EPOS IMPACT SDW 5011 Telefon-Headset

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine Funk-Reichweite von 180 Metern im Freien und 55 Metern in Gebäuden.
• Es bietet verschiedene Anschlussarten wie 2,5mm Klinke, Micro-USB und USB.
• Die Noise Cancelling-Funktion und Mikrofon-Rauschunterdrückung sorgen für klare Sprachübertragung.
• Mit 58 Gramm ist das Headset besonders leicht und komfortabel zu tragen.
• Die Gehörschutz-Funktion und ActiveGard-Technologie schützen Ihr Gehör.
• Das Headset ist kompatibel mit PC, Softphone, GAP, Unified Communication und Skype for Business.
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
215,51 €
Ø 168 €
132,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,71 €
geeignet für
50115013T5016 - EU
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
215,51 €
Ø 168 €
132,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,71 €
ab 215,51 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne visunext DE EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne Lieferzeit 3-6 Werktage 215,51 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,50 € → zum Angebot
• EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne Beamer-Discount EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne 3-6 Werktage 215,51 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,50 € → zum Angebot
• EPOS 1000300, EPOS I IMPACT SDW 5011 proshop DE EPOS 1000300, EPOS I IMPACT SDW 5011 Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 215,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 221,50 € → zum Angebot
• Sennheiser SENNHEISER Impact SDW 5011 Mono USB DECT-Headset inkl. DECT-Dongle... Amazon Sennheiser SENNHEISER Impact SDW 5011 Mono USB DECT-Headset inkl. DECT-Dongle... Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: EPOS IMPACT SDW 5000 Serie mit IMPACT SDW 10 HS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.51 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne ✓ Bester Preis visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 215,51 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,50 € → zum Angebot
EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 215,51 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,50 € → zum Angebot
EPOS 1000300, EPOS I IMPACT SDW 5011 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 215,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 221,50 € → zum Angebot
EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 - kabelloses USB-A Mono DECT-Headset ohne edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 215,51 € + 7,99 € Versand Gesamt 223,50 € → zum Angebot
EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 (1000300) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 220,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 225,90 € → zum Angebot
Sennheiser SENNHEISER Impact SDW 5011 Mono USB DECT-Headset inkl. DECT-Dongle (statt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Sennheiser SENNHEISER Impact SDW 5011 Mono USB DECT-Headset inkl. DECT-Dongle (statt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
EPOS 1000300, EPOS SDW 5011 Professionelles PC DECT-Headset mit USB DECT Dongle, Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 231,99 € + 8,27 € Versand Gesamt 240,26 € → zum Angebot
EPOS 1000300, EPOS IMPACT SDW 5011 (1000300) headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 254,50 € → zum Angebot
EPOS Sennheiser DECT Headset EPOS | Sennheiser IMPACT SDW 5011, kabellos, monaural, 3 Schäfer Shop Schäfer Shop Angebotsinfo 3 248,71 € Versand kostenfrei Gesamt 248,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:48 Uhr.

Testbericht EPOS IMPACT SDW 5011

EPOS IMPACT SDW 5011: Das perfekte DECT-Headset für Ihr Büro

Das EPOS IMPACT SDW 5011 ist ein hochwertiges DECT-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit einer Funk-Reichweite von bis zu 180 Metern im Freien und 55 Metern in Gebäuden bietet es Ihnen maximale Bewegungsfreiheit. Dank der ohraufliegenden Ankopplung und des flexiblen Mikrofonarms ist es besonders komfortabel zu tragen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Das Headset verfügt über verschiedene Anschlussarten wie 2,5mm Klinke, Micro-USB und USB, was es mit einer Vielzahl von Geräten kompatibel macht. Die Bedienelemente am Headset, einschließlich Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler und Mute-Funktion, ermöglichen eine einfache und intuitive Handhabung. Eine LED-Statusanzeige informiert Sie jederzeit über den aktuellen Betriebszustand.

EPOS IMPACT SDW 5011 Test

3/5
★★★☆☆ Gutes Headset, mit nerfigen Fehlern
Birger M Juni 2024

Das Headset bietet sowohl gute als auch negative Eigenschaften. Die Verarbeitung, die verschiedenen Tragemöglichkeiten und die Ohrteilqualität sind positiv hervorzuheben. Allerdings sind einige Aspekte störend für den Gebrauch.

Beispielsweise muss das Headset zum Laden abgenommen werden, da das Ladekabel innen angeschlossen wird. Die Bedienknöpfe funktionieren nicht immer wie gewünscht, nur Ein- und Ausschalten sind zuverlässig. Zudem ist die Batteriestandsanzeige ungenau, was zu plötzlichem Leerlauf führen kann. Trotz kleinerer Mängel kann das Headset einige Nutzer sicherlich überzeugen.

Allgemeine Daten
ohraufliegend
2,5mm Klinke, Micro-USB, USB
Bedienelement am Headset, Doppelmikrofon, Ein-/Ausschalter, Gesprächsanzeige, LED-Statusanzeige, Lautstärkeregler, Mikrofon-Rauschunterdrückung, Noise Cancelling, flexibler Mikrofonarm
180 m
55 m
Automatische Sendeleistungsanpassung, Gehörschutz-Funktion, Mute-Funktion, Schnellladefunktion, Signalverschlüsselung
58 g
ActiveGard
Kopfbügel, Nackenbügel, Ohrbügel
4 h
Audiokabel, Bedienungsanleitung, Headset, Kopfbügel, Ohrbügel, Tragetasche, USB-Kabel, USB-Transmitter
Kunstleder
150 - 11.000 Hz
EPOS | Sennheiser Impact SDW 10 HS, EPOS | Sennheiser Impact SDW D1 USB
53 mm
DECT-Headset, Kopfbügel Headset, Nackenbügel Headset, Ohrbügel Telefon Headset
180 m
EPOS | Sennheiser Impact SDW 5000
Mono
10 h
48 h
PC, Softphone
GAP, Skype for Business, Unified Communication
DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram