Eltako Grundlastelement GLE (70000008) Installationszubehör

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Eltako Grundlastelement GLE ist ein Widerstandsblock.
• Es handelt sich um ein Installationszubehör.
• Es kann direkt in einen Verbraucher integriert werden.
• Es ist in eine Schalter- oder Abzweigdose einsetzbar.
• Feldfreischalter bleiben ohne zusätzlichen Verbraucher nicht zugeschaltet.
• Das Produkt ist kompakt und platzsparend.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
6,13 €
Ø 6 €
5,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
6,13 €
Ø 6 €
5,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
ab 6,13 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako GLE Grundlastelement elektroland24 Eltako GLE Grundlastelement sofort lieferbar 6,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
• Eltako Stromstoßschalter Eltako Grundlastelement GLE #70000008 Otto Eltako Stromstoßschalter Eltako Grundlastelement GLE #70000008 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 8,40 € + 6,95 € Versand Gesamt 15,35 € → zum Angebot
• Eltako 2322616 ELTA Grundlastelement GLE, 1Stück Amazon Marketplace Eltako 2322616 ELTA Grundlastelement GLE, 1Stück Auf Lager 9,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.13 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Eltako GLE Grundlastelement ✓ Bester Preis elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 6,13 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
Eltako GLE, Grundlastelement (70000008) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 6,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,16 € → zum Angebot
eltako Grundlastelement GLE elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,26 € → zum Angebot
Eltako Grundlastelement GLE #70000008 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 6,43 € + 6,71 € Versand Gesamt 13,14 € → zum Angebot
Eltako Grundlastelement GLE #70000008 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 6,45 € 6,45 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 12,35 € → zum Angebot
Eltako GRUNDLASTELEMENT F.NETZFREISCH / ELTAKO GLE 70000008 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 7,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,09 € → zum Angebot
Gle Grundlastelement - Eltako ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 7,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,23 € → zum Angebot
Grundlastelement Eltako GLE Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 7,29 € + 12,00 € Versand Gesamt 19,29 € → zum Angebot
Grundlastelement Eltako GLE heima24 Angebotsinfo Verfügbar 7,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,24 € → zum Angebot
GLE - Grundlastelement GLE Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,30 € → zum Angebot
Eltako Grundlastelement PTC zum Einbau GLE, 70000008 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 7,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
Grundlastelement Eltako GLE Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eltako Grundlastelement GLE (70000008)

Effiziente Installation mit dem Eltako Grundlastelement GLE (70000008)

Das Eltako Grundlastelement GLE (70000008) ist ein unverzichtbares Installationszubehör für elektrische Anlagen. Es handelt sich um einen Widerstandsblock, der direkt in einen Verbraucher integriert werden kann. Dieses Produkt ist besonders nützlich, wenn es in eine Schalter- oder Abzweigdose eingesetzt wird. Es sorgt dafür, dass Feldfreischalter ohne zusätzlichen Verbraucher nicht zugeschaltet bleiben.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Ihre Elektroinstallation

Das Grundlastelement bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten und ist ideal für verschiedene Installationsszenarien. Es kann problemlos in bestehende Systeme integriert werden und sorgt für eine zuverlässige Funktionalität. Dank seiner kompakten Bauweise lässt es sich leicht in Schalter- oder Abzweigdosen unterbringen, ohne viel Platz zu beanspruchen.

Eltako Grundlastelement GLE (70000008) Test

5/5
★★★★★ Klappt auch mit FI
meinnick Mai 2023

Unsere LED-Leuchten haben auch nach dem Ausschalten des Stroms weitergeglüht. Die Recherche im Internet ergab Kriechströme als Ursache. Durch den Einsatz billiger Entstörkondensatoren wurde das Glühen zwar beseitigt, aber alle 3-5 Schaltvorgänge flog der FI-Schalter raus. Mit diesem Produkt funktioniert alles einwandfrei - ein wahres Traumprodukt!.

5/5
★★★★★ Danke dafür! :-)
Jens L Oktober 2022

Dieses Grundlastelement hat mein Dimmerproblem im Wohnzimmer perfekt gelöst! Mein neuer Homematic HmIP-BDT hatte Schwierigkeiten, meine LED Deckenleuchten zu dimmen, aber mit diesem Element funktioniert alles einwandfrei. Eine lohnenswerte Investition für alle, die ein ähnliches Problem haben. Ich kann leider noch keine Langzeiterfahrungen teilen, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Kein Flackern beim LED Licht mehr
I b Dezember 2020

Die LED Lampe fing ständig an zu flackern, aber nachdem ich das Grundlastelement installiert habe, war das Problem endlich gelöst. Dadurch konnte ein Austausch der Lampe vermieden werden. Es wird dringend empfohlen, das Element so nah wie möglich am LED Trafo anzubringen.

5/5
★★★★★ Einfach zu montieren, macht was es soll
Karl_Heinz G Dezember 2019

Dank des Grundlastelements konnte ich mein Problem mit der leuchtenden LED Lampe lösen. Einfach zwischen Phase und Nulleiter im Lampengehäuse montiert, und das Flackern war Geschichte. Eine effektive Lösung für alle, die mit diesem Problem kämpfen.

5/5
★★★★★ Perfekt für LEDs, die auch nach dem ausschalten weiter leuchten
Julian Mai 2019

Nachdem einige LEDs trotz Abschaltung am KNX Schaltaktor weiter leuchteten, wurde das Problem dank des Grundlastelements behoben. Seit einem Jahr läuft alles einwandfrei. Volle Punktzahl für dieses zuverlässige Produkt!.

5/5
★★★★★ Grundlastelement Eltako
Franz M Mai 2019

Der Eltako Netzfreischalter funktioniert nach dem Einbau einwandfrei mit LED-Leuchten und dem Grundlastelement. Allerdings reagieren Steckdosen nicht auf den Staubsauger. Die Ursache hierfür ist unklar. Insgesamt bin ich mit dem Produkt jedoch zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Widerstandsblock
Installationszubehör
Weitere Daten
Feldfreischalter ohne zusätzlichen Verbraucher nicht zugeschaltet haltbar, direkt in einen Verbraucher, eine Schalter- oder eine Abzweigdose einsetzbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram