XLC RP-R16 (chrom) Hinterradgepäckträger

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Federklappe - Rücklichtbefestigung Farbe: silber Material: Aluminium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,99 €
Ø 22 €
20,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,99 €
Ø 22 €
20,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,64 €
ab 21,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis "XLC carry more Gepäckträger chrom, Retro, 26/28", silber" Voelkner marketplace "XLC carry more Gepäckträger chrom, Retro, 26/28", silber" 2-3 Werktage 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• XLC Fahrrad-Gepäckträger Otto XLC Fahrrad-Gepäckträger lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 25,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• XLC Gepäckträger Carry More, Chrome, 26-28, 2500603352 Amazon XLC Gepäckträger Carry More, Chrome, 26-28, 2500603352 Auf Lager 25,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,87 € → zum Angebot
• XLC B01LZYZBJO, XLC Carry More Gepäckträger Retro (B01LZYZBJO) Silber Galaxus XLC B01LZYZBJO, XLC Carry More Gepäckträger Retro (B01LZYZBJO) Silber 4-5 Werktage 25,88 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,88 € → zum Angebot
Varianten: XLC RP-R16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
"XLC carry more Gepäckträger chrom, Retro, 26/28", silber" ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
XLC Fahrrad-Gepäckträger Otto yovivo lifestyle shopping (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 25,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
XLC Gepäckträger Carry More, Chrome, 26-28, 2500603352 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,87 € → zum Angebot
XLC Gepäckträger Carry More, Chrome, 26-28, 2500603352 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,87 € → zum Angebot
XLC B01LZYZBJO, XLC Carry More Gepäckträger Retro (B01LZYZBJO) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 25,88 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,88 € → zum Angebot
Xlc 2500603352, Xlc Aluminium System Carrier Pannier Rack Silber Chrome BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 38,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
XLC GEPÄCKTRÄGER CARRY MORE CHROMOPTIK, RETRO, 26/28" nubuk-bikes Angebotsinfo 3 40,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.

XLC RP-R16 (chrom) Test

5/5
★★★★★ XLC Carry More Gepäckträger in Größe 24 Zoll passt SUPER an mein Dartmoor Hornet 27,5 Zoll MTB
BULLBULL August 2024

Der 24-Zoll-Gepäckträger überzeugt durch hohe Stabilität und passt perfekt an mein Dartmoor Hornet (Größe L) MTB. Trotz 203 mm Bremsscheibe hinten, für die kein Träger vorgesehen war, habe ich ihn mit gummierten Rohrschellen montiert. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Stabil, sehr gut geeignet für ungewöhnliche Ramen (wie Tube Touring)
runningman Juli 2018

Ideal für Fatbikes und Cube Touring Rahmen, passt perfekt und wirkt hochwertig. Die Farbe könnte etwas widerstandsfähiger sein, daher sollte der Punkt der Halterungen mit transparenter Antischeuerfolie abgedeckt werden, wenn z. B. Ortlieb Taschen verwendet werden. Perfekt für diejenigen, die großen Wert auf ein makelloses Aussehen legen.

3/5
★★★☆☆ Augenwischerei
S.U. September 2024

Enttäuschend: Für die Befestigung des Fahrradkorbs muss zusätzlich eine Grundplatte für fast €36 gekauft werden. Das ruiniert das Preis-Leistungs-Verhältnis – im Vergleich zu einem einfachen Korb für €7 beim T€DI ist das Zubehör viel zu teuer.

2/5
★★☆☆☆ Schrauben fehlen, Kratzer am Gepäckträger
Kerstin B August 2025

Der Gepäckträger wurde ohne alle notwendigen Schrauben geliefert, sodass ich Ersatz für die Fahrradmontage besorgen musste. Eine Strebe war nur mit einer Schraube lose befestigt und hat beim Transport Kratzer verursacht; an der anderen Strebe fehlte die Schraube komplett. Ansonsten überzeugt der Gepäckträger in Qualität und Funktion.

1/5
★☆☆☆☆ Really sloppy packaging, screws missing
OnkarOnkar April 2021

Das Produkt selbst scheint von guter Qualität zu sein, das Gleiche kann jedoch nicht über die Verpackung des Artikels durch XLC gesagt werden. Einer der Halter war in den Träger geschraubt, der andere war mit einem Gummiband befestigt, wobei die Befestigungsschraube vollständig fehlte.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Federklappe, Rücklichtbefestigung
silber
Aluminium
Rahmenbefestigung
Hinterradgepäckträger
26, 28 Zoll
25 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram