Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99V Überwachungskamera

• Dimension 215/55 R18 passt zu SUVs und größeren Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeitsindex 99 trägt bis 775 kg pro Reifen
• Sommerreifen-Profil optimiert für Temperaturen über 7 Grad
• Ausgewogene Proportionen kombinieren Komfort mit direktem Handling
• Standardisierte Größe vereinfacht Werkstattwahl und Ersatzbeschaffung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
56,69 €
Ø 53 €
51,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,05 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
56,69 €
Ø 53 €
51,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,05 €
ab 56,69 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99 V, Sommerreifen 2-4 Tage 56,69 € Versand kostenfrei Gesamt 56,69 € → zum Angebot
• Sport Peak C/S reifen.de Sport Peak C/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 57,45 € Versand kostenfrei Gesamt 57,45 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S 215/55R18 99V Xl Bsw Kaufland Crosswind Sport Peak C/S 215/55R18 99V Xl Bsw 4-7 Werktage 58,07 € Versand kostenfrei Gesamt 58,07 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak C/S XL 215/55 R18 99V Sommerreifen sofort lieferbar 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.69 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,69 € Versand kostenfrei Gesamt 56,69 € → zum Angebot
Sport Peak C/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,45 € Versand kostenfrei Gesamt 57,45 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S 215/55R18 99V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 58,07 € Versand kostenfrei Gesamt 58,07 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK C/S 215/55R18 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,21 € → zum Angebot
Sommerreifen CROSSWIND Sport Peak C/S 215/55R18 99V XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,05 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99V

Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99V – Zuverlässiger Sommerreifen für sichere Fahrten

Der Sommerreifen in der Dimension 215/55 R18 verbindet alltagstaugliche Fahreigenschaften mit der Flexibilität für verschiedene Fahrzeugklassen. Die Reifengröße eignet sich für SUVs, Crossover und größere Limousinen, bei denen Stabilität und Laufruhe im Vordergrund stehen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sportliche Autobahnfahrten ebenso ab wie den entspannten Stadtverkehr. Mit dieser Freigabe positioniert sich das Modell im mittleren Segment, das ausreichend Reserven für dynamische Fahrmanöver bietet, ohne in den Hochleistungsbereich vorzustoßen.

Tragfähigkeit und Einsatzspektrum für moderne Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 99 entspricht einer maximalen Last von 775 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität passt zu mittelgroßen SUVs und schweren Limousinen, die durch Zuladung oder Gepäck zusätzliches Gewicht mitführen. Gerade bei Urlaubsfahrten oder regelmäßigem Transport profitieren Fahrzeugbesitzer von dieser Reserve, die Verformungen und vorzeitigen Verschleiß verhindert. Das Profil arbeitet in der warmen Jahreszeit optimal, wenn Temperaturen über sieben Grad Celsius die Gummimischung im idealen Betriebsbereich halten. Bei trockenen Straßen sorgt die Aufstandsfläche für direktes Lenkfeedback, während bei Nässe die Profilgestaltung Wasser ableitet und die Bodenhaftung aufrechterhält.

Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Sport Peak CS 215/55 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram