Deuter Freerider Lite 20 (2022) marine Outdoor-Rucksack
-
Günstigster Preis
Deuter 3303122-3002, Tourenrucksack Deuter Freerider Lite 20 2022/23 marine
sofort lieferbar
89,95 €
+ 17,00 € Versand
Gesamt 106,95 €
→ zum Angebot
-
Deuter 3303122, Deuter Herren Skitourenrucksack FREERIDER LITE 20L 20 marine
auf Lager
89,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 94,94 €
→ zum Angebot
-
Deuter 330312206000301, Deuter Freerider Lite 20 Skitouren Rucksack (3002...
siehe Shop
99,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 106,89 €
→ zum Angebot
-
deuter Freerider Lite 20 Skitouren Rucksack
Auf Lager
112,89 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 119,88 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuter Freerider Lite 20 (2022) marine Test
Der Deuter Freerider Unisex Winterrucksack (20 l) überzeugt durch intelligentes Design und hochwertige, robuste Verarbeitung. Material und verstärkte Nylongurte wirken langlebig, die Schnallen schließen sicher und deutlich hörbar. Die Passform sitzt bei mir sehr gut: Gepolsterte Träger sorgen für Entlastung, das Gewicht verteilt sich gleichmäßig und stört nicht.
Das Hauptfach lässt sich per Reißverschluss bis ins untere Drittel öffnen und bietet zahlreiche weitere Fächer. An der Rückwand gibt es ein großes Fach für die Trinkblase, der Schlauchauslass liegt mittig zwischen den Trägern. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dem Winterrucksack und vergebe fünf Sterne.
Perfekt für MTB-Touren: Dieser MTB-Rucksack überzeugt mit verstärktem Rückenteil, das vor Verletzungen schützt, und durchdachten Staufächern für Mountainbike-Ausrüstung. Sehr angenehm zu tragen, bietet er gute Bewegungsfreiheit; Brust- und Hüftgurt sichern festen Sitz selbst im groben Gelände ohne Aufschaukeln. Klare Kaufempfehlung.
Schnelle Lieferung, gut verpackt: Deuter Rucksack 20L (schwarz) überzeugt mit typischer Deuter‑Qualität. Saubere, stabile Nähte, durchdachte Taschen, Ösen und zwei Schlaufen zur Befestigung von Wanderstöcken oder Skiern (diagonal für Ski, längs für Stöcke). Platz für Helm, vielseitig einsetzbar bei Wandern, Skifahren oder Picknick. Stoff wirkt dünn, ist aber robust; Rückenpolsterung punktuell, angenehm belüftet.
Gurte leicht verstellbar, zusätzlicher Brust‑ und Hüftgurt sorgt für sicheren Sitz. Innenfächer sind nicht wasserdicht — nasse Ausrüstung separat verpacken. Fazit: zuverlässiger, funktionaler Wander‑/Ski‑Rucksack (Helmfach, Skibefestigung), sehr gute Verarbeitung. Hinweis des Rezensenten: trotz 5/5 Kritik an scheinbar falschen „Fütterungsempfehlungen“ und fehlenden Mineralien sowie an Preis‑Leistung.
Nachdem ich den Rucksack ausgiebig getestet habe, muss ich leider feststellen, dass er meine Erwartungen nicht erfüllt hat. Trotz der hochwertigen Verarbeitung und der bequemen Passform stört mich die unpraktische Aufteilung. Das Hauptfach ist zu schmal und kann kaum erweitert werden, während die vielen kleinen Fächer keinen Platz für voluminöse Gegenstände bieten.
Die Außenfächer sind entweder zu schmal oder zu flach, was die praktische Nutzung erschwert. Obwohl der Rucksack aus schmutz- und wasserabweisenden Materialien besteht und die Reißverschlüsse flüssig laufen, kann ich ihn leider nicht weiterempfehlen. Er eignet sich höchstens für sehr spezifische Einsatzzwecke, für den Alltag ist er jedoch nicht geeignet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen