Dunlop K591 Elite SP 100/90 V19 51V Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 195 kg sichert Vorderradlast mit Fahrer und Gepäck zuverlässig ab
• Diagonalbauart dämpft Fahrbahnunebenheiten durch flexible Seitenwände
• Frontmontage (100/90 V19) optimiert Lenkpräzision und Einfederverhalten
• 19-Zoll-Felge rollt sanft über Hindernisse auf Langstrecken
• Tourenreifen-Konzept vereint Komfort mit stabiler Geradeausführung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,84 €
Ø 139 €
139,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,84 €
Ø 139 €
139,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,99 €
ab 139,84 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop K591 (HARLEY-D) ELITE SP 100/90-19 51V Vorderrad ReifenSuche Dunlop K591 (HARLEY-D) ELITE SP 100/90-19 51V Vorderrad sofort lieferbar 139,84 € Versand kostenfrei Gesamt 139,84 € → zum Angebot
• Dunlop D-M64334, Dunlop K 591 SP H/D ( 100/90-19 TL 51V M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Dunlop D-M64334, Dunlop K 591 SP H/D ( 100/90-19 TL 51V M/C, Vorderrad ) Lieferzeit 1-3 Werktage 147,21 € Versand kostenfrei Gesamt 147,21 € → zum Angebot
• K 591 SP H/D reifen.de K 591 SP H/D 3-5 Werktage 147,21 € Versand kostenfrei Gesamt 147,21 € → zum Angebot
• DUNLOP 100/90 - 19 M/C TL 51V K 591 ELITE SP H/D tyrigo DUNLOP 100/90 - 19 M/C TL 51V K 591 ELITE SP H/D sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 154,05 € Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.84 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop K591 (HARLEY-D) ELITE SP 100/90-19 51V Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,84 € Versand kostenfrei Gesamt 139,84 € → zum Angebot
K 591 SP H/D reifen.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 147,21 € Versand kostenfrei Gesamt 147,21 € → zum Angebot
Dunlop D-M64334, Dunlop K 591 SP H/D ( 100/90-19 TL 51V M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 147,21 € Versand kostenfrei Gesamt 147,21 € → zum Angebot
DUNLOP 100/90 - 19 M/C TL 51V K 591 ELITE SP H/D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,05 € Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
Dunlop K591 Sommerreifen 100/90 19 51V Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 154,33 € Versand kostenfrei Gesamt 154,33 € → zum Angebot
Dunlop K591 Front 100/90 V19 TL 51 V HD Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 155,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,79 € → zum Angebot
Dunlop 656275, Dunlop K 591F HARLEY DAVIDSON 100/90 - 19 51 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 156,39 € Versand kostenfrei Gesamt 156,39 € → zum Angebot
Dunlop 656275, Dunlop 100/90-19 51V K 591 Front Elite SP (HARLEY.D) M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,72 € Versand kostenfrei Gesamt 157,72 € → zum Angebot
100/90-19 51V K 591 Front Elite SP (HARLEY.D) M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,08 € Versand kostenfrei Gesamt 166,08 € → zum Angebot
Dunlop 656275, Dunlop Reifen K591 SP F HD 100/90-19 51V TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 221,99 € + 2,50 € Versand Gesamt 224,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Dunlop K591 Elite SP 100/90 V19 51V

Dunlop K591 Elite SP 100/90 V19 51V – Klassische Diagonalbauweise für entspannte Touren

Die Dimension 100/90 V19 definiert bei diesem Tourenreifen die Basis für kontrolliertes Fahrverhalten auf Cruisern und klassischen Tourern. Mit einer Reifenbreite von 100 Millimetern und einem Höhen-Breiten-Verhältnis von entsteht eine Reifenkontur, die komfortables Geradeauslaufen mit stabiler Schräglage verbindet. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 51 eine maximale Last von 195 Kilogramm absichert. Für die Vorderradmontage konzipiert, arbeitet dieser Diagonalreifen mit überkreuzten Karkasslagen, die dem Reifen eine flexible Seitenwand verleihen – ein Merkmal, das Unebenheiten geschmeidig ausbügelt und den Fahrkomfort auf längeren Strecken erhöht.

Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollen auf Langstrecken

Die diagonale Karkassenkonstruktion unterscheidet sich grundlegend von radialen Aufbauten durch ihre überkreuzte Anordnung der Gewebeschichten. Diese Bauweise verleiht der Reifenflanke spürbare Nachgiebigkeit, wodurch kleinere Fahrbahnunebenheiten weniger hart an Gabel und Lenker weitergegeben werden. Auf Landstraßen und Fernstrecken macht sich dieser Effekt positiv bemerkbar: Das Motorrad läuft ruhiger, Vibrationen werden gedämpft. Allerdings reagiert die flexible Seitenwand bei sehr dynamischer Kurvenjagd weniger präzise als steifere Radialreifen – ein bewusster Kompromiss zugunsten von Komfort und Laufruhe, der genau zur Tourenphilosophie passt.

Dunlop K591 Elite SP 100/90 V19 51V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop K591 Elite SP 100/90 V19 51V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Dunlop K591 Elite SP
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
19 Zoll
100
90
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
51 (bis 195 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram