Dr. Schaette Colosan Lösung vet. 250 ml Tierarzneimittel

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Flüssige Darreichungsform für einfache Verabreichung und flexible Dosierung
• 250 ml Inhalt ausreichend für mehrere Anwendungen
• Fünf pflanzliche Wirkstoffe Anis, Fenchel, Kümmel, Schwefel und Zimtöl
• Gegen Blähungen gezielte Unterstützung bei Magen-Darm-Beschwerden
• Natürliche Formulierung schonende Alternative für empfindliche Tiere
• Praktische Anwendung gut ins Futter mischbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,90 €
Ø 63 €
62,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,96 €
Menge in ml
100 ml20 ml250 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,90 €
Ø 63 €
62,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,96 €
ab 62,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ColoSan 250ml Tierdocshop ColoSan 250ml 2-4 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• SaluVet GmbH Colosan Lösung vet. 250 ml 04125632_DBA die Beraterapotheke SaluVet GmbH Colosan Lösung vet. 250 ml 04125632_DBA 65,83 € Versand kostenfrei Gesamt 65,83 € → zum Angebot
• Colosan Lösung vet. 250 ml DocMorris Colosan Lösung vet. 250 ml sofort lieferbar 66,40 € Versand kostenfrei Gesamt 66,40 € → zum Angebot
• PZN-DE 04125632, Dr. Schaette Colosan Lösung vet. 250 ml, Grundpreis: €... Shop Apotheke PZN-DE 04125632, Dr. Schaette Colosan Lösung vet. 250 ml, Grundpreis: €... sofort lieferbar 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
Varianten: Dr. Schaette Colosan Lösung vet.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.9 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
ColoSan 250ml ✓ Bester Preis Tierdocshop Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
SaluVet GmbH Colosan Lösung vet. 250 ml 04125632_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 65,83 € Versand kostenfrei Gesamt 65,83 € → zum Angebot
Colosan Lösung vet. 250 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 66,40 € Versand kostenfrei Gesamt 66,40 € → zum Angebot
PZN-DE 04125632, Dr. Schaette Colosan Lösung vet. 250 ml, Grundpreis: € 266,36 Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
PZN-DE 04125632, SaluVet Colosoan Lösung vet. 250 ml Lösung 0.25 l, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 68,55 € Versand kostenfrei Gesamt 68,55 € → zum Angebot
PZN-DE 04125632, Colosan vet. Lösung Inhalt: 250 ml, Grundpreis: € 279,68 / l APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 69,92 € Versand kostenfrei Gesamt 69,92 € → zum Angebot
ColoSan® 250ml Pferdedocshop Angebotsinfo 2-5 Tage 71,22 € 284,88 €/l Versand kostenfrei Gesamt 71,22 € → zum Angebot
PZN-DE 04125632, SaluVet Colosan Vet 250 ml, Grundpreis: € 289,20 / l healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
PZN-DE 04125632, Saluvet Colosan vet. 250 ml Lösung - Traditionell bei Blähungen Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 73,78 € Versand kostenfrei Gesamt 73,78 € → zum Angebot
PlantaVet 137321, PlantaVet 250 ml ColoSan vetena Vetena.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-2 Tage 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
PZN-DE 04125632, SaluVet Colosan vet. Lösung 250 ml, Grundpreis: € 299,84 / l pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:57 Uhr.

Testbericht Dr. Schaette Colosan Lösung vet. 250 ml

Dr. Schaette Colosan Lösung vet. – Flüssige Darreichung für einfache Anwendung

Die flüssige Form dieses Tierarzneimittels ermöglicht eine unkomplizierte Verabreichung bei Tieren mit Magen-Darm-Beschwerden. Anders als Tabletten lässt sich die Lösung flexibel dosieren und bei Bedarf mit dem Futter mischen. Diese Anwendungsfreundlichkeit erleichtert gerade bei empfindlichen oder wählerischen Tieren die regelmäßige Behandlung. Das 250-ml-Gebinde bietet ausreichend Inhalt für mehrere Anwendungen, während die Zusammensetzung aus natürlichen Pflanzenextrakten gezielt Blähungen entgegenwirkt. Die Kombination traditioneller Heilpflanzen unterstützt die Verdauung auf schonende Weise.

Pflanzliche Wirkstoffe gegen Verdauungsbeschwerden

Das Präparat vereint fünf bewährte Naturkomponenten in einer abgestimmten Formulierung. Anis, Fenchel und Kümmel zählen seit Jahrhunderten zu den klassischen Verdauungshilfen, die krampflösend und beruhigend auf den Magen-Darm-Trakt wirken. Schwefel ergänzt diese Wirkung durch seine traditionelle Bedeutung für Stoffwechselprozesse. Chinesisches Zimtöl rundet die Rezeptur ab und trägt zur Gesamtwirkung bei. Diese Kombination richtet sich gezielt gegen Blähungen und damit verbundenes Unwohlsein. Für Tierhalter, die natürliche Ansätze bevorzugen, bietet diese pflanzliche Zusammensetzung eine Alternative zu rein synthetischen Präparaten.

Dr. Schaette Colosan Lösung vet. 250 ml Test

5/5
★★★★★ Unverzichtbar in der Stallapotheke
Bad D April 2023

Mein Pferd hat Probleme mit Wetterwechseln und zeigt oft Symptome wie Blähungen und Mattigkeit. Colosan hilft immer schnell und effektiv. Den Geschmack kann ich nicht beurteilen, aber mein Pferd scheint ihn zu mögen. :).

5/5
★★★★★ Ein Muss für die Stallapotheke
Sandra Januar 2022

Mein Pferd leidet oft unter Verdauungsproblemen bei Wetterwechseln. Colosan ist die Rettung! Es schmeckt vielleicht nicht gut, aber es hilft wirksam gegen Koliken und Bauchschmerzen. Dank Colosan konnten wir bereits mehrmals teure Tierarztkosten vermeiden.

4/5
★★★★☆ Der Preis ist einfach schon sportlich
Prema Dezember 2023

Leider war es eine erneute Notwendigkeit, da mein Pferd eine Kolik hatte. Das Produkt hilft definitiv und beruhigt den Besitzer, wenn es in der Stallapotheke vorhanden ist. Jedoch ist der Preis etwas höher als erwartet.

5/5
★★★★★ Best ever!
Wienerin Oktober 2023

In gewohnter Weise gut und hilfreich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Lösung
250 ml
Tierarzneimittel
Anis, Chinesisches Zimtöl, Fenchel, Kümmel, Schwefel
Anwendung
Magen-Darm, gegen Blähungen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram