Epos Impact 860 ANC Telefon-Headset

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über Active Noise Cancellation (ANC), um störende Hintergrundgeräusche zu minimieren.
• Mit der EPOS BrainAdapt-Technologie wird die Audioqualität optimiert.
• Die LED-Statusanzeige zeigt den aktuellen Betriebszustand an.
• Das Busy Light 360° signalisiert anderen, dass Sie beschäftigt sind.
• Das Headset ist kompatibel mit Unified Communication und somit vielseitig einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
122,35 €
Ø 119 €
109,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
122,35 €
Ø 119 €
109,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,95 €
ab 122,35 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo UC USB-C Headset (mit USB-A Adapter) headsetsbilliger.de EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo UC USB-C Headset (mit USB-A Adapter) 1-3 Werktage 122,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 128,25 € → zum Angebot
• EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo UC USB-C Headset (mit USB-A Adapter) cmp net EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo UC USB-C Headset (mit USB-A Adapter) 1-2 Werktage 124,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,55 € → zum Angebot
• EPOS IMPACT 860 ANC Doppelseitiges USB C und USB A Headset mit Aktiver Amazon EPOS IMPACT 860 ANC Doppelseitiges USB C und USB A Headset mit Aktiver Auf Lager 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.35 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo UC USB-C Headset (mit USB-A Adapter) ✓ Bester Preis headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 128,25 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo UC USB-C Headset (mit USB-A Adapter) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 124,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,55 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC- kabelgebundenes Dual Headset mit USB-A/ USB-C und visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 124,74 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,73 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC- kabelgebundenes Dual Headset mit USB-A/ USB-C und edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 124,74 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,73 € → zum Angebot
EPOS Headset IMPACT 860 ANC, Stereo, USB-C, USB-A, On-Ear bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 124,74 € + 4,15 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 860 ANC - Headset - On-Ear - kabelgebunden - aktive Rauschunterdrückung Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,74 € Versand kostenfrei Gesamt 124,74 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC - Headset - On-Ear - kabelgebunden 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 14-16 Werktage 126,05 € + -0,63 € Versand Gesamt 125,42 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC - Headset - On-Ear - kabelgebunden EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 126,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,80 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC - Headset - On-Ear - kabelgebunden Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 126,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,81 € → zum Angebot
Epos 1001174, EPOS IMPACT 860 ANC Stereo USB-C OpenOffice Headset mit Active Noise Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 127,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 136,03 € → zum Angebot
EPOS 1001174, EPOS Impact 860 ANC Schnurgebundenes USB-C Stereo Headset mit adaptivem Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 127,27 € + 8,27 € Versand Gesamt 135,54 € → zum Angebot
EPOS IMPACT 860 ANC Doppelseitiges USB C und USB A Headset mit Aktiver Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Epos Impact 860 ANC

Erleben Sie kristallklare Kommunikation mit dem Epos Impact 860 ANC

Das Epos Impact 860 ANC ist die perfekte Wahl für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Telefon-Headset sind. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem eleganten Design bietet es eine herausragende Audioqualität und hohen Tragekomfort. Egal, ob Sie im Büro arbeiten oder Internet-Telefonie nutzen, dieses Headset wird Ihre Erwartungen übertreffen.

Epos Impact 860 ANC Test

5/5
★★★★★ Empfehlung wer beruflich telefoniert
Amazon Kunde September 2025

Uneingeschränkte Empfehlung: Hervorragender Tragekomfort und kristallklare Sprachübertragung – ich bekam mehrfach die Rückmeldung, dass man mich perfekt versteht. Das Kabel verfügt über einen USB‑A‑Adapter für mehr Anschlussflexibilität. Absolut top für Home‑Office, Streaming und Telefonie.

5/5
★★★★★ Professionelles Headset – Klarer Klang und effektive Geräuschunterdrückung
Saitling Juli 2025

Das EPOS Impact 860T überzeugt als professionelles Headset: Die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) reduziert störenden Hintergrundlärm zuverlässig – ideal für Office, Home‑Office, Zoom und Microsoft Teams in offenen Arbeitsbereichen. Die Audioqualität ist klar und detailreich dank Super‑Wideband‑Audio. Flexible Konnektivität über USB‑C und USB‑A macht das Headset vielseitig einsetzbar.

Das Dual‑Sided‑Wired‑Design sorgt für stabile Verbindung, die Teams‑Zertifizierung garantiert Kompatibilität und die Polster bieten Komfort auch bei langen Sitzungen. Fazit: Robust, komfortabel und für professionelle Kommunikation im Büro oder Remote‑Arbeitsplatz sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ ANC, Klang und Tragekomfort wirklich sehr gut
Oh H Mai 2025

Ich habe zuerst das kabelgebundene Modell 860T ANC gekauft, weil ich im Großraumbüro durch viele Gespräche in meiner Nähe Probleme habe, mich zu konzentrieren. Das Active Noise Cancelling filtert zwar nicht jede Störung vollständig, dämmt aber Hintergrundlärm so zuverlässig, dass mein Fokus deutlich besser bleibt – allein dafür ist es sein Geld wert. Klangqualität und Tragekomfort sind hervorragend. Einziger Kritikpunkt waren störende Kabelübertragungsgeräusche, da ich darauf sehr empfindlich reagiere.

Deshalb wechselte ich zum Bluetooth-Modell 1060T ANC, das zwar rund 100 Euro teurer ist, aber dieselbe ANC-Leistung, identischen Sound und den gleichen Komfort bietet – nur ohne Kabel. Fazit: Beide Kopfhörer sind zwar preisintensiv, gehören aber zu den besten ANC-Optionen für konzentriertes Arbeiten im Büro oder Homeoffice. Für alle, die starke Geräuschunterdrückung und Komfort suchen, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ erfolgreiche Auswahl
Serdar N Mai 2025

Nach langer Recherche habe ich mich für dieses Headset entschieden und bin begeistert: exzellente Klangqualität, praktische Mikrofonfunktionen und ein vorbildlicher Kundenservice. Klare Kaufempfehlung für Gaming, Calls und Multimedia.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Headset, wenngleich etwas teurer
Ya Dezember 2024

Ich nutze das Headset seit einigen Tagen und bin bisher sehr zufrieden. Die Klangqualität überzeugt sowohl in längeren Videokonferenzen als auch bei Telefonaten. Besonders praktisch ist die aktive Geräuschunterdrückung (ANC), die in lauter Umgebung — etwa im Großraumbüro — Störgeräusche effektiv reduziert. Der Sitz ist angenehm, kann nach mehreren Stunden jedoch leicht auf den Ohren drücken; ich persönlich empfinde das nicht als Problem. Insgesamt ein empfehlenswertes Headset mit guter Audioqualität, solidem Tragekomfort und zuverlässiger ANC-Funktion, das ich jederzeit wieder kaufen würde.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Audioqualität und hervorragende Geräuschunterdrückung
Jan B Oktober 2025

Das EPOS IMPACT 860T ANC überzeugt mit ausgezeichneter Audioqualität und starker aktiver Geräuschunterdrückung – sowohl beim Musikhören als auch bei Telefongesprächen. Die Sprachübertragung ist klar und präzise, was die Sprachqualität für den professionellen Einsatz ideal macht. Die ANC-Funktion ermöglicht konzentriertes Arbeiten selbst in lauten Umgebungen. Verarbeitung und Material hinterlassen einen hochwertigen Eindruck.

Die stabile Verbindung und klare Kommunikation runden das Profil ab. Allerdings kann der Tragekomfort bei längerem Gebrauch leiden: Nach mehreren Stunden kann Druck auf den Ohren spürbar werden. Zudem überträgt das Kabel Körperschall, wenn es an Kleidung reibt, was in ruhigen Situationen stören kann. Trotz dieser kleinen Makel bleibt das Headset eine sehr gute Wahl für Büro und Homeoffice.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
Active Noise Cancellation (ANC), LED-Statusanzeige
EPOS BrainAdapt-Technologie / Busy light 360° / EPOS AI Basis
schwarz
189 g
Kabelführung einseitig
1,85 m
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
100 - 16.000 Hz
Kopfbügel Headset
Stereo
beidseitig
Büro, Internet-Telefonie
Unified Communication
kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram