Endura MT500 Burner Flat Shoe black Fahrradschuh
- Duales Verschlusssystem ermöglicht präzise Passform-Anpassung während der Fahrt
- SPD-Kompatibilität erlaubt flexiblen Wechsel zwischen Flat- und Klickpedalen
- Lederobermaterial passt sich nach Einlaufphase an individuelle Fußform an
- EVA-Innensohle dämpft Stöße bei ruppigen Trail-Passagen
- Heel Cup-Technologie stabilisiert Fersenposition bei wechselnden Belastungen
- Trail- und AM-Ausrichtung für vielseitige MTB-Einsätze konzipiert
-
Günstigster Preis
Endura MT500 Burner Flat Schuh 41.5 2022
siehe Shop
71,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 76,90 €
→ zum Angebot
-
Endura E9503BK/42, Endura MT500 (42) (E9503BK/42) Schwarz 5-6 Werktage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
-
Endura E9503BK/40, Endura MT500 Burner Flat MTB Schuhe 40 schwarz
2-4 Tage
89,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 94,98 €
→ zum Angebot
-
Endura E9503BK, Endura MT500 Burner Flats Schuhe Grau / Schwarz male
1-2 Werktage
98,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,79 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 41 1/2
Größe: 40
Größe: 41
Größe: 42
Größe: 43
Größe: 41
Größe: 40
Größe: 44
Größe: 45 1/2
Größe: 40
Größe: 42
Endura MT500 Burner Flat Shoe black – MTB-Schuhe mit dualem Verschlusssystem
Die Kombination aus Schnürung und Klettverschluss erlaubt eine zweistufige Anpassung der Passform. Während die Schnürung eine grundlegende, gleichmäßige Verteilung des Drucks über den Mittelfuß ermöglicht, sichert der Klettverschluss den Halt im oberen Schaftbereich. Diese MTB-Schuhe sind für Trail- und All-Mountain-Einsätze konzipiert und bieten durch das duale System auch während der Fahrt Nachstellmöglichkeiten. Das Lederobermaterial kombiniert mit der Heel Cup-Technologie sorgt für strukturellen Halt im Fersenbereich, was bei wechselnden Belastungen auf technischen Passagen die Fußposition stabilisiert.
Sohlenkonstruktion für Flatpedal-Nutzung optimiert
Die EVA-Innensohle dämpft Aufprallkräfte bei Sprüngen und ruppigen Abfahrten, während das Flatpedal-Design eine großflächige Kontaktzone zwischen Schuh und Pedal gewährleistet. Anders als steife Rennradschuhe bietet diese Konstruktion Gehkomfort bei längeren Schiebe-Passagen im Gelände, liefert jedoch weniger direkte Kraftübertragung als Carbon-Modelle. Das Innenfutter aus Leder und EVA reguliert das Mikroklima im Schuh und transportiert Feuchtigkeit vom Fuß weg.
Endura MT500 Burner Flat Shoe black Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Endura MT500 Burner Flat Shoe black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen