XLC RP-R16 (schwarz) Hinterradgepäckträger

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Federklappe - Rücklichtbefestigung Farbe: schwarz Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,99 €
Ø 21 €
20,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,99 €
Ø 21 €
20,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
ab 20,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis "XLC carry more Gepäckträger Retro, 26/28", schwarz" Voelkner marketplace "XLC carry more Gepäckträger Retro, 26/28", schwarz" 5-7 Werktage 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• XLC Carry More Gepäckträger Retro (6835096) Schwarz Galaxus XLC Carry More Gepäckträger Retro (6835096) Schwarz 4-5 Werktage 25,88 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,88 € → zum Angebot
• XLC Gepäckträger Carry More, schwarz, 26-28, 2500603350 Amazon XLC Gepäckträger Carry More, schwarz, 26-28, 2500603350 Auf Lager 28,31 € Versand kostenfrei Gesamt 28,31 € → zum Angebot
• XLC GEPÄCKTRÄGER CARRY MORE SCHWARZ, RETRO, 26/28" nubuk-bikes XLC GEPÄCKTRÄGER CARRY MORE SCHWARZ, RETRO, 26/28" 2 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Varianten: XLC RP-R16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.99 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
"XLC carry more Gepäckträger Retro, 26/28", schwarz" ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
XLC Carry More Gepäckträger Retro (6835096) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 25,88 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,88 € → zum Angebot
XLC Gepäckträger Carry More, schwarz, 26-28, 2500603350 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,31 € Versand kostenfrei Gesamt 28,31 € → zum Angebot
XLC Gepäckträger Carry More, schwarz, 26-28, 2500603350 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,31 € Versand kostenfrei Gesamt 28,31 € → zum Angebot
XLC GEPÄCKTRÄGER CARRY MORE SCHWARZ, RETRO, 26/28" nubuk-bikes Angebotsinfo 2 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
XLC 2500603350, XLC Retro-Gepäckträger Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Xlc 2500603350, Xlc Carry More Pannier Rack Schwarz Black / Retro BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 37,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

XLC RP-R16 (schwarz) Test

5/5
★★★★★ XLC Carry More Gepäckträger in Größe 24 Zoll passt SUPER an mein Dartmoor Hornet 27,5 Zoll MTB
BULLBULL August 2024

Der 24-Zoll-Gepäckträger überzeugt durch hohe Stabilität - genau wie erwartet. Montiert an meinem Dartmoor Hornet (L) MTB mit 203 mm Bremsscheiben hinten, die eigentlich keinen Träger vorsehen, habe ich ihn mit gummierten Rohrschellen befestigt. Robust, zuverlässig und klare Kaufempfehlung für MTB-Fahrer.

5/5
★★★★★ Stabil, sehr gut geeignet für ungewöhnliche Ramen (wie Tube Touring)
runningman Juli 2018

Ideal für Fatbikes und Cube Touring Rahmen, passt perfekt und wirkt hochwertig. Der Farbauftrag könnte verbessert werden, besonders beim Gebrauch von Ortlieb Taschen. Es wird empfohlen, die Halterungen mit transparenter Antischeuerfolie abzudecken, um die Optik zu bewahren. Insgesamt ein solider Kauf für Fahrradfahrer, die Wert auf Qualität und Kompatibilität legen.

3/5
★★★☆☆ Augenwischerei
S.U. September 2024

Ärgerlich: Für die Befestigung des Fahrradkorbs ist eine separate Grundplatte nötig, die fast 36 € kostet. Damit wird der Gesamtpreis unverhältnismäßig hoch im Vergleich zu einem einfachen Fahrradkorb für etwa 7 € von TEDi.

2/5
★★☆☆☆ Schrauben fehlen, Kratzer am Gepäckträger
Kerstin B August 2025

Gepäckträger ohne benötigte Schrauben geliefert — musste selbst Ersatz besorgen, um ihn am Fahrrad zu montieren. Eine Strebe war nur mit einer Schraube locker befestigt und verursachte beim Transport Kratzer; bei der anderen Strebe fehlte die Schraube komplett. Verarbeitung ansonsten in Ordnung.

1/5
★☆☆☆☆ Really sloppy packaging, screws missing
OnkarOnkar April 2021

Obwohl das Produkt selbst von guter Qualität zu sein scheint, lässt die Verpackung von XLC zu wünschen übrig. Eine der Streben war am Gestell angeschraubt, die andere war mit einem Gummiband befestigt, wobei die Befestigungsschraube komplett fehlte.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Federklappe, Rücklichtbefestigung
schwarz
Aluminium
Rahmenbefestigung
Hinterradgepäckträger
26, 28 Zoll
25 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram