Medisana Ecomed TM 60 Digital-Fieberthermometer

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Sekunden Messdauer ermöglicht schnelle Fieberkontrolle ohne langes Warten
• Drei Messarten oral, axillar und rektal für flexible Anwendung je nach Situation
• Fieberalarm kennzeichnet erhöhte Temperaturen sofort akustisch
• Flexible Spitze passt sich der Körperkontur an und steigert den Komfort
• Ein-Knopf-Bedienung vereinfacht die Handhabung ohne komplexe Menüführung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,55 €
Ø 5 €
4,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,55 €
Ø 5 €
4,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 4,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Medisana ecomed digitales Fieberthermometer TM-60E 23410 , 1 Stück inkl. 1 hygi Medisana ecomed digitales Fieberthermometer TM-60E 23410 , 1 Stück inkl. 1 14 Werktage 4,55 € + 5,89 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
• Ecomed by medisana TM-60E digitales Fieberthermometer, wasserdichtes... Amazon Ecomed by medisana TM-60E digitales Fieberthermometer, wasserdichtes... Auf Lager 4,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 7,88 € → zum Angebot
• Ecomed 23410, Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest Voelkner Ecomed 23410, Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
• ECOMED 23410, Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest Conrad ECOMED 23410, Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.55 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Medisana ecomed digitales Fieberthermometer TM-60E 23410 , 1 Stück inkl. 1 ✓ Bester Preis hygi Angebotsinfo 14 Werktage 4,55 € 4,55 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Ecomed by medisana TM-60E digitales Fieberthermometer, wasserdichtes Thermometer mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 7,88 € → zum Angebot
Ecomed 23410, Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
ECOMED 23410, Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 9,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Ecomed TM-60E Fieberthermometer Mit Fieberalarm, Wasserfest thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:06 Uhr.

Testbericht Medisana Ecomed TM 60

Medisana Ecomed TM 60 – Schnelle digitale Temperaturerfassung für alle Messarten

Die digitale Messtechnik dieses Fieberthermometers liefert in nur fünf Sekunden verlässliche Temperaturwerte. Das Gerät erfasst Körperwärme wahlweise oral, axillar unter der Achsel oder rektal – drei Messmethoden decken verschiedene Anwendungssituationen ab. Ein akustischer Signalton meldet das Ende jeder Messung, während der integrierte Fieberalarm erhöhte Werte sofort kennzeichnet. Die flexible Spitze passt sich der Körperkontur an und erhöht den Komfort besonders bei rektalen Messungen oder bei der Anwendung im Mundraum. Diese Bauweise verbindet schnelle Ergebnislieferung mit angenehmer Handhabung im Alltag.

Ein-Knopf-Bedienung vereinfacht die tägliche Anwendung

Die gesamte Steuerung erfolgt über einen einzigen Bedienknopf – vom Einschalten über die Messung bis zur Wertanzeige. Diese reduzierte Bedienlogik ermöglicht schnelle Messungen ohne vorherige Einarbeitung. Nach der Temperaturerfassung zeigt das digitale Display den Wert klar lesbar an. Die automatische Abschaltung schont die Energieversorgung und verhindert versehentliches Entladen der Batterie. Gerade bei nächtlichen Kontrollmessungen oder unter Zeitdruck erleichtert die intuitive Bedienung den Ablauf erheblich. Das Gerät eignet sich für alle Altersgruppen und benötigt keine komplexe Menüführung.

Medisana Ecomed TM 60 Test

5/5
★★★★★ Super Thermometer
Kim November 2017

Dieses Produkt überzeugte mich vollständig mit seiner schnellen Lieferung, entsprecend den Beschreibungen und meinen Erwartungen. Die sichere Verpackung und die schöne weiche Spitze sind besonders hervorzuheben. Die Messung ist schnell und einfach in nur etwa 10 Sekunden durchgeführt. Ein wirklich tolles Produkt, das ich nur empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Weg vom Quecksilber
Frau v Juli 2016

Das neue moderne Thermometer hat meine Erwartungen übertroffen. Es ist einfach zu bedienen, schnell und genau. Endlich konnte ich mein altes Quecksilber-Thermometer ersetzen und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gutes Fieberthermometer
Tivi Juli 2016

Das Fieberthermometer war eine günstige Wahl für meinen Urlaub. Es erfüllt seinen Zweck und ich bin zufrieden damit. Hoffentlich werde ich keine Verwendung dafür haben.

4/5
★★★★☆ Klein und schnell
Ramona N April 2016

Das Thermometer liegt angenehm in der Hand und ist nicht zu groß. Die biegsame Spitze macht die Anwendung viel angenehmer als bei einem Gerät mit harter Spitze. Nach 10 Sekunden ertönt ein Piepton. Eine detaillierte Anleitung liegt bei, die erklärt, wo und wie das Thermometer verwendet werden kann und welche Genauigkeit erwartet werden kann.

Die letzte Messung wird immer gespeichert, bis die nächste vorgenommen wird. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Thermometer und empfehle es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Gutes Thermometer
Dreamchaser Februar 2016

Das Ecomed TM-60 E Thermometer kommt in einer praktischen Schutzhülle und ist ideal zur Körpertemperaturmessung geeignet. Es kann oral, axillar oder rektal verwendet werden und liefert Ergebnisse in nur 10 Sekunden. Die Anzeige kann zwischen Celsius und Fahrenheit umgeschaltet werden und ein Signalton informiert über das Ende der Messung. Einziger Nachteil war, dass die Batterie bei meinem Gerät leer war und ausgetauscht werden musste.

Aus diesem Grund gibt es einen Stern Abzug. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Thermometer.

4/5
★★★★☆ Genau und schnell
Gospelsinger Februar 2016

Das Thermometer mit weicher und biegsamer Spitze ist sicher und angenehm in der Anwendung. Die schnelle und genaue Messung sowie die Speicherfunktion des letzten Wertes überzeugen. Die Plastikkappe sorgt für zusätzlichen Schutz. Das Thermometer bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Digital-Fieberthermometer
Allgemeine Informationen
grün, weiß
Technische Merkmale
1
digital
Axillarmessung, Oralmessung, Rektalmessung
Abschaltautomatik, Ein-Knopf-Bedienung, Fieberalarm, Signalton, flexible Spitze
5 sec

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram