Kormoran Summer 3 215/60 R16 99V Überwachungskamera

• 215/60 R16 Dimension passend für Kompakt- und Mittelklassewagen mit 16-Zoll-Felgen
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeitskennzahl 99 erlaubt bis 775 kg Belastung pro Reifen
• Sommerreifen-Profil optimiert für warme Temperaturen und trockene Fahrbahnen
• Wasserleitende Rillen sorgen für Grip bei Nässe und Sommerregen
• Kompakte Bauform vereinfacht Montage und Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,94 €
Ø 67 €
65,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
68,94 €
Ø 67 €
65,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,19 €
ab 68,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 69,01 € Versand kostenfrei Gesamt 69,01 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen 2-5 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 215/60R16 99V Xl Bsw Kaufland Kormoran Summer 3 215/60R16 99V Xl Bsw 4-7 Werktage 69,61 € Versand kostenfrei Gesamt 69,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.94 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Summer 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,94 € Versand kostenfrei Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,01 € Versand kostenfrei Gesamt 69,01 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 215/60R16 99V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 69,61 € Versand kostenfrei Gesamt 69,61 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,24 € → zum Angebot
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 215/60R16 99V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 81,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:37 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 215/60 R16 99V

Kormoran Summer 3 215/60 R16 99V – kein Überwachungssystem

Das vorliegende Produkt ist ein Sommerreifen und gehört nicht zur Kategorie Überwachungskameras. Die Dimension 215/60 R16 bezeichnet die Reifenbreite, das Höhen-Breiten-Verhältnis und den Felgendurchmesser. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während die Tragfähigkeitskennzahl 99 eine maximale Last von 775 Kilogramm pro Reifen ermöglicht. Dieses Modell richtet sich an Fahrer von Kompakt- und Mittelklassewagen, die eine zuverlässige Bereifung für die warme Jahreszeit suchen.

Präzise Dimensionierung für gängige Fahrzeugtypen

Die Reifengröße 215/60 R16 findet sich häufig bei Fahrzeugen wie Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakten SUVs. Die Breite von 215 Millimetern sorgt für ausreichenden Bodenkontakt bei alltäglichen Fahrsituationen. Das Verhältnis von zwischen Flankenhöhe und Reifenbreite schafft eine Balance zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision. Autofahrer profitieren von der Passform für 16-Zoll-Felgen, die bei vielen gängigen Modellen zur Serienausstattung gehört. Das Lastindex-99-Rating deckt typische Beladungsszenarien im privaten und gewerblichen Einsatz ab.

Kormoran Summer 3 215/60 R16 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 215/60 R16 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram