Dauphin to-strike comfort SK 9246/pro Drehstuhl

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Synchronmechanik synchronisiert Sitz und Lehne für dynamisches Sitzen
• 8 Stunden Sitzdauer für ganztägige professionelle Nutzung
• Lendenwirbelstütze stabilisiert die natürliche Wirbelsäulenform
• Sitztiefenverstellung passt sich verschiedenen Beinlängen an
• Kopfstütze entlastet Nacken bei zurückgelehnter Haltung
• Hartbodenrollen schonen Parkett und Laminat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
260,61 €
Ø 261 €
260,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 486,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
260,61 €
Ø 261 €
260,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 486,71 €
ab 260,61 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dauphin Bürostuhl to-sync work one, mit 2F-Armlehnen, Synchronmechanik, Schäfer Shop Dauphin Bürostuhl to-sync work one, mit 2F-Armlehnen, Synchronmechanik, 260,61 € + 5,89 € Versand Gesamt 266,50 € → zum Angebot
• TREND OFFICE to-Strike Comfort pro SK 9246 Bürostuhl mit Kopfstütze schwarz Amazon Marketplace TREND OFFICE to-Strike Comfort pro SK 9246 Bürostuhl mit Kopfstütze schwarz Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• TO STRIKE COM-PK - Dauphin Sessel to-strike work comfort pro Reichelt Elektronik - reichelt.de TO STRIKE COM-PK - Dauphin Sessel to-strike work comfort pro ab Lager 339,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 349,94 € → zum Angebot
• DAUPHIN Bürostuhl to-strike comfort mit Nackenstütze 9246 Stoff schwarz... Jacob Elektronik DAUPHIN Bürostuhl to-strike comfort mit Nackenstütze 9246 Stoff schwarz... 375,50 € Versand kostenfrei Gesamt 375,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
260.61 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
261 €
Preisalarm aktivieren
Dauphin Bürostuhl to-sync work one, mit 2F-Armlehnen, Synchronmechanik, ✓ Bester Preis Schäfer Shop Angebotsinfo 260,61 € + 5,89 € Versand Gesamt 266,50 € → zum Angebot
TREND OFFICE to-Strike Comfort pro SK 9246 Bürostuhl mit Kopfstütze schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
TO STRIKE COM-PK - Dauphin Sessel to-strike work comfort pro Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 339,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 349,94 € → zum Angebot
DAUPHIN Bürostuhl to-strike comfort mit Nackenstütze 9246 Stoff schwarz Gestell Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 375,50 € Versand kostenfrei Gesamt 375,50 € → zum Angebot
Trendoffice Bürostuhl »by Dauphin to-strike comfort« mit Armlehnen und Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 486,71 € + 6,30 € Versand Gesamt 493,01 € → zum Angebot
Trendoffice by Dauphin Bürostuhl to-strike comfort mit Nackenstütze, schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 486,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 492,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:55 Uhr.

Testbericht Dauphin to-strike comfort SK 9246/pro

Dauphin to-strike comfort SK 9246/pro unterstützt ganztägiges Arbeiten am Schreibtisch

Ein typischer Arbeitstag fordert Konzentration über Stunden hinweg – von Video-Calls am Morgen über Tabellenkalkulation mittags bis zur Textarbeit am Nachmittag. Der ergonomische Bürostuhl kombiniert Synchronmechanik mit Lendenwirbelstütze und ermöglicht dynamisches Sitzen bei wechselnden Aufgaben. Die Mechanik synchronisiert Sitzfläche und Rückenlehne beim Zurücklehnen und fördert regelmäßige Haltungswechsel, was Verspannungen im unteren Rückenbereich vorbeugt. Sitzhöhenverstellung und Sitztiefenverstellung passen das Modell an verschiedene Körpergrößen an. Mit einer maximalen Sitzdauer von 8 Stunden eignet sich dieser Drehstuhl für professionelle Vollzeit-Nutzung im Büro oder Home-Office.

Verstellbare Komponenten für individuelle Anpassung

Die integrierte Lendenwirbelstütze stabilisiert die natürliche S-Form der Wirbelsäule und entlastet gezielt den unteren Rückenbereich bei längerem Sitzen. Dieser Flachsitz verteilt das Körpergewicht gleichmäßig über die Sitzfläche und reduziert Druckpunkte an den Oberschenkeln. Die Sitztiefenverstellung ermöglicht die Anpassung zwischen Sitzvorderkante und Kniekehle – besonders relevant für Personen mit kürzerer oder längerer Beinlänge. Die Kopfstütze stützt bei zurückgelehnter Haltung den Nacken und entlastet die Halswirbelsäule während kurzer Denkpausen oder Telefongesprächen. Hartbodenrollen rollen leichtgängig auf Parkett oder Laminat ohne den Boden zu beschädigen.

Dauphin to-strike comfort SK 9246/pro Test

5/5
★★★★★ Ein toller Stuhl
Tinchen Februar 2026

Nach langer Suche habe ich endlich einen passenden Bürostuhl gefunden: ergonomisches Design, verstellbare Armlehnen und eine komfortable Sitzform. Nach Vergleichsberichten bestellt — erfüllt alle Erwartungen und verbessert meinen Bürokomfort sowie die Rückengesundheit. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Toller Stuhl für das Home-Office
Josef November 2024

Obwohl der Stuhl im Vergleich teurer erscheint, liegt er für hochwertige Bürostühle im akzeptablen Bereich. Bei stundenlangem Sitzen ist es wichtig, in Qualität zu investieren – das Rückenleiden wird es einem danken. Ich kann ihn uneingeschränkt empfehlen; er bietet hohen Komfort und zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ Perfekter Bürostuhl
Ichesseblumen April 2024

Seit einem Jahrzehnt arbeite ich im Home-Office auf einem günstigen Stuhl. Nach einem Bandscheibenvorfall, wahrscheinlich aufgrund schlechter Sitzhaltung, suchte ich nach etwas Besserem. Durch Stiftung Warentest entdeckte ich den Trendoffice to-Strike Comfort pro sk 9248. Nach dem ersten Sitzen waren meine Schmerzen verschwunden – es war der alte Stuhl schuld! Besonders angenehm sind die höhenverstellbaren Armlehnen, die ich perfekt an meinen Schreibtisch anpassen kann. Damit kann ich entspannt am PC arbeiten! Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Qualität, hergestellt in Germany
Harald Oktober 2022

Ich habe endlich einen Bürostuhl gefunden, der nicht aus China stammt und tatsächlich hält, was er verspricht! In den letzten Jahren musste ich zahlreiche Stühle entsorgen, weil die Polsterung durchgesessen oder die Materialien beschädigt waren. Mit 90 kg und einer Nutzung von durchschnittlich 2 Stunden täglich hielt kein Stuhl länger als zwei Jahre. Dieses Modell fällt durch sein höheres Gewicht auf und ist nahezu komplett vormontiert.

Die straffe Polsterung und die umfangreichen Einstellmöglichkeiten bieten hervorragenden Komfort. Die Verarbeitungsqualität ist sehr solide. Alle Angaben auf der Angebotsseite stimmen. Es handelt sich um kein Chinaprodukt, was sich im Preis widerspiegelt, aber jeder Euro ist gut investiert!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Bürostuhl! Gut verpackt! Einfach zu montieren! Top Service!
Tommy D Februar 2022

Die Lieferung verlief reibungslos und innerhalb von nur zwei Werktagen. Die Verpackung war kompakt und sicher. Der Zusammenbau gestaltete sich einfach, da nur wenige Teile notwendig waren. Bei Bedarf steht ein hilfreiches Montagevideo auf der Amazon-Seite zur Verfügung.

Der Sitzkomfort und die verschiedenen Einstellmöglichkeiten sind hervorragend. Insgesamt bin ich mit dem Bürostuhl sehr zufrieden! Ein kleines Manko war, dass die Höhenverstellung zunächst nicht funktionierte und der Stuhl bei Belastung absank. Der Kundenservice von Dauphin war jedoch erstklassig! Der Austausch der defekten Teile erfolgte schnell und unkompliziert innerhalb von 2,5 Wochen. Nun funktioniert der Stuhl einwandfrei! Deshalb vergebe ich voller Überzeugung 5 Sterne! Große Empfehlung für diesen Anbieter! Weiter so!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität für das Homeoffice
E. S März 2021

Schnelle Lieferung und stabile Verpackung – der Bürostuhl kam unbeschädigt an. Die beiliegende Anleitung machte die Montage einfach und flott. Sehr variabel einstellbar: Sitzfläche vor/zurück, höhen- und winkelverstellbare Armlehnen sowie eine anpassbare Rückenlehne sorgen für ergonomischen Sitzkomfort. Solide Qualität zu einem fairen Preis – ideal fürs Homeoffice und lange Arbeitstage. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen verstellbaren, komfortablen Bürostuhl suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Drehstuhl, Ergonomischer Bürostuhl
Ausstattung
mit Kopfstütze, mit Rückenlehne
Hartbodenrollen
Flachsitz, Lendenwirbelstütze, Sitzhöhenverstellung, Sitztiefenverstellung, Synchronmechanik
Eigenschaften
Kunstfaser, Stoff
Kunststoff
8 h
schwarz
Maße & Gewicht
41 - 52 cm
125 kg
51 cm
40 - 45 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram