Johnny Urban Allen XL Backpack black Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Recyceltes Polyester und PFC-frei schont Umwelt ohne Kompromisse bei Haltbarkeit
• Erweiterbares Volumen passt sich flexibel an Tagestouren oder Stadtgänge an
• Gepolstertes Laptopfach schützt Technik für Arbeit und Freizeit
• Rollverschluss mit Zusatz-Reißverschluss ermöglicht schnellen Zugriff ins Hauptfach
• Bodenfach und Seitentaschen trennen nasse oder schmutzige Ausrüstung
• Ergonomische Schultergurte mit Brustgurt stabilisieren Last bei längerer Tragedauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,95 €
Ø 97 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,95 €
Ø 97 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 99,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Johnny Urban Rucksack Damen & Herren Groß Schwarz - Allen XL -Großer Rolltop Amazon Marketplace Johnny Urban Rucksack Damen & Herren Groß Schwarz - Allen XL -Großer Rolltop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Johnny Urban Cityrucksack ALLEN XL Rolltop Damen Herren, Laptop Fach (1-tlg), Otto Johnny Urban Cityrucksack ALLEN XL Rolltop Damen Herren, Laptop Fach (1-tlg), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Johnny Urban Allen XL Rucksack Southbag Johnny Urban Allen XL Rucksack Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Johnny Urban Rolltop Rucksack Allen XL Black Renzenmaxx-Onlineshop Johnny Urban Rolltop Rucksack Allen XL Black 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Varianten: Johnny Urban Allen XL Backpack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Johnny Urban Cityrucksack ALLEN XL Rolltop Damen Herren, Laptop Fach (1-tlg), ✓ Bester Preis Otto Ecom Brands (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Johnny Urban Rucksack Damen & Herren Groß Schwarz - Allen XL -Großer Rolltop Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Johnny Urban Allen XL Rucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Johnny Urban Rolltop Rucksack Allen XL Black Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Johnny Urban Allen XL - Rolltop Backpack 49 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 99,95 € + 0,13 € Versand Gesamt 100,08 € → zum Angebot
Johnny Urban Rucksack Damen & Herren Groß Schwarz - Allen XL -Großer Rolltop Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht Johnny Urban Allen XL Backpack black

Johnny Urban Allen XL Backpack black – nachhaltig produzierter Outdoor-Rucksack für Stadt und Natur

Das Material besteht aus recyceltem Polyester und verzichtet vollständig auf PFC-Chemikalien, die Umwelt und Gesundheit belasten können. Der Hersteller setzt auf schadstoffarme Kunstfasern, die trotz ihrer Wiederverwendung robust und langlebig bleiben. Die wasserabweisende Ausstattung funktioniert ohne umweltschädliche Fluorcarbone, schützt den Inhalt aber zuverlässig vor leichtem Regen und Spritzwasser. Dieser Ansatz verbindet ökologische Verantwortung mit praktischer Funktionalität für den Alltag in der Stadt und bei Ausflügen ins Grüne.

Erweiterbares Volumen passt sich wechselnden Anforderungen an

Das erweiterbare Hauptfach lässt sich durch einen zusätzlichen Reißverschluss an verschiedene Packvolumina anpassen. Bei kurzen Stadttouren bleibt der Rucksack kompakt und eng am Rücken, für Tageswanderungen mit Proviant und Wechselkleidung schafft die Erweiterung spürbar mehr Stauraum. Der Rollverschluss am Hauptfach ermöglicht dabei eine flexible Höhenanpassung und sichert den Inhalt auch bei vollständiger Befüllung. Der zusätzliche Reißverschluss-Zugang zum Hauptfach erleichtert den Zugriff auf tiefer verstaute Gegenstände, ohne dass alles ausgepackt werden muss. Diese Kombination eignet sich besonders für Nutzer, die den Rucksack sowohl für tägliche Pendlerwege als auch für Wochenendausflüge verwenden möchten.

Johnny Urban Allen XL Backpack black Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei
camaeleon Januar 2024

Mein treuer Begleiter für kurze Reisen, damit passt alles, sogar für ein paar Tage mehr oder weniger. 👍🏻👍🏻👍🏻Ich kann nichts zur Wasserdichtigkeit sagen, da ich nicht tauche. Ideal für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Amazon Kunde Dezember 2023

Dieser Rucksack bietet mehr Platz als der Kapten & Son Helsinki und behält länger seine Schönheit als andere Designer-Rucksäcke. Mit vielen Fächern und einem angenehmen Tragegefühl ist er ideal für einen Laptop und Sportkleidung. Ein praktischer Begleiter für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Toller Rucksack!
Henri O Oktober 2023

Ein hervorragender Rucksack mit einem großartigen Preis-Leistungs-Verhältnis. Im Vergleich zu ähnlichen Modellen sticht dieser besonders hervor. Robust und bequem zu tragen. Einfach klasse!.

5/5
★★★★★ Sehr groß, für Reisen super geeignet
Kindl Oktober 2023

Ich besitze bereits den mittleren Bruder und bin sehr zufrieden damit. Für meine Reisen habe ich nun den großen Bruder benötigt :-) Er ist schön geräumig, leicht und unglaublich bequem, selbst wenn er voll gepackt ist. Das seitliche Eingreif-Fach, welches ich beim kleineren Bruder schätze, fehlt mir zwar, aber ansonsten bin ich sehr zufrieden. Bald wird er seine erste große Reise antreten und ich bin gespannt, wie er sich bewährt. Immerhin hat er nicht diesen unangenehmen Geruch wie sein kleiner Bruder.

5/5
★★★★★ Mehr als zufrieden - schöner Rucksack
Daniela H Dezember 2022

Ich bin absolut zufrieden mit dem Rucksack. Der Allen XL ist nicht nur optisch ansprechend, sondern bietet auch jede Menge Platz zum Verstauen. Perfekt für die Arbeit, um meinen Laptop sicher aufzubewahren, aber auch als Reise- oder Sportrucksack ist der Allen XL eine ausgezeichnete Wahl, vor allem wegen des separaten Fachs am unteren Teil für Schuhe. Die hochwertige Qualität ist ebenfalls bemerkenswert, mit sauber verarbeiteten Nähten und strapazierfähigem Stoff.

Besonders wichtig ist mir auch ein angenehmer Tragekomfort, und hier überzeugt der Allen XL mit gut gepolsterten Trägern, die auch bei schwerem Gewicht nicht einschneiden. Dieser Rucksack sitzt einfach perfekt auf dem Rücken. Ich kann ihn nur weiterempfehlen und bin mehr als zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Guter Rucksack
Gitta G Januar 2024

Der Rucksack ist bequem und geräumig, aber die fehlenden Hüftgurte machen ihn unbequem, wenn er schwer ist. Die Schnalle könnte verbessert werden, da sie schwer zu öffnen ist. Trotzdem sieht der Rucksack gut aus und hat viele praktische Fächer für den Einkauf. Insgesamt macht er einen soliden Eindruck und ist für den Alltag geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter
Bodenfach, Reißverschlussfach, Seitentaschen
gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
nicht abschließbar
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Rollverschluss
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
33 cm
1 kg
49 cm
Einheitsgröße
16 cm
26 Liter, 31 Liter
17 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram