Einhell GC-CG 3,6 Li WT (3410365) Akku-Grasschere

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkulaufzeit beträgt 60 Minuten, was ausreichend Zeit für umfangreiche Gartenarbeiten bietet.
• Der werkzeuglose Messerwechsel ermöglicht einen schnellen und einfachen Wechsel der Messer.
• Mit einem Gewicht von nur 1,05 kg ist die Grasschere leicht und handlich.
• Der Sicherheitsschalter sorgt für zusätzliche Sicherheit während der Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,98 €
Ø 30 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,98 €
Ø 30 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,99 €
ab 29,98 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Gras und Strauchschere GC-CG 3,6/70 Li WT (3,6 V, 2,0 Ah Li-Ion... Amazon Marketplace Einhell Akku-Gras und Strauchschere GC-CG 3,6/70 Li WT (3,6 V, 2,0 Ah Li-Ion... Auf Lager 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• EINHELL Akku-Gras- und Strauchschere "GC-CG 3,6/70 Li WT" Lidl EINHELL Akku-Gras- und Strauchschere "GC-CG 3,6/70 Li WT" 3 Tage 29,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
• Einhell 3410365, Einhell 3410365 GC-CG 3,6/70 Li WT Akku Grasschere,... Voelkner Einhell 3410365, Einhell 3410365 GC-CG 3,6/70 Li WT Akku Grasschere,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Gras- und Strauchscherenset GC-CG 3,6/70 Li WT, mit Akku 3,6V/2Ah... Otto Einhell Akku-Gras- und Strauchscherenset GC-CG 3,6/70 Li WT, mit Akku 3,6V/2Ah... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 37,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.98 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akku-Gras und Strauchschere GC-CG 3,6/70 Li WT (3,6 V, 2,0 Ah Li-Ion Akku, 70 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Gras- und Strauchschere "GC-CG 3,6/70 Li WT" Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 29,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,93 € → zum Angebot
Einhell 3410365, Einhell 3410365 GC-CG 3,6/70 Li WT Akku Grasschere, Strauchschere Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Einhell GC-CG 3,6/70 Li WT Akku Grasschere, Strauchschere ohne Stiel, inkl. Gras- und Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,82 € Versand kostenfrei Gesamt 34,82 € → zum Angebot
Einhell 3410365, Einhell GC-CG 3.6/70 Li WT cordless grass shear proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 35,74 € + 2,99 € Versand Gesamt 38,73 € → zum Angebot
Einhell 3410365, Einhell GC-CG 3,6/70 Li WT (Akkubetrieb) (3410365) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 36,77 € Versand kostenfrei Gesamt 36,77 € → zum Angebot
Akku-Grasschere/ -Strauchschere GC-CG 3,6/70 Li WT Alternate (1) Angebotsinfo 2 36,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 44,78 € → zum Angebot
Einhell 3410365, EINHELL Rasen- und Strauchschere AKU GE-CG 3,6V/70 Li WT alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 36,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Einhell 3410365, Einhell Akku-Gras und Strauchschere GC-CG 3,6/70 Li WT Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 37,39 € + 5,00 € Versand Gesamt 42,39 € → zum Angebot
Einhell Akku-Gras- und Strauchscherenset GC-CG 3,6/70 Li WT, mit Akku 3,6V/2Ah und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 37,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Gras- und Strauchscherenset "GC-CG 3,6/70 Li WT" () mit Akku 3,6V/2Ah BAUR Angebotsinfo 1 Woche 37,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Gras und Strauchschere GC-CG 3,6/70 Li WT (3,6 V, 2,0 Ah Li-Ion Akku, 70 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,26 € Versand kostenfrei Gesamt 39,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-CG 3,6 Li WT (3410365)

Einhell GC-CG 3,6 Li WT (3410365): Vielseitige Akku-Grasschere

Die Einhell GC-CG 3,6 Li WT (3410365) ist eine vielseitige Akku-Grasschere, die sich ideal für die Pflege von Rasenkanten und Sträuchern eignet. Mit einem Gewicht von nur 1,05 kg und einem ergonomischen Softgrip-Griff liegt sie angenehm in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Der werkzeuglose Messerwechsel sorgt für eine einfache Handhabung und Flexibilität bei der Gartenarbeit.

Leistungsstarker Akku und lange Laufzeit

Ausgestattet mit einem 3,6 V Li-Ion Akku bietet die Grasschere eine Akkulaufzeit von bis zu 60 Minuten. Die Akkuladezeit beträgt 5 Stunden, sodass das Gerät schnell wieder einsatzbereit ist. Das mitgelieferte Ladegerät sorgt dafür, dass der Akku stets optimal geladen wird. Der Elektrostart ermöglicht ein einfaches und schnelles Starten der Schere.

Einhell GC-CG 3,6 Li WT (3410365) Test

5/5
★★★★★ Top!
DEEJAY A Januar 2024

Anfangs skeptisch, aber nun überzeugt! Der Rasentrimmer hält, was er verspricht. Durchschnittlich 25-45 Minuten Akkulaufzeit je nach Einsatz. Perfekt für kleine Gärten.

Schade, dass noch keine USB-C Anschlüsse genutzt werden. Klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungsverhältnis passt
Dirk L Januar 2024

Die Einhell Akku-Gras und Strauchschere ist ideal für den Hausgarten. Die Schneidleistung ist gut und erledigt alle anfallenden Aufgaben mühelos. Nicht geeignet für große Hecken, aber das ist auch nicht ihr Zweck. Ideal für präzise Arbeit an Gras und Sträuchern. Ein Must-Have für jeden Hobbygärtner!.

5/5
★★★★★ tolle Ausstattung zum günstigen Preis
hamever Oktober 2023

Die Mini-Heckenschere überzeugt mit ihrer Schneidleistung und Praktikabilität als Wechseluntersatz. Allerdings ist der Sicherheitsschalter an der Verlängerung nicht optimal platziert und es gibt leichte Kontaktprobleme am Stielstecker. Insgesamt hält das Gerät jedoch, was es verspricht.

4/5
★★★★☆ Praktisch, kniffliger Messerwechsel, verbauter Akku
Maria1903 Juni 2024

Endlich keine mühsamen Bücken mehr beim Schneiden der Rasenkante. Die Stange mit Plastikrädern sieht etwas fragil aus, aber sie hält erstaunlich gut. Der Messerwechsel ist etwas umständlich, aber für kleine Verschönerungen an den Sträuchern ist das Gerät ausreichend.

Anfangs war ich verwirrt, wo der Akku hinkommt, aber er ist bereits eingebaut. Ein separater Akku würde das Gerät definitiv verbessern.

3/5
★★★☆☆ Nicht so gut wie erwartet
Alex Juni 2024

Die Heckschere ist in Ordnung, jedoch fehlt es dem Gerät an ausreichender Leistung, um Rasenkanten mit der längeren Klinge zu schneiden. Leider habe ich auch feststellen müssen, dass dieses Gerät nicht mit dem X-Power Akku System kompatibel ist.

3/5
★★★☆☆ Rasenkantenschneider
tobias k Mai 2024

Der Rasenkantenschneider von Einhell ist handlich und leicht, ideal für die Rasenkante. Jedoch sollte beachtet werden, dass die Akkulaufzeit begrenzt ist und regelmäßig aufgeladen werden muss. Die Ladezeit beträgt ca. 1-2 Stunden.

Ein herausnehmbarer Akku wäre von Vorteil, da Einhell eine Vielzahl von Akkugeräten anbietet. Für den gelegentlichen Gebrauch ist das Gerät ausreichend, aber für intensivere Nutzung könnte die Akkulaufzeit knapp bemessen sein.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
für Rasenkanten, für Sträucher
Akku-Grasschere, Akku-Strauchschere
Grasmesser, Strauchmesser
Ausstattung
mit Sicherheitsschalter
mit Ladegerät
Eigenschaften
Softgrip
Maße & Gewicht
1,05 kg
7 cm
10 cm
8 mm
Technische Daten
60 min.
3,6 V
Li-Ion
Elektrostart
5 h
Weitere Daten
werkzeugloser Messerwechsel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram