Eheim professionel 4+ 250 Aquariumfilter

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat ein Behältervolumen von 6,1 Litern und ein Filtervolumen von 3,5 Litern.
• Die Pumpenleistung beträgt 950 Liter pro Stunde und die maximale Förderhöhe liegt bei 1,5 Metern.
• Der Filter ist für Aquariengrößen von 120 bis 250 Litern geeignet.
• Die Leistungsaufnahme beträgt 12 Watt, was ihn energieeffizient macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
134,50 €
Ø 136 €
134,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
134,50 €
Ø 136 €
134,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,99 €
ab 134,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM professionel 4+ 250 zooshop-robby EHEIM professionel 4+ 250 3-5 Werktage 134,50 € Versand kostenfrei Gesamt 134,50 € → zum Angebot
• Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 globus-baumarkt Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 ca. 1-3 Werktage 148,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,98 € → zum Angebot
• EHEIM professionel 4+ 250 Außenfilter dehner EHEIM professionel 4+ 250 Außenfilter 2-3 Werktage 154,89 € Versand kostenfrei Gesamt 154,89 € → zum Angebot
• EHEIM Aquariumfilter Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 Otto EHEIM Aquariumfilter Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,98 € → zum Angebot
Varianten: Eheim professionel 4+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.5 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM professionel 4+ 250 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,50 € Versand kostenfrei Gesamt 134,50 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 148,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,98 € → zum Angebot
EHEIM professionel 4+ 250 Außenfilter dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 154,89 € Versand kostenfrei Gesamt 154,89 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 OBI Angebotsinfo 3 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Eheim 2271020, Eheim Aussenfilter professionel 4+ 250 (2271) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 164,95 € + -4,95 € Versand Gesamt 160,00 € → zum Angebot
EHEIM Aquariumfilter Eheim Außenfilter Professionel 4+ 250 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,98 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter professionel 4+ 250 MM-Aquaristik Angebotsinfo 174,60 € Versand kostenfrei Gesamt 174,60 € → zum Angebot
EHEIM 2271 professionel 4+ 250 Außenfilter mit Filtermasse koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 193,98 € Versand kostenfrei Gesamt 193,98 € → zum Angebot
EHEIM 7006280, EHEIM Außenfilter professionel 4+ 250 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:10 Uhr.

Testbericht Eheim professionel 4+ 250

Der Eheim professionel 4+ 250: Ein Überblick

Der Eheim professionel 4+ 250 ist ein hochwertiger Aquarium-Außenfilter, der sowohl für Süßwasser- als auch für Meerwasseraquarien geeignet ist. Mit einem Behältervolumen von 6,1 Litern und einer Pumpenleistung von 950 Litern pro Stunde sorgt er für eine effiziente und zuverlässige Filterung Ihres Aquariums. Dieser Filter ist ideal für Aquarien mit einer Größe von 120 bis 250 Litern.

Leistungsstarke Filterung für Ihr Aquarium

Der Filter verfügt über ein Filtervolumen von 3,5 Litern und ein Vorfiltervolumen von 0,5 Litern, was eine gründliche Reinigung des Wassers gewährleistet. Mit einer maximalen Förderhöhe von 1,5 Metern und einer Leistungsaufnahme von 12 Watt ist dieser Filter sowohl leistungsstark als auch energieeffizient. Der Durchflussregler ermöglicht es Ihnen, die Filterleistung individuell anzupassen.

Eheim professionel 4+ 250 Test

5/5
★★★★★ Eheim Qualität
Melissa August 2019

Die Filterpumpe ist leistungsstark und dennoch sehr leise. Trotz ihrer angegebenen Kapazität von 250 Litern funktioniert sie einwandfrei in unserem 350-Liter-Becken. Selbst auf der niedrigsten Stufe sorgt sie effektiv für die Reinigung des gesamten Beckens, besonders in Kombination mit einem anderen Ausströmer.

Die Pumpe arbeitet so geräuscharm, dass man sie nur bei genauer Betrachtung hören kann. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ich gebe hier 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Eheim 4+ 250l Astrein und sehr leise
S. R Juli 2018

Der Filter verfügt über eine gute Ausstattung mit 2 Medien gefüllten Körben und einem zusätzlichen Vorfilterkorb. Zudem sind ca. 2,5 m Schlauch enthalten, jedoch müssen gegebenenfalls zusätzliche Schläuche erworben werden.

4 Saugnäpfe für das Auslauf- und Einlaufrohr sind ebenfalls im Lieferumfang enthalten. Ein gratis Skimmer als Extra rundet das Angebot ab. Die Leistung des Filters reicht für ein 160l Becken vollkommen aus, mit einer Strömung bis zum Beckenende.

Die grauen Rohre und Schläuche sind optisch ansprechender als die grüne Variante. Insgesamt erhält der Filter 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung, ein tolles Produkt von Eheim.

5/5
★★★★★ Top Filter
Mr.moskeeto Juli 2017

Nachdem ich bereits ein Produkt von Eheim besitze und von ihrer Qualität überzeugt bin, fiel mir der Kauf dieses Produkts sehr leicht. Die Schläuche sind für mich ideal und passen perfekt. Ich kann nichts Negatives über Eheimfilter sagen - sie sind meine erste Wahl und ich finde persönlich, dass es nichts Besseres gibt.

5/5
★★★★★ Wie gewohnt,super toller filter von Eheim
Klaus Dieter F. Mai 2022

Seit über 30 Jahren bin ich Aquaristik Fan und habe kürzlich wieder begonnen, ein Aquarium zu betreiben. Nachdem der JBL Filter ständig Probleme machte, habe ich ihn gegen den Eheim Filter ausgetauscht. Das Ergebnis: klares Wasser und endlich Ruhe. Der Eheim Filter war jeden Cent wert!.

5/5
★★★★★ Top 👍
Kunde aus Bautzen Januar 2018

- Stiller und effizienter Aquariumfilter, der ansprechend aussieht und mich zufrieden stellt. Leider war der Versand enttäuschend, da der zu große Karton schlecht verpackt war. Die Rechnung war zerknittert und der Karton unsauber zugeklebt. Dank des Hinweises der Post konnte ein Verlust der Ware verhindert werden.

Trotzdem ärgerlich. 🙁.

5/5
★★★★★ Toller Filter für ein sauberes Aquarium!
Kunde aus Hohentengen Januar 2016

Ein verlässlicher und leiser Filter von Eheim, der ohne Probleme funktioniert. Die Reinigung ist einfach und sauber. Das Ansaugen funktioniert einwandfrei, trotz Bedenken wegen der Lage unter den Schläuchen. Mein 200 Liter Becken hat jetzt kristallklares Wasser dank dieses Filters.

Alle Filtermedien waren bereits inkludiert, was den Start noch einfacher gemacht hat. Ich bin begeistert von diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen. Mit diesem Filter konnte ich direkt nach dem Auspacken loslegen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Süßwasser, Meerwasser
6,1 Liter
24,4 cm
Durchflussregler
3,5 Liter
35,8 cm
12 Watt
Filter, Filtermaterial
23,8 cm
Aquarium-Außenfilter
950 l/h
16 mm
0,5 Liter
1,5 m
250 Liter
120 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram