Edelrid Ultralight III oasis Hartschalen-Kletterhelm

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Außenmaterial: ABS Einsatzbereiche: Alpinklettern - Klettersteige - Sportklettern Farbe: grün
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
47,96 €
Ø 51 €
47,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
47,96 €
Ø 51 €
47,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 47,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid 720490001380, Edelrid - Ultralight III - Kletterhelm Gr One Size grün Bergfreunde Edelrid 720490001380, Edelrid - Ultralight III - Kletterhelm Gr One Size grün 2 - 4 Werktage 47,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 51,41 € → zum Angebot
• Edelrid 720490001380, Edelrid Ultralight III oasis (138) sportfits.de Edelrid 720490001380, Edelrid Ultralight III oasis (138) Lieferzeit 5-7 Werktage 53,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
• Edelrid Ultralight III oasis (138) Ski-Outdoor Edelrid Ultralight III oasis (138) Lieferzeit 5-7 Werktage 53,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
• Ultralight III Amazon Ultralight III Auf Lager 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Ultralight III
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.96 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid 720490001380, Edelrid - Ultralight III - Kletterhelm Gr One Size grün ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 47,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 51,41 € → zum Angebot
Edelrid Ultralight III oasis (138) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 53,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Edelrid 720490001380, Edelrid Ultralight III oasis (138) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 53,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Ultralight III Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Ultralight III Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Edelrid 720490001380, Ultralight Unisex, Helme - Edelrid oasis (138) Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 53,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Edelrid Ultralight III Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:26 Uhr.

Edelrid Ultralight III oasis Test

5/5
★★★★★ Passt!
Heike November 2023

Der Helm ist wirklich super leicht, passt perfekt und sitzt sicher. Er bietet trotzdem einen hohen Tragekomfort. Bei meinem ersten Test in einer Höhle hat er auch einen Kopfstoß problemlos überstanden. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung Abzocke
Tobias F September 2022

Der Helm, den ich bestellt habe, kam bereits mit einem stark verknickten Schild an. Zudem bemerkte ich einen leichten Farbniederschlag am Helm, möglicherweise Magnesiarückstände. Leider wurde die Rücknahme vom Händler "Kletterspezialisten" verweigert.

Aufgrund dieser Erfahrung rate ich dringend von einem Kauf ab. Es ist ratsam, auch andere negative Bewertungen über den Händler zu berücksichtigen.

1/5
★☆☆☆☆ Unfreundlich
Elektro L Mai 2022

Das Produkt war viel schwerer als erwartet, obwohl es nur 113,4 Gramm wiegen sollte. Nach einem Anruf wurde einfach gesagt, dass es so bestellt wurde, was nicht stimmt. Außerdem mussten wir für die Rücksendung 3,33 € zahlen. Wir werden hier nicht mehr bestellen.

5/5
★★★★★ Wie immer schnell und zuverlässig
Andreas W April 2025

Passt und ist sehr leicht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
ABS
Alpinklettern, Klettersteige, Sportklettern
grün
Damen, Herren
54 - 60 cm
Drehrad-Verstellsystem
Hartschalen-Kletterhelm
EN 12492

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram