Crankbrothers Mallet E (black, gold) Klickpedale
- Einstellbare Auslösehärte für individuelle Anpassung an Fahrstil und Terrain
- 15° oder 20° seitliche Bewegungsfreiheit reduziert Gelenkbelastungen am Knie
- Beidseitig befahrbar ermöglicht schnelles Einklicken in jeder Position
- 12 austauschbare Pedal Pins mit variabler Länge für anpassbaren Grip
- Gedichtetes Industrielager schützt vor Schlamm und verlängert Wartungsintervalle
- Aluminium-Stahl-Konstruktion kombiniert geringes Gewicht mit hoher Belastbarkeit
-
Günstigster Preis
Crankbrothers Mallet Enduro 11 Klick-Pedale Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
239,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 244,98 €
→ zum Angebot
-
Crankbrothers Mallet Enduro 11 Klick-Pedal
wird bestellt (6-18 Werktage)
248,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 248,99 €
→ zum Angebot
-
Crankbrothers 16093, Crankbrothers Mallet Enduro 11 Pedale schwarz/gold (16093) 5-9 Werktage 255,65 € Versand kostenfrei Gesamt 255,65 € → zum Angebot
-
MALLET ENDURO 11 Pedale schwarz-gold / goldene Feder
313,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 313,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Crankbrothers Mallet E (black, gold) – Hybrid-System mit einstellbarer Auslösung
Die Kombination aus Klickmechanik und Plattformfläche macht diese Fahrradpedale zur flexiblen Lösung für wechselnde Geländeanforderungen. Die einstellbare Auslösehärte erlaubt individuelle Anpassung an Fahrstil und Einsatzbereich – von kontrolliertem Auslösen in technischen Passagen bis zu festem Halt bei kraftvollen Antritten. Mit 15° oder 20° seitlicher Bewegungsfreiheit lässt sich die Kniestellung optimieren, was Gelenkbelastungen reduziert und natürliche Beinbewegungen unterstützt. Das gedichtete Industrielager schützt die Mechanik vor Schlamm und Wasser, während die beidseitig befahrbare Konstruktion schnelles Einklicken in jeder Pedal-Position ermöglicht.
Robuste Materialkombination für intensive Geländeeinsätze
Die Konstruktion aus Aluminium und Stahl verbindet geringes Gewicht mit hoher Belastbarkeit. Aluminium bildet den Pedalkörper und hält wiederholten Aufprallbelastungen in felsigem Terrain stand, während Stahlkomponenten in der Klickmechanik Verschleiß minimieren. Diese Materialkombination bewährt sich besonders bei All-Mountain- und Enduro-Einsätzen, wo Pedale regelmäßig Bodenkontakt haben und dennoch zuverlässig funktionieren müssen. Das gedichtete Lager verlängert die Wartungsintervalle spürbar – die Mechanik bleibt auch nach Fahrten durch Matsch und Pfützen präzise ansprechbar.
Crankbrothers Mallet E (black, gold) Test
Super schicke Pedale, top verarbeitet, und echt leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen