Cube Acid Gepäckträger SIC 26'' RILink schwarz Hinterradgepäckträger

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 25 kg Tragkraft für Einkäufe, Arbeitstasche und Wochenendgepäck
• Hinterrad-Montage sichert stabiles Handling auch bei voller Beladung
• Federklappe schützt Gepäck vor Speichenkontakt und Spritzwasser
• Aluminium-Konstruktion reduziert Eigengewicht bei ausreichender Festigkeit
• 26-Zoll-Kompatibilität für entsprechende Fahrradgrößen
• Rahmenbefestigung nutzt vorhandene Ösen für soliden Halt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,99 €
Ø 42 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,99 €
Ø 42 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,96 €
ab 41,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cube ACID Gepäckträger Sic 26"" RILink Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Cube ACID Gepäckträger Sic 26"" RILink Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Acid SIC RILink 26 Zoll boc24 Acid SIC RILink 26 Zoll 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• Cube 93096, Cube Acid SIC 26 RILink Fahrrad Gepäckträger ab 2020er schwarz... we cycle.de Cube 93096, Cube Acid SIC 26 RILink Fahrrad Gepäckträger ab 2020er schwarz... siehe Shop 49,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
• ACID 930960000, ACID Gepäckträger SIC 26" RILink black bike villa ACID 930960000, ACID Gepäckträger SIC 26" RILink black Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 49,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.99 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Cube ACID Gepäckträger Sic 26"" RILink Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Acid SIC RILink 26 Zoll boc24 Angebotsinfo Verfügbar 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
ACID 930960000, ACID Gepäckträger SIC 26" RILink black bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 49,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
ACID Gepäckträger SIC 26" RILink black Bikevilla Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 49,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Cube 93096, Cube Acid SIC 26 RILink Fahrrad Gepäckträger ab 2020er schwarz Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 49,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
Cube Acid Gep?cktr?ger SIC 26 " RILink fafit24 Angebotsinfo 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Cube FS0045749, Cube ACID Gepäckträger SIC 26" RILink schwarz Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 49,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Testbericht Cube Acid Gepäckträger SIC 26'' RILink schwarz

Cube Acid Gepäckträger SIC 26'' RILink schwarz

Die Konstruktion als Hinterradgepäckträger verlegt den Schwerpunkt nach hinten und ermöglicht stabiles Fahrverhalten selbst bei voller Beladung. Das System eignet sich für Fahrräder mit 26-Zoll-Bereifung und bietet durch die Rahmenbefestigung soliden Halt an Rahmen mit entsprechenden Ösen. Die Tragkraft von 25 kg deckt typische Alltagsszenarien ab – vom Einkauf über Arbeitstasche bis zur Wochenendtour mit Gepäck. Aluminium in der Hauptstruktur reduziert das Eigengewicht, während Kunststoffelemente an strategischen Punkten zusätzliche Funktionen übernehmen. Die integrierte Federklappe verhindert, dass lose Gepäckstücke oder Packtaschen in die Speichen geraten.

Hinterrad-Position ermöglicht zentrale Gewichtsverteilung

Der Montageort am Hinterrad platziert die Last nahe dem Fahrradschwerpunkt und erleichtert die Kontrolle beim Fahren. Im Gegensatz zu Frontgepäckträgern bleibt die Lenkung unbelastet, was präzises Handling in Kurven und beim Rangieren unterstützt. Die Konstruktion nutzt vorhandene Rahmenösen für die Befestigung – diese Methode bietet höhere Stabilität als Sattelstützen-Montagen, setzt jedoch entsprechende Befestigungspunkte am Rahmen voraus. Für Pendler bedeutet das zuverlässigen Transport von Laptop-Taschen oder Einkäufen, ohne dass das Lenkverhalten beeinträchtigt wird.

Cube Acid Gepäckträger SIC 26'' RILink schwarz Test

5/5
★★★★★ Mit Außnahme deriberen Aufnahme ein toller Träger.
tuedel Mai 2022

Nachdem ich die Streben meines alten Trägers mit zwei kleinen Löchern installiert habe, passt er nun ideal. Er ist perfekt für 26" Räder geeignet, bietet eine funktionale 3D-Form (sehr gut für Taschen an der unteren Strebe, ausreichend Platz für Scheibenbremsen) und ist nach etwas Anpassung wirklich stabil.

Allgemeine Daten
Hinterradgepäckträger
Allgemeine Informationen
schwarz
620 g
Rahmenbefestigung
26 Zoll
Produktmerkmale
Federklappe
Aluminium, Kunststoff
25 kg
Weitere Eigenschaften
kompatibel mit 26" CUBE Mountainbikes ab Modelljahr 2020 mit SIC-Schnittstelle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram