Deuter Aircontact Core 50+10 (2024) atlantic/ink Outdoor-Rucksack

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50+10 Liter erweiterbares Volumen bietet Flexibilität für mehrtägige Trekkingtouren mit umfangreicher Ausrüstung
• Aircontact Tragesystem mit gepolstertem Hüftgurt verlagert Gewicht auf die Hüfte und entlastet die Schultern
• 500 D Textured Polyamid widersteht mechanischer Beanspruchung auf anspruchsvollen Trails
• Regenhülle inklusive schützt Gepäck bei länger anhaltendem Niederschlag vollständig
• Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang zum Hauptfach ermöglicht direkten Zugriff ohne Auspacken
• Nasswäschefach trennt durchnässte Kleidung vom trockenen Gepäck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,85 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,85 €
ab 189,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEUTER 3350324060, DEUTER Aircontact Core 50+10 Sportworld24 DEUTER 3350324060, DEUTER Aircontact Core 50+10 auf Lager 189,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 192,95 € → zum Angebot
• DEUTER Rucksack Aircontact Core 50+10 intersport DEUTER Rucksack Aircontact Core 50+10 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 204,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
• deuter Aircontact Core 50+10 Trekking Rucksack Amazon deuter Aircontact Core 50+10 Trekking Rucksack Auf Lager 230,25 € Versand kostenfrei Gesamt 230,25 € → zum Angebot
• deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 50+10 Otto deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 50+10 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 261,85 € + 3,90 € Versand Gesamt 265,75 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Aircontact Core 50+10 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
DEUTER 3350324060, DEUTER Aircontact Core 50+10 ✓ Bester Preis Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 189,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 192,95 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Aircontact Core 50+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 204,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
deuter Aircontact Core 50+10 Trekking Rucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 230,25 € Versand kostenfrei Gesamt 230,25 € → zum Angebot
deuter Aircontact Core 50+10 Trekking Rucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 230,25 € Versand kostenfrei Gesamt 230,25 € → zum Angebot
deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 50+10 Otto Sport-Kühlwein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 261,85 € + 3,90 € Versand Gesamt 265,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:30 Uhr.

Testbericht Deuter Aircontact Core 50+10 (2024) atlantic/ink

Deuter Aircontact Core 50+10 (2024) atlantic/ink für anspruchsvolle Mehrtagestouren

Robuste Materialien bilden die Grundlage für Zuverlässigkeit im Outdoor-Einsatz. Dieser Trekkingrucksack kombiniert 500 D Textured Polyamid mit 235 D Plain Polyamid und schafft damit eine widerstandsfähige Außenhülle gegen Geäst und Felsgestein. Die wasserabweisende Beschichtung hält Nieselregen und kurze Schauer ab, während die mitgelieferte Regenhülle bei länger anhaltendem Niederschlag vollständigen Schutz für die Ausrüstung bietet. Das Material erweist sich zudem als PFAS-frei und enthält recycelte Bestandteile, was ressourcenschonende Outdoor-Aktivitäten unterstützt.

Aircontact System verteilt schwere Lasten bei längeren Touren

Das Aircontact System arbeitet mit mehreren Komponenten zusammen, um den Rücken zu entlasten. Der gepolsterte Hüftgurt überträgt das Gewicht vollgepackter Ausrüstung auf die kräftige Hüftmuskulatur und reduziert die Belastung der Schultern deutlich. Ergonomisch geformte Schultergurte mit Polsterung verteilen den verbleibenden Druck gleichmäßig, während der Brustgurt zusätzliche Stabilität schafft. Lastkontrollriemen ermöglichen die präzise Anpassung der Gewichtsverteilung an unterschiedliche Geländeformen. Dieses Zusammenspiel macht das Modell zur geeigneten Wahl für mehrtägige Wanderungen mit 50 bis 60 Litern Volumen, bei denen Schlafsack, Zelt und Verpflegung transportiert werden. Der gepolsterte Rücken sorgt dabei für Komfort auch nach mehreren Stunden unter Last.

Deuter Aircontact Core 50+10 (2024) atlantic/ink Test

5/5
★★★★★ Super trage Gefühl
André Januar 2026

Nach drei Wochen im Einsatz hat sich der Rucksack voll bezahlt gemacht: hochwertig verarbeitet, ergonomisch geformte Schulter- und Hüftgurte bieten exzellenten Tragekomfort und entlasten den Rücken spürbar. Empfehlenswert für Reisen, Wandern und Pendeln — die Investition lohnt sich.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
david j Februar 2025

Guter Rucksack, stabil und wie beschrieben, aber enttäuschende Amazon-Lieferung: Karton bereits geöffnet und starker Nikotingestank. Trotz guter Qualität des Rucksacks ärgerlich wegen offener Verpackung und Geruch. Lieferung und Zusagen sollten verbessert werden.

5/5
★★★★★ Bin absolut begeistert!
C. B Juni 2024

Mein Deuter Travel Rucksack war bereits fantastisch, daher habe ich meinem Freund dieses neue Modell geschenkt. Das Design ist super und die Qualität makellos. Die Nähte sind sorgfältig verarbeitet und es gibt jede Menge Stauraum. Trotz seiner Größe ist der Rucksack erstaunlich leicht. Klare Weiterempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Toller Rucksack...
Jo Juli 2025

Guter Tragekomfort, aber trotzdem zurückgeschickt: Die Flossen des Core sind kürzer als beim Lite und zusammen mit dem großen Beckenkissen reichen sie bei mir (Beckenumfang 85 cm) nur bis in die Flanken. Dadurch drückt die Beckengurtschnalle und der unpolsterte Gurtabschnitt unangenehm auf den Bauch. Abgesehen davon ist der Core sehr durchdacht und bietet alle gewünschten Features.

Eine Verlegung der unteren Kompressionsgurte unter die Flaschenhalter wie beim Lite wäre sinnvoll. Ich behalte deshalb den Lite, dessen Flossen 5 cm länger sind. Das Material des Lite ist dünner und es fehlen Frontzugang und Brillenhalter, was mein 40 Jahre alter Vorgänger ebenfalls nicht hatte.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
blau
Deuter Aircontact
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Reißverschlussfach, Seitentaschen
Einsteckfach, Nasswäschefach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
235 D Plain Polyamid, 500 D Textured Polaymid
Aircontact System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für eine Brille, für eine Isomatte
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFAS-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
31 cm
2,16 kg
78 cm
verstellbare Rückenlänge
26 cm
50 Liter, 60 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram