Artelac Lipids EDO Augengel (30 x 0,6 g)
- 30 hygienische Einzeldosen à 0,6 g für keimfreie Anwendung ohne Konservierungsstoffe
- Gel-Formulierung mit Lipiden für verlängerten Verbleib und Stabilisierung des Tränenfilms
- 2 mg Carbomer pro Dosis sorgen für dickflüssige Konsistenz und Haftung
- Anwendung bei trockenen Augen und Tränenfilmstörungen gemäß Packungsbeilage
- Kompakte Einzeldosen ideal für unterwegs und auf Reisen
-
Günstigster Preis
Artelac Lipids EDO Augengeltropfen 30X0,6 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 14,85 € + 3,49 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
-
PZN-DE 07707062, Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik Artelac Lipids EDO
sofort lieferbar
15,29 €
+ 4,49 € Versand
Gesamt 19,78 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 07707062, Artelac Lipids EDO Augengeltropfen für stark tränende Augen
siehe Shop
15,29 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 19,28 €
→ zum Angebot
-
Artelac Lipids EDO Augengel,18g
21,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 21,20 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Artelac Lipids EDO Augengel (30 x 0,6 g) – praktische Einzeldosen für unterwegs
Die Verpackung mit 30 Einzeldosen à 0,6 g macht dieses Augengel besonders anwenderfreundlich. Jede Einzeldosis ist hygienisch verschlossen und nach einmaliger Verwendung zu entsorgen. Das Format ermöglicht die Mitnahme im Handgepäck, in der Handtasche oder im Büro. Die Gel-Formulierung bietet eine dickflüssigere Konsistenz als klassische Augentropfen und verbleibt dadurch länger auf der Augenoberfläche. Das Medikament richtet sich an Menschen mit trockenen Augen und Tränenfilmstörungen, die eine zuverlässige Befeuchtung benötigen.
Wirksame Unterstützung bei Augenbeschwerden
Das Gel findet Anwendung bei Augenbeschwerden durch trockene Augen und Tränenfilmstörungen. Die Kombination aus Lipiden und Carbomer bildet einen schützenden Film, der die natürliche Tränenflüssigkeit stabilisiert. Carbomer sorgt mit 2 mg pro Einzeldosis für die charakteristische Gel-Konsistenz und verlängerte Haftung am Auge. Mittelkettige Triglyceride ergänzen die lipidhaltige Formulierung. Betroffene mit gestörtem Tränenfilm oder unzureichender Benetzung der Augenoberfläche profitieren von der gezielten Befeuchtung. Die Anwendungsgebiete umfassen typische Beschwerden bei verminderter Tränenproduktion oder erhöhter Verdunstung.
Artelac Lipids EDO Augengel (30 x 0,6 g) Test
Eine Wohltat für meine trockenen Augen. Habe mir diese auf Empfehlung meiner Augenärztin gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
haben am Anfang ein bisschen im Auge gebrannt, aber mittlerweile geht es. Befeuchten sehr gut und nachhaltig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Meine bestellte Ware ist seit einem halben Jahr abgelaufen, somit unbrauchbar und ich kann sie nicht zurück senden. Unverschämt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Packung war offen und es fehlte 1 Stück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen