Denver WCL-8040 Überwachungskamera

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera hat eine Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und bietet gestochen scharfe Bilder.
• Mit 6 Infrarot-LEDs und einem PIR-Sensor ist die Nachtsichtfunktion hervorragend.
• Die Benachrichtigungen erfolgen per App Push und Cloud.
• Die Kamera ist wasserdicht und hat die Schutzart IP65.
• Die Videoaufnahmen werden in 2K und VGA gespeichert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,95 €
Ø 79 €
78,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,95 €
Ø 79 €
78,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,46 €
ab 78,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Denver WCL-8040 Wildkamera mit Handyübertragung App – 30 MP Wildtierkamera... Amazon Marketplace Denver WCL-8040 Wildkamera mit Handyübertragung App – 30 MP Wildtierkamera... Auf Lager 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
• Denver 112131130090, Denver WCL-8040 (112131130090) Schwarz Galaxus Denver 112131130090, Denver WCL-8040 (112131130090) Schwarz 5-7 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
• Denver Wildkamera WCL-8040 (Packung, 1-tlg., 1x Denver WCL-8040 Wildkamera, 3 Otto Denver Wildkamera WCL-8040 (Packung, 1-tlg., 1x Denver WCL-8040 Wildkamera, 3 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,10 € Versand kostenfrei Gesamt 87,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.95 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Denver WCL-8040 Wildkamera mit Handyübertragung App – 30 MP Wildtierkamera mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
Denver 112131130090, Denver WCL-8040 (112131130090) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
WCL-8040 Wildkamera expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 86,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,22 € → zum Angebot
Denver Wildkamera WCL-8040 (Packung, 1-tlg., 1x Denver WCL-8040 Wildkamera, 3 Otto Denver (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,10 € Versand kostenfrei Gesamt 87,10 € → zum Angebot
INTER SALES - DENVER WCL-8040 - Kameraverschluss - 8.0 MPix Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,15 € Versand kostenfrei Gesamt 87,15 € → zum Angebot
DENVER WCL-8040, DENVER WCL-8040 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 89,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
DENVER Wildkamera WCL-8040, 8 MP, IP65 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Inter Sales 112131130090, Inter Sales WCL-8040 Wildkamera (112131130090) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 105,79 € Versand kostenfrei Gesamt 105,79 € → zum Angebot
Denver Denver4G Wildkamera 2K mit PIR-Sensor - Live-Überwachungskamera mit Ideoon ideoon Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
DENVER WCL-8040 - Wildkamera, 4G, Tuya Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 114,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Denver Denver Wildkamera WCL-8040 (TUYA kompatibel) Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 149,46 € Versand kostenfrei Gesamt 149,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.

Testbericht Denver WCL-8040

Denver WCL-8040: Die perfekte Wildkamera für den Außenbereich

Die Denver WCL-8040 ist eine hochmoderne Wildkamera, die speziell für den Einsatz im Außenbereich entwickelt wurde. Mit einer Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und einem horizontalen Blickwinkel von 120° erfasst sie gestochen scharfe Bilder und Videos. Dank der wasserdichten Schutzart IP65 ist sie ideal für alle Wetterbedingungen geeignet.

Hochwertige Videoaufnahmen und Nachtsichtfunktion

Diese Wildkamera bietet Videoaufnahmen in 2K und VGA-Qualität, die im H.265-Format gespeichert werden. Die Nachtsichtfunktion mit 6 Infrarot-LEDs und einem PIR-Sensor sorgt dafür, dass auch bei Dunkelheit klare Aufnahmen gemacht werden können. Der integrierte 2-Zoll-Bildschirm ermöglicht eine einfache Vorschau der Aufnahmen direkt vor Ort.

Denver WCL-8040 Test

5/5
★★★★★ Kamera
Ermlitzer Juli 2025

Geht gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Technisch einwandfrei
Hans-Joachim W Juni 2024

Etwas lange Lieferzeit, aber von der Qualität ein einwandfreies Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ SIM Karte
von Juergen E. Juli 2023

Zwei unterschiedliche SIM Karten nicht zum laufen gebracht. Support Denver konnte nicht halfen. Support SIM Karte auch nicht.
Kamera würde zurückgeschickt. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Roland P August 2025

Absolut unbrauchbar!!!!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
nein
VGA
6
1
2560 x 1440 Pixel
App Push, Cloud
ja
2 Zoll
außen
Bewegungserkennung, Nachtsichtfunktion, PIR-Sensor, wasserdicht
grau
Gurtbefestigung
ja
wasserdicht
Infrarotkamera, Wildkamera
4G, LTE
IP65
CMOS
Batteriebetrieb
2K, VGA
H.265, VGA
Außen, Dunkelheit
120 °
nein
ja
micro SD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram