Continental EcoContact 6 265/45 R21 108V Elect XL SIL Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 265 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet der Reifen Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 108 unterstützt eine Belastung von bis zu 1000 kg.
• Speziell kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV), was die Effizienz und Reichweite verbessert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
314,02 €
Ø 334 €
314,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
314,02 €
Ø 334 €
314,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,10 €
ab 314,02 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 314,02 € Versand kostenfrei Gesamt 314,02 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 265/45R21 108V (EVc) XL BSW Reifen24 CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 265/45R21 108V (EVc) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 328,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 334,41 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 265/45 R21 108 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 265/45 R21 108 V, Sommerreifen 2-5 Tage 329,49 € Versand kostenfrei Gesamt 329,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
314.02 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
EcoContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 314,02 € Versand kostenfrei Gesamt 314,02 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 265/45R21 108V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 328,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 334,41 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 265/45 R21 108 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 329,49 € Versand kostenfrei Gesamt 329,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 265/45 R21 108V XL ContiSilent, EVc ) GI-R-479567GA giga-reifen Angebotsinfo 329,50 € Versand kostenfrei Gesamt 329,50 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 265/45 R21 108V XL ContiSilent, EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 335,70 € Versand kostenfrei Gesamt 335,70 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 265/45 R21 108V XL ContiSilent, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 336,10 € Versand kostenfrei Gesamt 336,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 265/45 R21 108V Elect XL SIL

Continental EcoContact 6 265/45 R21 108V Elect XL SIL: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 265/45 R21 108V Elect XL SIL ist ein Sommerreifen, der speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 265 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 108 eine Belastung von bis zu 1000 kg unterstützt.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine XL (Extra Load) Merkmale aus, die eine erhöhte Tragfähigkeit bieten. Der Reifenquerschnitt von 45 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Sicherheit und das Fahrverhalten erheblich verbessert.

Continental EcoContact 6 265/45 R21 108V Elect XL SIL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 265/45 R21 108V Elect XL SIL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
21 Zoll
265
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram