DHU Carbo Vegetabilis C 30 Globuli (10 g) Homöopathisches Mittel

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• C 30 Potenz für tiefgreifende konstitutionelle Behandlung nach homöopathischen Grundsätzen
• Einzelmittel Carbo vegetabilis aus Holzkohle für gezielte klassische Homöopathie
• Alkoholfreie Globuli zur Aufnahme über die Mundschleimhaut
• 10 g Packungsgröße für mehrere Behandlungszyklen in der Hausapotheke
• Klassische Therapieform nach bewährten homöopathischen Prinzipien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,73 €
Ø 8 €
7,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,73 €
Ø 8 €
7,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,43 €
ab 7,73 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel DHU Carbo vegetabilis C 30 Globuli 10 g, pharmeo PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel DHU Carbo vegetabilis C 30 Globuli 10 g, 1-2 Werktage 7,73 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
• PZN-DE 02895774, DHU Carbo vegetabilis C 30 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis:... APONEO PZN-DE 02895774, DHU Carbo vegetabilis C 30 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis:... Artikel verfügbar 7,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,72 € → zum Angebot
• PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel CARBO VEGETABILIS C 30 Globuli 10 g Globuli, SANICARE-Apotheke PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel CARBO VEGETABILIS C 30 Globuli 10 g Globuli, siehe Shop 7,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
• DHU Carbo vegetabilis C30 Streukügelchen, 10 g Globuli Amazon Marketplace DHU Carbo vegetabilis C30 Streukügelchen, 10 g Globuli Auf Lager 13,43 € Versand kostenfrei Gesamt 13,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.73 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel DHU Carbo vegetabilis C 30 Globuli 10 g, ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,73 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
PZN-DE 02895774, DHU Carbo vegetabilis C 30 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,72 € → zum Angebot
CARBO VEGETABILIS C 30 Globuli 10 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,88 € 788,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel CARBO VEGETABILIS C 30 Globuli 10 g Globuli, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 7,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
Carbo Vegetabilis C 30 Globuli 10 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,96 € 796,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
CARBO VEGETABILIS C 30 Globuli 10 g Globuli Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 7,99 € 799,00 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel Carbo Vegetabilis C 30 Globuli, 10 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
Carbo Vegetabilis C30 Globuli Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,46 € 846,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel Carbo Veg C30 10 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,04 € + 4,74 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel Carbo Vegetabilis C30 Globuli apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 9,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
Carbo Vegetabilis C30 Globuli apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,58 € 958,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,57 € → zum Angebot
PZN-DE 02895774, DHU-Arzneimittel Carbo Vegetabilis C 30 10 g, Grundpreis: € healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 9,59 € + 2,90 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DHU Carbo Vegetabilis C 30 Globuli (10 g)

DHU Carbo Vegetabilis C 30 Globuli (10 g) – bewährtes Einzelmittel für die homöopathische Hausapotheke

Für die homöopathische Hausapotheke bietet dieses Einzelmittel eine bewährte Ergänzung gemäß den Prinzipien der klassischen Homöopathie. Die Darreichungsform als Globuli ermöglicht eine praktische Anwendung ohne Alkoholgehalt und eignet sich für die gesamte Familie. Als Ausgangssubstanz dient Holzkohle, die nach homöopathischen Grundsätzen potenziert wird. Die Potenz C 30 zählt zu den mittleren Hochpotenzen und findet traditionell Anwendung in der konstitutionellen Behandlung. Mit 10 g Inhalt steht eine ausreichende Menge für mehrere Behandlungszyklen zur Verfügung.

Klassisches Einzelmittel nach homöopathischer Tradition

Das Präparat folgt den Prinzipien der klassischen Homöopathie als reines Einzelmittel. Anders als Komplexmittel, die mehrere Wirkstoffe kombinieren, ermöglicht dieser Therapieansatz eine gezielte Mittelwahl nach individueller Konstitution. Die Potenzierungsart C (Centesimal) beschreibt das Verdünnungsverhältnis 1:100 in jedem Schritt. Bei der C 30 Potenz erfolgt dieser Prozess dreißigmal hintereinander. Diese mittlere Hochpotenz eignet sich für tiefgreifendere Behandlungsansätze und wird häufig bei länger bestehenden Beschwerden gewählt. Erfahrene Anwender wissen die differenzierte Wirkungstiefe dieser Potenzstufe zu schätzen.

DHU Carbo Vegetabilis C 30 Globuli (10 g) Test

5/5
★★★★★ Carbo vegetabilis
Monique April 2025

Product is helemaal naar wens en snelle levering!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sofort wieder
Amazon Kunde Dezember 2023

Schnelle Lieferung, guter Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Würde ich jederzeit wieder bestellen.
suse e Juni 2020

Alles bestens!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG
Homöopathisches Mittel
Eigenschaften
Globuli
Einzelmittel (Klassische Homöopathie)
C 30
Maße & Gewicht
10 g
Inhaltsstoffe
Carbo vegetabilis (Holzkohle)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram