Endgame Gear MPC-450 schwarz Gaming Mauspad

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 450 mm Höhe: 3 mm Tiefe: 400 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,95 €
Ø 20 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,95 €
Ø 20 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,17 €
ab 19,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGG MPC450 SW - Mauspad, Gaming, 450 x 400 mm, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de EGG MPC450 SW - Mauspad, Gaming, 450 x 400 mm, schwarz ab Lager 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
• Endgame Gear EGG-MPC-450-BLK, Endgame Gear MPC450 CORDURA - STEALTH EDITION proshop DE Endgame Gear EGG-MPC-450-BLK, Endgame Gear MPC450 CORDURA - STEALTH EDITION Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Endgame Gear MPC450 Cordura® Gaming-Mauspad, 45 x 40 cm, Cordura-Gewebe,... Amazon Marketplace Endgame Gear MPC450 Cordura® Gaming-Mauspad, 45 x 40 cm, Cordura-Gewebe,... 45,17 € Versand kostenfrei Gesamt 45,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.95 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
EGG MPC450 SW - Mauspad, Gaming, 450 x 400 mm, schwarz ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-MPC-450-BLK, Endgame Gear MPC450 CORDURA - STEALTH EDITION proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-MPC-450-BLK, Endgame Gear MPC450 Cordura Gaming Mauspad STEALTH Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 27,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,00 € → zum Angebot
Endgame Gear Mpc450 Mouse Pad Gaming Mouse Pad Blue, Yellow [DE-Version] grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 30,29 € Versand kostenfrei Gesamt 30,29 € → zum Angebot
Endgame Gear MPC450 Cordura® Gaming-Mauspad, 45 x 40 cm, Cordura-Gewebe, rutschfest, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 45,17 € Versand kostenfrei Gesamt 45,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:20 Uhr.

Endgame Gear MPC-450 schwarz Test

5/5
★★★★★ Keine Haftung
Martin Januar 2024

Dieses Mauspad ist eine angenehme und praktische Unterlage für die Maus. Trotz kleiner Mängel wie Blasen im ersten Pad konnte es problemlos umgetauscht werden. Das zweite Pad war fehlerfrei und erfüllt meine Erwartungen an eine stabile und dünnen Schreibtischunterlage. Die Maus gleitet mühelos darüber und der Hand- sowie Armkontakt sind komfortabel. Zudem lässt sich das Pad relativ einfach reinigen und sieht auch ansprechend aus.

5/5
★★★★★ Great product
Amazon C Juni 2023

Dieses Schreibtischpad hat mich bereits seit über einem Jahr begleitet und zeigt immer noch keine Abnutzungserscheinungen. Zudem ist es leicht zu reinigen. Einziger Nachteil: Es hat etwa 2 Monate gedauert, bis es sich vollständig geglättet hat und bündig mit dem Schreibtisch abschließt.

5/5
★★★★★ Hardpad gesucht - MPC450 gefunden
Quaker : Mai 2022

Ich habe endlich das perfekte Hardpad gefunden! Das MPC450 übertrifft alle Erwartungen. Kein Kratzen, keine Abnutzung - einfach nur Top-Qualität. Selbst bei intensiver Nutzung mit der Razer Viper Mini läuft alles optimal. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.

Ein kleines Extra sind das Zettelchen außen und das Logo. Ich bin begeistert!.

5/5
★★★★★ Eigentlich super mauspad
Michael.K März 2022

Ich kann das Mauspad empfehlen, obwohl die Ränder bei mir nicht ordentlich verarbeitet waren. Es ist leicht zu reinigen, schön groß und aus hochwertigem Stoff gefertigt. Der Preis ist zwar etwas hoch, aber man bekommt definitiv etwas für sein Geld.

5/5
★★★★★ Mein erstes Cordura Pad.
c0n Januar 2022

Ich nutze das MPC450 mit einer Logitech G Pro und Corepadz. Das Mauspad bietet eine Geschwindigkeitsbewertung von 4/5 und eine Kontrollwertung von 3/5. Es eignet sich hervorragend für Spiele, die präzises Tracking und hohe Arm- oder Handgelenksbewegungen erfordern. Für Spiele wie CSGO und Valorant würde ich jedoch von der Verwendung abraten, da die Präzision bei schnellen Bewegungen leiden kann.

Die Verarbeitung des MPC450 ist für den Preis sehr solide und im Vergleich zu teureren Artisan Mauspads, die über 60€ kosten können, eine gute Wahl. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Mauspad und empfehle es jedem, der Apex oder CoD als Hauptspiele spielt.

5/5
★★★★★ Komisch aber Klasse
Trung Oktober 2021

Das Mousepad überzeugt mit seiner langanhaltenden und leicht zu reinigenden Cordura-Oberfläche. Trotz anfänglicher Gewöhnung bietet es eine robuste Verarbeitung und ansprechendes Design. Es haftet gut am Tisch und die größere Ausführung sorgt für noch besseren Halt.

Allerdings könnte die Qualitätskontrolle verbessert werden, da es bei den ersten Lieferungen zu Mängeln kam. Insgesamt ist das Preis-Leistungsverhältnis jedoch top und das Mousepad wirkt langlebig. Für Spieler, die sich mehr Speed als Kontrolle wünschen, ist es optimal.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Abmessungen
450 mm
3 mm
400 mm
Allgemeine Daten
Gaming Mauspad
Eigenschaften
Antirutschbeschichtung, genähter Rand
Hersteller Logo
abnutzungsresistent, besonders gleitfähig, schmutzresistent, wasserabweisend
schwarz
Gewebe
Gaming, Lasermaus, Optische Maus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram