Dunlop Arrowmax Streetsmart 110/90 - 16 59V Chopper Reifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für ausreichende Autobahnreserve
• Tragfähigkeit 243 kg deckt Vorderradlast inklusive Gepäck bei Touren ab
• Einbauposition Vorderrad optimiert Lenkverhalten und Bremskraftübertragung
• Diagonalbauart federt Unebenheiten komfortabel ab bei entspannter Fahrweise
• Chopper-Spezifikation passt zu Custom-Bikes mit klassischer Geometrie
• Dimension 110/90 - 16 kompatibel mit typischen Chopper-Vordergabeln
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
97,97 €
Ø 100 €
97,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
97,97 €
Ø 100 €
97,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,83 €
ab 97,97 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Arrowmax Streetsmart Sommerreifen 110/90 16 59V Motorradreifen... Kaufland Dunlop Arrowmax Streetsmart Sommerreifen 110/90 16 59V Motorradreifen... 3-5 Werktage 97,97 € + 8,99 € Versand Gesamt 106,96 € → zum Angebot
• Dunlop 630360, Dunlop ARROWMAX STREETSMART 110/90 - 16 59 V CHECK24 Autoteile Dunlop 630360, Dunlop ARROWMAX STREETSMART 110/90 - 16 59 V 2-5 Tage 116,69 € Versand kostenfrei Gesamt 116,69 € → zum Angebot
• Arrowmax Streetsmart reifen.de Arrowmax Streetsmart versandkostenfrei 2-4 Werktage 117,02 € Versand kostenfrei Gesamt 117,02 € → zum Angebot
• Dunlop R-236375, Dunlop Arrowmax Streetsmart ( 110/90-16 TL 59V M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Dunlop R-236375, Dunlop Arrowmax Streetsmart ( 110/90-16 TL 59V M/C, Vorderrad ) Lieferzeit 1-3 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.97 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Arrowmax Streetsmart Sommerreifen 110/90 16 59V Motorradreifen Tourensport ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 97,97 € + 8,99 € Versand Gesamt 106,96 € → zum Angebot
Dunlop 630360, Dunlop ARROWMAX STREETSMART 110/90 - 16 59 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 116,69 € Versand kostenfrei Gesamt 116,69 € → zum Angebot
Arrowmax Streetsmart reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 117,02 € Versand kostenfrei Gesamt 117,02 € → zum Angebot
Dunlop R-236375, Dunlop Arrowmax Streetsmart ( 110/90-16 TL 59V M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
DUNLOP 110/90 - 16 M/C TL 59V ARROWMAX STREETSMART Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 119,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,04 € → zum Angebot
DUNLOP 110/90 - 16 M/C TL 59V ARROWMAX STREETSMART tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,22 € Versand kostenfrei Gesamt 119,22 € → zum Angebot
Dunlop Arrowmax Streetsmart Front 110/90 -16 TL 59 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 124,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,66 € → zum Angebot
DUNLOP 110/90 - 16 M/C TL 59V ARROWMAX STREETSMART Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,11 € → zum Angebot
Dunlop 630360, Dunlop 110/90-16 59V Arrowmax Streetsmart Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,81 € Versand kostenfrei Gesamt 132,81 € → zum Angebot
Dunlop Arrowmax Streetsmart 110/90-16 59 V ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,89 € Versand kostenfrei Gesamt 134,89 € → zum Angebot
110/90-16 59V Arrowmax Streetsmart Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,44 € Versand kostenfrei Gesamt 139,44 € → zum Angebot
Dunlop 630360, Dunlop STSM 110 90 16 59V TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 186,83 € + 8,95 € Versand Gesamt 195,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:46 Uhr.

Testbericht Dunlop Arrowmax Streetsmart 110/90 - 16 59V

Dunlop Arrowmax Streetsmart 110/90 - 16 59V – Chopper-Bereifung mit klaren Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex V definiert die obere Fahrgeschwindigkeit von 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 59 eine maximale Belastung von 243 kg pro Reifen zulässt. Diese Werte schaffen klare Rahmenbedingungen für den sicheren Einsatz am Vorderrad von Chopper-Motorrädern. Als Chopper Reifen konzipiert, ordnet sich das Modell in das Einstiegssegment für klassische Custom-Bikes ein, deren Fahrverhalten von gemäßigtem Tempo und entspannter Sitzposition geprägt ist. Die Dimensionierung 110/90 - 16 passt zu den typischen Gabeln luftgekühlter V-Twin-Maschinen, die auf Langstreckenkomfort statt sportliche Schräglagen ausgelegt sind.

Diagonalbauart verbindet Federungskomfort mit Preisvorteil

Die Diagonalbauart kennzeichnet die Karkassenstruktur, bei der textile Kordlagen diagonal zur Fahrtrichtung verlaufen. Dieser klassische Aufbau verleiht dem Vorderreifen eine gewisse Flexibilität, die Unebenheiten auf Landstraßen abfedert und den Fahrkomfort erhöht. Für Chopper-Fahrer, die auf geraden Strecken cruisen statt durch Kurven zu jagen, bringt diese Bauweise spürbaren Komfortgewinn. Die Diagonaltechnologie ermöglicht zudem eine kostengünstigere Fertigung als moderne Radialkonstruktionen, was sich im Einkaufspreis niederschlägt. Der Tradeoff: Bei hohen Geschwindigkeiten bietet Radialbauweise mehr Stabilität, doch innerhalb des V-Index-Bereichs spielt dieser Unterschied für typische Chopper-Einsätze eine untergeordnete Rolle.

Dunlop Arrowmax Streetsmart 110/90 - 16 59V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Arrowmax Streetsmart 110/90 - 16 59V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Dunlop Arrowmax StreetSmart
Funktion
Vorderrad (Front)
Größenangaben
16 Zoll
110
90
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
59 (bis 243 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Chopper

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram