Displex CamGlass Single Lens iP 15 Pro/15 Pro Max Echtglas-Displayschutz
-
Günstigster Preis
E.V.I 02121, E.V.I DISPLEX CAMGLASS SINGLE LENS IP 15 PRO/15 PRO MAX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 10,47 € + 8,90 € Versand Gesamt 19,37 € → zum Angebot
-
Displex Kameraschutzglas Camera Lens Glass Single Glass Ring Protector für... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,37 € → zum Angebot
-
Displex Premium Camera Lens Glass, iPhone 15 Pro/15 Pro Max, Einzelringe,
Auf Lager
12,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 16,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Displex CamGlass Single Lens iP 15 Pro/15 Pro Max Test
In Zeiten ohne beiliegenden Poweradapter ist dieses Set Gold wert. Es enthält ein USB-Ladegerät, Kabel, eine griffige Handyhülle sowie eine leicht anzubringende Displayschutzfolie und Panzerglas. Die Ladeleitung funktioniert einwandfrei und das Case liegt sicher in der Hand.
Einziger Wermutstropfen: Eine Abdeckung für die Kamera fehlt. Ansonsten ein sehr empfehlenswertes Komplettpaket für unterwegs.
Ich nutze den Displayschutz seit etwa zwei Monaten. Positiv: Die Montagehilfe ist nicht aus Plastik — zwar wenig hilfreich beim Anbringen, aber praktisch als provisorischer Handy-Ständer. Zum Schutz: Das gehärtete Glas wirkt etwas widerstandsfähiger als billige Folien, doch der Mehrwert ist gering.
Angesichts des Preisunterschieds enttäuscht die Haltbarkeit: Nach nicht einmal zwei Monaten ist meine Folie bereits beschädigt und muss ersetzt werden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist daher schwach.
Der Montagerahmen aus Pappe setzt extrem viele kleine Staubpartikel frei, sodass das Displayglas kaum ohne Fremdpartikel montierbar war – und ich habe jahrelange Erfahrung mit Displaygläsern und -folien. Der Halt am iPhone-Rahmen ist schwach; der Staubaufkleber zieht das Ganze schnell wieder hoch. Alte Plastikrahmen waren unproblematisch.
Diese Montageprobleme und die schlechte Preis-Leistung für knapp 20 € sind inakzeptabel. Ein zweiter Versuch ist nicht möglich, da nur ein Display-Schutzglas im Lieferumfang enthalten ist.
Nicht empfehlenswertes Schutzglas für iPhone 15 Pro Max: Die Passform ist falsch, am oberen Rand fehlen ca. 2 mm. Trotz einfacher Montage und erneutem Auflegen bleibt der Spalt. Eher passend für iPhone 15 Plus. Bitte Rückabwicklung oder Austausch anfordern.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen