Deuter Astro 500 SQ -1C (2025) marine/ink right Schlafsack

• 600 cuin Bauschkraft sorgt für effiziente Isolation bei kompaktem Packmaß
• 500 g Daunenfüllung 80/20 wärmt zuverlässig bis 4 °C Komforttemperatur
• 1.300 g Gesamtgewicht ideal für Trekking und Bikepacking-Touren
• Quadrat-Schnitt bietet mehr Bewegungsfreiheit als Mumienform
• 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Temperaturregulierung
• Koppelbar für gemeinsame Campingausflüge mit Partnermodell
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
273,95 €
Ø 270 €
263,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,30 €
Reißverschluss
leftright
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
273,95 €
Ø 270 €
263,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,30 €
ab 273,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 263,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Astro 500 SQ -1C/30F marine-ink (1348) 1 Ski-Outdoor Deuter Astro 500 SQ -1C/30F marine-ink (1348) 1 Lieferzeit 8-10 Werktage 273,95 € Versand kostenfrei Gesamt 273,95 € → zum Angebot
• deuter Astro 500 SQ -1C/30F Daunenschlafsack, Deckenschlafsack Amazon deuter Astro 500 SQ -1C/30F Daunenschlafsack, Deckenschlafsack Auf Lager 278,30 € Versand kostenfrei Gesamt 278,30 € → zum Angebot
• Deuter Astro 500 SQ Schlafsack Bergzeit Deuter Astro 500 SQ Schlafsack Lieferzeit 2-4 Tage 278,30 € Versand kostenfrei Gesamt 278,30 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Astro 500 SQ -1C (2025) marine/ink
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
273.95 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Astro 500 SQ -1C/30F marine-ink (1348) 1 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 273,95 € Versand kostenfrei Gesamt 273,95 € → zum Angebot
deuter Astro 500 SQ -1C/30F Daunenschlafsack, Deckenschlafsack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 278,30 € Versand kostenfrei Gesamt 278,30 € → zum Angebot
deuter Astro 500 SQ -1C/30F Daunenschlafsack, Deckenschlafsack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 278,30 € Versand kostenfrei Gesamt 278,30 € → zum Angebot
Deuter Astro 500 SQ Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 278,30 € Versand kostenfrei Gesamt 278,30 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:03 Uhr.

Testbericht Deuter Astro 500 SQ -1C (2025) marine/ink right

Deuter Astro 500 SQ -1C – Daunenschlafsack mit Quadrat-Schnitt für erweiterten Komfort

Der Astro 500 SQ kombiniert die Isolationsleistung von 600 cuin Daunenfüllung mit einem großzügigen Quadrat-Schnitt, der deutlich mehr Bewegungsfreiheit bietet als klassische Mumienformen. Diese Konstruktion richtet sich an Camper und Trekking-Enthusiasten, die bei mehrtägigen Touren nicht auf Schlafkomfort verzichten möchten. Das 500 Gramm Füllgewicht an hochwertigen 80/20-Daunen ermöglicht einen Komfortbereich bis 4 °C, während die wasserabweisende Außenhülle aus Polyamid Feuchtigkeit abperlt. Mit 1.300 Gramm Gesamtgewicht positioniert sich dieser Schlafsack im Mittelfeld zwischen ultraleichten Expeditionsmodellen und schweren Komfort-Varianten.

Temperaturbereich für Frühling, Herbst und kühle Sommernächte

Die Drei-Jahreszeiten-Auslegung macht dieses Modell zum vielseitigen Begleiter von April bis Oktober. Bei 4 °C Komforttemperatur schläft man ohne Kältegefühl, während die Grenztemperatur von -1 °C die untere Nutzungsgrenze für erfahrene Outdoor-Schläfer markiert. Die Extremtemperatur von -17 °C definiert lediglich den Überlebensbereich, nicht den Einsatzbereich für erholsamen Schlaf. Für Bikepacking-Touren im Frühsommer oder Camping-Wochenenden im Herbst liefert die Daunenfüllung zuverlässige Isolation bei akzeptablem Gewicht. Das 80/20-Mischverhältnis zwischen Daunen und Federn optimiert die Balance zwischen Bauschkraft und Formstabilität über längere Einsätze hinweg.

Deuter Astro 500 SQ -1C (2025) marine/ink right Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Deuter Astro 500 SQ -1C (2025) marine/ink right? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
230 x 79/79 cm
Polyamid
wasserabweisend
600 cuin
2-Wege Reißverschluss, Wertsachen-Innentasche, koppelbar
Bikepacking, Camping, Trekking
-17 °C
blau
500 g
80/20
Daunen
Frauen, Herren
1.300 g
-1 °C
Polyamid
Frühling/Herbst
4 °C
Aufbewahrungsbeutel
Deckenschlafsack, Packsack
rechts
200 cm
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram