Eheim professionel 4+ 250T Aquariumfilter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat ein Behältervolumen von 7,1 Litern und ein Filtervolumen von 3,5 Litern.
• Die Pumpenleistung beträgt 950 Liter pro Stunde und die maximale Förderhöhe liegt bei 1,5 Metern.
• Der Filter ist für Aquariengrößen von 120 bis 250 Litern geeignet.
• Er verfügt über eine integrierte Heizung mit 210 Watt und eine selbstansaugende Funktion.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
243,55 €
Ø 246 €
243,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
243,55 €
Ø 246 €
243,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 243,55 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM professionel 4+ 250 T Thermo zooshop-robby EHEIM professionel 4+ 250 T Thermo 3-5 Werktage 243,55 € Versand kostenfrei Gesamt 243,55 € → zum Angebot
• EHEIM Außenfilter professionel 4+ Thermo 250T ZooRoyal EHEIM Außenfilter professionel 4+ Thermo 250T Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
• Eheim 2371020, Eheim Thermo Aussenfilter professionel 4+ 250T (2371) Aqua-Pond24 Eheim 2371020, Eheim Thermo Aussenfilter professionel 4+ 250T (2371) Auf Lager, 1-3 Werktage 279,95 € + -8,40 € Versand Gesamt 271,55 € → zum Angebot
• Miyabi Brotmesser, Stahl, 23 cm, silber, 38,8 x 8,9 x 3,8 cm Amazon Marketplace Miyabi Brotmesser, Stahl, 23 cm, silber, 38,8 x 8,9 x 3,8 cm Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Varianten: Eheim professionel 4+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
243.55 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM professionel 4+ 250 T Thermo ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 243,55 € Versand kostenfrei Gesamt 243,55 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter professionel 4+ Thermo 250T ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
Eheim 2371020, Eheim Thermo Aussenfilter professionel 4+ 250T (2371) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 279,95 € + -8,40 € Versand Gesamt 271,55 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter professionel 4+ 250T mit Heizung MM-Aquaristik Angebotsinfo 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
EHEIM 2371 professionel 4+ 250T Außenfilter mit Filtermasse koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 328,74 € Versand kostenfrei Gesamt 328,74 € → zum Angebot
EHEIM professionel 4+ 250T Thermo Außenfilter dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 350,49 € Versand kostenfrei Gesamt 350,49 € → zum Angebot
Miyabi Brotmesser, Stahl, 23 cm, silber, 38,8 x 8,9 x 3,8 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:29 Uhr.

Testbericht Eheim professionel 4+ 250T

Eheim professionel 4+ 250T: Der ideale Aquarium-Außenfilter

Der Eheim professionel 4+ 250T ist ein hochwertiger Aquarium-Außenfilter, der speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einem Behältervolumen von 7,1 Litern und einer Pumpenleistung von 950 Litern pro Stunde sorgt er für eine effiziente und zuverlässige Filterung Ihres Aquariums. Dank der integrierten Heizung mit einer Leistung von 210 Watt wird das Wasser stets auf der gewünschten Temperatur gehalten.

Leistungsstarke Filterung und einfache Handhabung

Der Filter verfügt über ein Filtervolumen von 3,5 Litern und ein Vorfiltervolumen von 0,5 Litern, was eine gründliche Reinigung des Wassers gewährleistet. Die selbstansaugende Funktion erleichtert die Inbetriebnahme und Wartung des Filters erheblich. Mit einer maximalen Förderhöhe von 1,5 Metern ist der Filter für Aquarien mit einer Größe von 120 bis 250 Litern geeignet.

Eheim professionel 4+ 250T Test

3/5
★★★☆☆ Super Filter trotz Schwierigkeiten
von einer Kundin Juli 2020

Nach dem zweiten Mal habe ich endlich einen funktionierenden Filter erhalten. Der erste war zwar in der richtigen Verpackung, aber der falsche Filter. Beim zweiten Filter war der Verschluss abgebrochen und ein langer Riss war in der Seite. Dank des hilfsbereiten otto Teams konnte ich den Filter jedoch problemlos umtauschen.

5/5
★★★★★ Super Artikel
von Gilbert F. Oktober 2021

besser geht es nicht ist schon mein zweiter.
Filterwechsel geht super. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ super Qualität
von Walter U. August 2021

Die Pumpe kam super schnell und die Qualität ist einfach überragend. Sehr leise im Betrieb und die integrierte Heizung ist einfach genial. 👍. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ EHEIM Aquariumfilter
von Daniel F. Mai 2021

Sehr guter Filter kann ich auf jeden Fall weiter empfehlen anfang ein bisschen schwierig aber sonst läuft er prima. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Süßwasser
7,1 Liter
Xtender-Funktion, mit Heizer, selbstansaugend
24,4 cm
3,5 Liter
210 W
39,8 cm
23,8 cm
Aquarium-Außenfilter
950 l/h
16 mm
0,5 Liter
1,5 m
250 Liter
120 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram