Deuter Speed Lite 17 (2025) atlantic/ink Outdoor-Rucksack

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der sportliche Wanderrucksack bietet ein Volumen von 17 Litern für optimale Bewegungsfreiheit bei kurzen Touren.
• Mit einem Gewicht von nur 0,41 kg ermöglicht er müheloses Tragen auch auf längeren Strecken.
• Die kompakten Abmessungen von 46 x 26 x 16 cm sorgen für eine ergonomische Passform am Rücken.
• Ausgestattet mit praktischen Seitentaschen und einer Signalpfeife für zusätzliche Sicherheit im Gelände.
• Hergestellt aus robustem Kunstfasermaterial, das Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bei Outdoor-Aktivitäten gewährleistet.
• Trägt das EOCA- und Fair Wear Foundation-Siegel, was für nachhaltige Produktion und faire Arbeitsbedingungen steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,95 €
Ø 51 €
48,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,95 €
Ø 51 €
48,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
ab 49,95 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 34101251374, Deuter Wanderrucksack Speed Lite 17 atlantic-ink Dunkelblau, Skandic Deuter 34101251374, Deuter Wanderrucksack Speed Lite 17 atlantic-ink Dunkelblau, Sofort lieferbar 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• deuter Speed Lite 17 leichter Wanderrucksack Amazon deuter Speed Lite 17 leichter Wanderrucksack Auf Lager 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Deuter 341012513740, Deuter Speed Lite 17 atlantic-ink (1374) sportfits.de Deuter 341012513740, Deuter Speed Lite 17 atlantic-ink (1374) Lieferzeit 8-10 Werktage 54,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 58,60 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack SPEED LITE 17, mit leichtem Lite-Rückensystem, 17 Liter Otto deuter Wanderrucksack SPEED LITE 17, mit leichtem Lite-Rückensystem, 17 Liter lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Speed Lite 17 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 34101251374, Deuter Wanderrucksack Speed Lite 17 atlantic-ink Dunkelblau, ✓ Bester Preis Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
deuter Speed Lite 17 leichter Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
deuter Speed Lite 17 leichter Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Deuter Speed Lite 17 atlantic-ink (1374) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 54,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 58,60 € → zum Angebot
Deuter 341012513740, Deuter Speed Lite 17 atlantic-ink (1374) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 54,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 58,60 € → zum Angebot
Deuter Wanderrucksack Speed Lite 17 Volumen 17 Liter atlantic-ink - Tagesrucksäcke & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 54,89 € Versand kostenfrei Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Deuter Speed Lite 17L Wanderrucksack Schwarz - Leicht & ergonomisch für Bergtouren Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 55,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,59 € → zum Angebot
Wanderrucksack DEUTER "SPEED LITE 17", blau (atlantic, ink), Rucksäcke, B/H/T: 26cm BAUR Angebotsinfo 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
deuter - Speed Lite 17L Rucksack atlantic ink blau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 58,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
Deuter 3410125, Deuter Herren Wanderrucksack SPEED LITE 17 blau engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 59,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
Deuter 341012506037401, Deuter Speed Lite 17 Wanderrucksack (1374 atlantic/ink) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 59,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Speed Lite 17 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 61,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Speed Lite 17 (2025) atlantic/ink

Deuter Speed Lite 17 (2025) atlantic/ink - Leichtgewichtiger Begleiter für aktive Outdoorer

Dieser kompakte Wanderrucksack überzeugt durch sein außergewöhnlich geringes Gewicht von nur 410 Gramm. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse ambitionierter Outdoorer, bietet das Modell maximale Bewegungsfreiheit bei gleichzeitig hoher Funktionalität. Der sportliche Begleiter aus robustem Kunstfasermaterial ist ideal für Tagestouren und schnelle Ausflüge in die Natur konzipiert. Mit seinem Volumen von 17 Litern bietet er ausreichend Stauraum für alle essentiellen Ausrüstungsgegenstände.

Durchdachte Funktionalität für anspruchsvolle Touren

Der Rucksack punktet mit seiner durchdachten Ausstattung für vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Die praktischen Seitentaschen bieten schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien wie Trinkflaschen oder Energieriegel. Ein besonderes Sicherheitsfeature ist die integrierte Signalpfeife, die in Notsituationen lebensrettend sein kann. Die ergonomische Passform und optimale Lastverteilung sorgen auch bei längeren Touren für hohen Tragekomfort. Dank der einheitlichen Rückenlänge eignet sich dieses Modell für eine Vielzahl von Körpergrößen.

Deuter Speed Lite 17 (2025) atlantic/ink Test

5/5
★★★★★ Schöner Rucksack
Möllenbeck Juni 2025

Ein ausgezeichneter, leichter Wanderrucksack, der bequem sitzt und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Bereits zwei Mal erworben. Uneingeschränkte Kaufempfehlung! Ideal für Wanderungen von 50 bis 100 km. Perfekt für jeden Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Leicht und geräumig.
Julez September 2024

Der neue Rucksack ist größer als unser alter und gleichzeitig leichter – einfach fantastisch! Ursprünglich wollten wir ihn als zweiten Rucksack fürs Wandern nutzen. Doch jetzt, da wir den Gewichtsunterschied bemerkt haben, möchten wir ihn am liebsten immer dabei haben und den anderen gar nicht mehr mitnehmen. Ideale Lösung für begeisterte Wanderer!.

5/5
★★★★★ Guter kleiner leichter Rucksack
M. N März 2024

Ich bin sehr zufrieden mit dem Material und der Verarbeitung des Rucksacks. Als leichter Daypack erfüllt er seine Funktion perfekt. Es gibt kaum interne Fächer, lediglich ein Fach für die Trinkblase und ein kleines Fach für Schlüssel und Geld.

Für meine Wanderungen habe ich bereits einen Deuter Aircomfort. Dieser Rucksack eignet sich hervorragend für Flugreisen, da er wenig Platz im Koffer einnimmt. An den äußeren Schlaufen lassen sich Karabiner oder ein Helmhalter anbringen.

Auch beim Radfahren ist er sehr praktisch. Ich kann diesen Rucksack definitiv weiterempfehlen und würde ihn jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Würde ich wieder kaufen
Lisa Juni 2025

Genau das richtige Produkt für meine Wanderabenteuer! Der Rucksack ist kompakt, leicht und luftig, ideal für längere Touren. Er bietet genug Platz für eine 2-Liter-Trinkblase und Snacks. Ein kleiner Nachteil ist, dass kein Regenschutz enthalten ist, den ich jedoch separat erworben habe, um im Sommer mit leichtem Gepäck unterwegs zu sein. Für längere Strecken bevorzuge ich ein stabileres Modell, aber der Verzicht auf einen Bauchgurt ist hier vorteilhaft, da ich ihn einfach zusammenziehen kann.

Die äußeren Fächer für die Trinkflasche könnten größer sein, daher empfehle ich eine flexible Flasche. Ich nutze je eine 500ml STREAMER FLASK links und rechts, was hervorragend funktioniert!.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
blau
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Signalpfeife
Seitentaschen
Eigenschaften
Kunstfaser
EOCA, Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
26 cm
0,41 kg
46 cm
Einheitsgröße
16 cm
17 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram