Eltako NLZ12NP-230V Installationszubehör

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Nennspannung: 250 V Nennstrom: 16 A Produkttyp: Installationszubehör
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
37,78 €
Ø 36 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
37,78 €
Ø 36 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,47 €
ab 37,78 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter, 1 Schließer, 16A (23100704) Elektroshop Wagner Eltako NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter, 1 Schließer, 16A (23100704) 1 Tage 37,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,73 € → zum Angebot
• Eltako NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter Amazon Marketplace Eltako NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 44,59 € Versand kostenfrei Gesamt 44,59 € → zum Angebot
• Eltako Schalter Eltako Nachlaufschalter 1S,16A/250V AC NLZ12NP-230V+UC Otto Eltako Schalter Eltako Nachlaufschalter 1S,16A/250V AC NLZ12NP-230V+UC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,37 € Versand kostenfrei Gesamt 51,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.78 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Eltako NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter, 1 Schließer, 16A (23100704) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 37,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,73 € → zum Angebot
Eltako Nachlaufschalter NLZ12NP-230V+UC evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 38,07 € 38,07 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 43,97 € → zum Angebot
23100704 Nlz12np-230v+uc Nachlaufschalter 230 V/ac 1 St. Zeitbereich: 0.1 - 14400 S 1 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 38,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,47 € → zum Angebot
Eltako Nachlaufschalter 1S,16A/250V AC NLZ12NP-230V+UC contorion Angebotsinfo 3 Werktage 39,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,43 € → zum Angebot
Eltako Nachlaufschalter 16 A 1 Schließer 250 V/AC 23100704-1 (23100704-1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
Eltako Nachlaufschalter NLZ12NP-230V+UC 23100704 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 42,61 € + 6,71 € Versand Gesamt 49,32 € → zum Angebot
Eltako 23100704 NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter 230 V/AC 1 St. Zeitbereich: 0.1 - buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Eltako 23100704 NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter 230 V/AC 1 St. Zeitbereich: 0.1 - thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Eltako NLZ12NP-230V+UC Nachlaufschalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 44,59 € Versand kostenfrei Gesamt 44,59 € → zum Angebot
Eltako Zeitrelais REG, 250V, AC, analog mit Einzelfunktion, Ansprech- und METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 48,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,17 € → zum Angebot
Eltako Nachlaufschalter NLZ12NP-UC 8-230V AC/DC HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 50,65 € + 4,90 € Versand Gesamt 55,55 € → zum Angebot
Eltako Schalter Eltako Nachlaufschalter 1S,16A/250V AC NLZ12NP-230V+UC Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,37 € Versand kostenfrei Gesamt 51,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Eltako NLZ12NP-230V Test

5/5
★★★★★ Qualitätsware
Pumbo Juli 2018

Die Montage des Produkts ist dank der guten Dokumentation einfach und schnell. Alles funktioniert sofort logisch und zuverlässig. Die hochwertige Verarbeitung rechtfertigt den etwas höheren Preis im Vergleich zu Billigprodukten aus China. Insgesamt ein tolles Produkt, das aufgrund der schnellen Lieferung empfehlenswert ist.

5/5
★★★★★ Neue Version
P. S Mai 2014

Der NLZ12NP-230V+UC ist ein zuverlässiger Nachlaufschalter mit erweiterten Funktionen, der auch dimmertauglich ist. Seine Ansprechverzögerung sorgt für präzise Steuerung, während ein zusätzlicher potentialfreier Eingang Flexibilität bietet. Empfindlichkeit für Brummschleifen erfordert eine saubere Verkabelung, um Ausschaltprobleme zu vermeiden. Dank Nulldurchgangserkennung am Ausgang werden Relaiskontakte geschont.

Trotz kleinerer Mängel wie der Empfindlichkeit für Brummschleifen und die Einschränkung auf bestimmte Eltako-Dimmer, funktioniert der Nachlaufschalter zuverlässig nach Austausch des alten Modells. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit seinem Leistungsangebot und der Funktionalität.

4/5
★★★★☆ Kein Potenzialfreier Kontakt (A1)
Boris November 2021

Der A1 erfüllt seinen Zweck, allerdings fehlt ein potenzialfreier Kontakt wie beim Stromstoßschalter. Stattdessen kann man auf C1 & C2 zurückgreifen. Leider reagiert er bereits ab 8V, was für meinen Einsatzzweck unpassend ist. Ansonsten ist er jedoch in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, etwas wackelig
Johannes C Mai 2018

Am Samstag erhalten und eingebaut, typische Eltako-Qualität. Ein Stern Abzug für die wackeligen Schraubklemmen. Die Anleitung ist ausreichend. Besteller sollten wissen, was sie tun! Schaltplan ist auf dem Automaten aufgedruckt.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen.
Eckehardt November 2011

Dies ist bereits mein zweites Gerät aus dieser Serie. Es wird verwendet, um einen Lüfter (ca. 14 Watt - Maico) und parallel einen elektronischen Halogentrafo zu betreiben. Leider hat sich das Eltaco-Gerät nach jeweils 4-8 Wochen Einsatzzeit mit einem Kurzschluss verabschiedet.

Ich vermute, dass der Steuereingang nicht dauerhaft Schaltspannungsspitzen verarbeiten kann oder das Gerät aufgrund eines Wärmefehlers ausfällt. Eltaco sollte hier Verbesserungen vornehmen. Insgesamt bin ich enttäuscht, obwohl ich normalerweise eine hohe Meinung von Eltaco Stromstoßrelais habe.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
250 V
16 A
Installationszubehör
Weitere Daten
Ansprechverzögerung 0 bis 12 Minuten, Dauer-Ein- und Dauer- Aus-Schalter, Nachlaufzeit 1 bis 12 Minuten, Standby-Verlust 0,5W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram