Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H Überwachungskamera

• 215/65 R16 Dimension passt auf gängige SUV- und Crossover-Modelle mit 16-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht Belastung bis 750 kg pro Reifen
• Radiale Bauweise verbessert Lenkpräzision und senkt Rollwiderstand
• Sommerreifen-Mischung optimiert für Temperaturen über 7 Grad Celsius
• SUV-Konstruktion konzipiert für erhöhte Fahrzeuggewichte und höhere Schwerpunkte
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
83,58 €
Ø 77 €
75,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,89 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
83,58 €
Ø 77 €
75,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,89 €
ab 83,58 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98 H, Sommerreifen 2-7 Tage 83,58 € Versand kostenfrei Gesamt 83,58 € → zum Angebot
• Sommerreifen KORMORAN Summer 3 SUV 215/65R16 98H Motointegrator Sommerreifen KORMORAN Summer 3 SUV 215/65R16 98H 1-3 Werktage 83,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,57 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H Sommerreifen sofort lieferbar 86,54 € Versand kostenfrei Gesamt 86,54 € → zum Angebot
• Summer 3 SUV reifen.de Summer 3 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.58 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 SUV 215/65R16 98H ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,57 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 83,58 € Versand kostenfrei Gesamt 83,58 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,54 € Versand kostenfrei Gesamt 86,54 € → zum Angebot
Summer 3 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 SUV ( 215/65 R16 98H ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 90,23 € Versand kostenfrei Gesamt 90,23 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 SUV 215/65R16 98H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:45 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H

Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H – Sommerpneu für SUV und Geländewagen

Der Sommerreifen vereint 215 mm Laufflächenbreite mit einem Höhen-Breiten-Verhältnis von und eignet sich für 16-Zoll-Felgen. Die Dimension 215/65 R16 gehört zu den gängigsten Größen für kompakte SUV und Crossover-Fahrzeuge. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 Lasten bis 750 Kilogramm pro Reifen zulässt. Diese Kombination deckt die Anforderungen typischer SUV-Modelle im urbanen und außerstädtischen Einsatz zuverlässig ab.

Radiale Bauweise für stabile Fahreigenschaften bei Sommerbedingungen

Die Radialbauweise sorgt für gleichmäßige Druckverteilung in der Aufstandsfläche und verbessert das Lenkverhalten auf trockenen und nassen Straßen. Sommerreifen nutzen spezielle Gummimischungen, die bei Temperaturen über sieben Grad Celsius optimale Haftung entwickeln. Die Konstruktion reduziert den Rollwiderstand und trägt damit zu niedrigerem Kraftstoffverbrauch bei. Für SUV-Fahrer bedeutet das präzises Einlenkverhalten in Kurven und verlässliche Bremswege während der warmen Jahreszeit. Das Profil ist auf schnelle Wasserableitung ausgelegt und mindert das Aquaplaning-Risiko bei Regen.

Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 SUV 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram