Prospan Hustenliquid (21 x 5 ml) Test Hustenlöser

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 23 Meinungen zu Prospan Hustenliquid (21 x 5 ml)
• Praktische Portionsbeutel mit 21 x 5 ml ermöglichen eine hygienische und dosierte Anwendung für unterwegs.
• Pflanzlicher Wirkstoff aus Efeublätter-Trockenextrakt löst zuverlässig festsitzenden Schleim in den Atemwegen.
• Geeignet für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene bei produktivem Husten mit Schleimbildung.
• Flüssige Darreichungsform als Lösung zum Einnehmen ermöglicht eine schnelle Aufnahme der Wirkstoffe.
• Natürliche Aromastoffe sorgen für einen angenehmen Geschmack bei der unverdünnten Einnahme morgens und abends.
• Bewährtes Medikament mit 105 ml Gesamtinhalt unterstützt die Behandlung auch nach Abklingen der Symptome für 2-3 Tage.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,28 €
Ø 6 €
6,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,77 €
Menge in ml
200 ml21 x 5 ml30 x 5 ml
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,28 €
Ø 6 €
6,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,77 €
ab 6,28 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prospan® Hustenliquid Apotheker (Apotheker.com) Prospan® Hustenliquid sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 6,28 € + 4,89 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
• Prospan Hustenliquid im Portionsbeutel 21X5 ml medpex Prospan Hustenliquid im Portionsbeutel 21X5 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,86 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,35 € → zum Angebot
• PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel Prospan Hustenliquid, 105 ml,... Claras Apotheke PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel Prospan Hustenliquid, 105 ml,... sofort lieferbar 6,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,91 € → zum Angebot
• PROSPAN Hustenliquid, 21X5 ml Amazon Marketplace PROSPAN Hustenliquid, 21X5 ml Auf Lager 10,68 € Versand kostenfrei Gesamt 10,68 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
Nachteile1 Punkt
Varianten: Prospan Hustenliquid

Prospan Hustenliquid (21 x 5 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Stiftung Warentest 12/2025 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Prospan Hustenliquid (21 x 5 ml)

Prospan Hustenliquid (21 x 5 ml) befreit die Atemwege natürlich und zuverlässig

Hartnäckiger Husten raubt Ihnen den Schlaf und beeinträchtigt Ihren Alltag erheblich. Diese pflanzliche Lösung auf Basis von Efeublättern-Trockenextrakt löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen und erleichtert das Abhusten spürbar. Die praktischen Portionsbeutel ermöglichen eine hygienische Anwendung unterwegs, in der Schule oder im Büro. Bereits ab sechs Jahren geeignet, unterstützt der Hustenlöser die gesamte Familie bei der Genesung von Atemwegserkrankungen. Die natürlichen Wirkstoffe entfalten ihre schleimlösende Wirkung sanft und dennoch effektiv.

Pflanzliche Wirkkraft für produktiven Husten und freies Atmen

Der enthaltene Efeublätter-Extrakt wirkt gezielt gegen festsitzenden Schleim und fördert dessen Abtransport aus den Bronchien. Diese Schleimlösung verbessert die Atmung merklich und verkürzt die Hustendauer. Die flüssige Darreichungsform gelangt schnell in die Atemwege und entfaltet dort ihre wohltuende Wirkung. Besonders bei produktivem Husten mit zähem Sekret zeigt das Medikament seine Stärken. Natürliche Aromastoffe sorgen für einen angenehmen Geschmack, der die regelmäßige Einnahme erleichtert. Morgens und abends angewendet, unterstützt die Flüssigkeit den natürlichen Selbstreinigungsprozess der Atemwege kontinuierlich über den Tag verteilt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.28 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Prospan® Hustenliquid ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 6,28 € 63,71 € / 1 L + 4,89 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
Prospan Hustenliquid im Portionsbeutel 21X5 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,86 € 65,33 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 10,35 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel Prospan Hustenliquid, 105 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,91 € → zum Angebot
PROSPAN Hustenliquid im Portionsbeutel 105 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,02 € 66,86 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 11,01 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel PROSPAN Hustenliquid Sticks Flüssigkeit zum pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,10 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, PROSPAN Hustenliquid Sticks Flüssigkeit zum Einnehmen Inhalt: 105 APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
Prospan Hustenliquid Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel Prospan Hustenliquid 105 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,71 € + 4,98 € Versand Gesamt 12,69 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel Prospan Hustenliquid apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,76 € + 3,39 € Versand Gesamt 11,15 € → zum Angebot
Prospan Hustenliquid deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 7,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,76 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, Engelhard Arzneimittel 70012, Engelhard Arzneimittel PROSPAN ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,95 € + 5,45 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
PZN-DE 03330867, Engelhard Prospan Hustenliquid 21 x 5 ml - Bei Husten und Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 7,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super
Karin Januar 2025

Wirkungsvoll und überall einsetzbar. Toll diese Sticks. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prospan
Amazon Kunde Januar 2025

perfekt*****. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gegen Husten
Karl-Heinz März 2024

Ist einfach in der Anwendung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Husten lindern
Hainguyen Februar 2024

Es hilft beim Husten und schmeckt gut :))). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Hustenlöser, Schleimlöser
ab 6 Jahren geeignet
Lösung
pflanzlich
105 ml
21X5
Efeublätter
N1
Durchfall auftreten.  , Erbrechen, Hautrötungen, Juckreiz auftreten.Bei empfindlichen Personen können gelegentlich Magen-Darm- Beschwerden wie z.B. Übelkeit, Schwellungen, Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber dem wirksamen Bestandteil oder einem der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Husten, zur Schleimlösung in den Atemwegen
(mittags) und abends unverdünnt eingenommen werden., Die Flüssigkeit soll morgens
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram