Deuter Freerider Lite 20 (2022) cinnamon Outdoor-Rucksack
-
Günstigster Preis
Deuter 3303122-6011, Tourenrucksack Deuter Freerider Lite 20 2022/23 cinnamon
sofort lieferbar
89,95 €
+ 17,00 € Versand
Gesamt 106,95 €
→ zum Angebot
-
Deuter 330312206001101, Deuter Freerider Lite 20 Skitouren Rucksack (6011...
siehe Shop
99,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 106,89 €
→ zum Angebot
-
deuter Freizeitrucksack FREERIDER LITE 20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,95 € Versand kostenfrei Gesamt 111,95 € → zum Angebot
-
deuter Freerider Lite 20 Skitouren Rucksack
Auf Lager
115,56 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,56 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuter Freerider Lite 20 (2022) cinnamon Test
Der Deuter Freerider Unisex Winterrucksack (20 l) überzeugt durch durchdachtes Design und robuste Verarbeitung. Das hochwertige Material und die verstärkt vernähten Nylongurte sowie die hörbar sicheren Schnallen vermitteln Zuverlässigkeit. Die Passform ist ausgezeichnet: gut gepolsterte, entlastende Träger sorgen für angenehmen Tragekomfort und gleichmäßige Gewichtsverteilung. Das Hauptfach öffnet sich per Reißverschluss bis zum unteren Drittel und bietet mehrere Innenfächer zur übersichtlichen Organisation.
An der Rückwand befindet sich ein großes Fach für eine Trinkblase, der Schlauchauslass sitzt mittig zwischen den Trägern. Für Alltag, Touren und Wintersport ist dieser 20‑Liter Rucksack eine empfehlenswerte Wahl. Ich bin sehr zufrieden und vergebe 5 Sterne.
Als Mountainbike-Rucksack für MTB-Touren überzeugt er komplett: Das verstärkte Rückenteil schützt vor Verletzungen, durchdachte Staufächer fassen alle MTB-Artikel. Angenehmer Sitz, volle Bewegungsfreiheit und stabile Fixierung via Brust- und Beckengurt verhindern Schlagen oder Aufschaukeln selbst im ruppigen Gelände. Robust, komfortabel und bestens für anspruchsvolle Touren geeignet – klare Kaufempfehlung.
Schnelle Lieferung und gute Verpackung. Deuter Rucksack 20l: sehr gute Verarbeitung und saubere Nähte. Durchdachte Taschen und Ösen bieten Platz für Helm, Picknick, Wandern im Sommer oder Skifahren im Winter. Vordere Schlaufen ermöglichen diagonale Ski-Befestigung, zwei Schlaufen halten Wanderstöcke längs; Gurte sind gut verstellbar.
Rückenbereich punktuell und stabil gepolstert; zusätzlicher Brust- und Beckengurt für sicheren Sitz. Außenstoff wirkt dünn, aber robust. Innenfächer sind nicht wasserdicht – nasse Gegenstände separat verpacken. Rezension enthält eine widersprüchliche Anmerkung zu Fütterung/Mineralien und hinterfragt Preis-Leistung, dennoch vergibt der Rezensent 5/5 Sterne. Fazit: vielseitiger, robuster Tages- und Tourenrucksack mit praktischen Befestigungsoptionen.
Leider bin ich mit dem Rucksack nicht vollständig zufrieden. Trotz seiner hochwertigen Verarbeitung und bequemen Passform, sowie den funktionalen Materialien (schmutz- und wasserabweisend), überzeugt mich die Aufteilung nicht ganz. Das schmale Hauptfach lässt sich kaum erweitern und die kleinen Fächer bieten keinen Platz für Voluminöses.
Die Außenfächer sind entweder zu schmal oder zu flach. Für mich ist dies unpraktisch und schwer nachvollziehbar. Trotz gut gemachten Reißverschlüssen, empfehle ich diesen Rucksack nicht, außer für sehr spezielle Einsätze.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen