlos angebracht werden.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Adapterrahmen
Material & Optik
52 x 52 x 18 mm
weiß
Montage
Unterputz
Weitere Eigenschaften
Adapter für Busch-Jaeger Schalterserien / Kombinierbar mit Homematic IP
Funk-Aktoren, Lichtschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram