Edifier R12U rot 2.0 PC-Lautsprechersystem

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: rot Lieferumfang: Bedienungsanleitung Produkttyp: 2.0 PC-Lautsprechersystem - Stereo PC-Lautsprecher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,59 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,90 €
Ø 16 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,59 €
ab 15,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edifier® R12U Lautsprecher 2.0 (mit AUX-Kopfhöreranschluss PC-Lautsprecher) Otto Edifier® R12U Lautsprecher 2.0 (mit AUX-Kopfhöreranschluss PC-Lautsprecher) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,90 € Versand kostenfrei Gesamt 15,90 € → zum Angebot
• Edifier R12U RD USB-Lautsprecherset Bassreflex-Port Kopfhöreranschluss... Amazon Marketplace Edifier R12U RD USB-Lautsprecherset Bassreflex-Port Kopfhöreranschluss... Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• Edifier R12U USB-Lautsprecher mit AUX-Kopfhöreranschluss und... Okluge Edifier R12U USB-Lautsprecher mit AUX-Kopfhöreranschluss und... siehe Shop 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Edifier R12U rot Musikhaus Kirstein Edifier R12U rot sofort lieferbar 19,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Varianten: Edifier R12U
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.9 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Edifier® R12U Lautsprecher 2.0 (mit AUX-Kopfhöreranschluss PC-Lautsprecher) ✓ Bester Preis Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,90 € Versand kostenfrei Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Edifier R12U USB-Lautsprecher mit AUX-Kopfhöreranschluss und Lautstärkeregler, Rot Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Edifier R12U RD USB-Lautsprecherset Bassreflex-Port Kopfhöreranschluss Integrierter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Edifier R12U rot Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 19,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Edifier R12U RED, Edifier R12U Lautsprecher (R12U RED) Rot/Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 20,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.

Edifier R12U rot Test

5/5
★★★★★ Gefälliges Design und vor allem angenehmer Klang
Fred B August 2024

Überraschend guter Klang für USB-Lautsprecher: Die Edifier liefern klaren Sound, mit etwas mittiger Betonung wie bei kompakten Boxen. Besser den Software-Equalizer des Abspielprogramms nutzen. Strom läuft über USB, das Audiosignal über die 3,5‑mm‑Klinke – somit kompatibel mit MP3‑Playern und Co.

Die Kopfhörerbuchse reicht das Signal durch, sogar wenn der USB‑Stecker nicht eingesteckt ist. Robust und praktisch: Ich besitze bereits drei Paar und setze sie regelmäßig ein.

5/5
★★★★★ Surprisingly good for this price range
Maya P Juni 2023

Ich benutze diese Lautsprecher mit einem Laptop, um das Hörerlebnis zu Hause zu verbessern. Sie ersetzen ein paar ähnlich teure Trust USB-Lautsprecher. Im Vergleich haben diese Lautsprecher eine viel breitere Klangbühne, mit einer viel besseren Wiedergabe von sowohl Gesang als auch Bass.

Der Bassport trägt dazu bei, aber die allgemeine Abstimmung scheint sehr leistungsfähig für das zu sein, was es ist. Die Monitorlautsprecher, die ich mit meinem Hauptsystem verwende, sind natürlich viel besser, aber dann kosten sie mehr als zehnmal so viel. Für das, was diese Lautsprecher sind und für diese Preisklasse sind sie auf jeden Fall einen Versuch wert.

5/5
★★★★★ Edifier R12U WT USB-Lautsprecherset weiss/silber
Christiane T August 2020

Top-kompakte PC-Lautsprecher mit klarem, rauschfreiem Sound. Ich nutze sie am Schreibtisch per USB – sie schalten sich automatisch mit dem Rechner ein und aus. Alternativ lässt sich die Stromzufuhr bequem über den Lautstärkeregler ausschalten. Für Kurzfilme und Musik bieten sie einen ausgewogenen Klang, der für Bürogebrauch völlig ausreicht.

Das weiße/silberne Gehäuse wirkt hochwertig und nimmt dank schlankem Format kaum Platz ein. Besonders überzeugend: das Preis-Leistungs-Verhältnis. Empfehlenswert für alle, die leistungsfähige, kleine USB-Lautsprecher für PC und Arbeitsplatz suchen.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll
BoKai Dezember 2020

Da mein neuer Monitor keinen Lautsprecher hat, suchte ich optisch ansprechende USB-Lautsprecher, die sich per USB am Monitor mit Strom versorgen lassen. Die Edifier erfüllen beides: elegantes Design, einfache USB-Stromversorgung und sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Klang ist nicht überragend, aber für gelegentliche Videos mehr als ausreichend – klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Preis / Leistung stimmt
Chino Dezember 2015

Solider Sound, ansprechendes Design aus Kunststoff. Leider mäßige Abschirmung gegen Fremdgeräusche von Laptop oder PC. Handy stört die Lautsprecher manchmal mit fiependen Geräuschen. Insgesamt aber akzeptabel, besonders für den Preis.

3/5
★★★☆☆ Ganz OK
da e Januar 2026

Nutze die Boxen seit knapp zwei Jahren an meinem Testbench, um Sound und USB‑Ports zu prüfen. Für Gaming‑Sound sind sie durchaus tauglich, beim Filmton (z. B.

Herr der Ringe) klingen sie allerdings blechern und wenig räumlich. Für rund 25€ ist das Preis‑Leistungs‑Verhältnis trotzdem in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
rot
Bedienungsanleitung
2.0 PC-Lautsprechersystem, Stereo PC-Lautsprecher
Anschlüsse
3,5mm Kopfhörerbuchse
3,5mm Klinke (Line-In)
USB
kabelgebunden
Bedienung
Bedienelemente am Lautsprecher
Lautstärkeregelung
Funktion
Computer, Notebook
Leistung
2.0 Stereo
30 - 20.000 Hz
4 Watt
85 dB
USB
Aktiv, Passiv
Satelliten-Lautsprecher
60mm Breitband
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram