Continental Cross King ShieldWall 29x2,60 MTB-Reifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 29 x 2,60 Zoll Dimension bietet großvolumige Aufstandsfläche für sichere Traktion
• ETRTO 65-622 gewährleistet präzise Kompatibilität mit 29-Zoll-Felgen
• ShieldWall-Pannenschutz schützt vor Durchstichen bei intensiver Geländenutzung
• E-Bike Ready 25 ermöglicht Einsatz an motorunterstützten MTBs bis 25 km/h
• PureGrip-Gummimischung kombiniert Haftung mit kontrollierter Abnutzung
• Wettkampf-Auslegung richtet sich an sportlich ambitionierte Mountainbiker
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
24,99 €
Ø 24 €
23,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
24,99 €
Ø 24 €
23,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,73 €
ab 24,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0150502, Continental Cross King ShieldWall 29+ Faltreifen 29x2,6... bike-components Continental 0150502, Continental Cross King ShieldWall 29+ Faltreifen 29x2,6... 2-4 Tage 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Continental 0150502000, Continental 65-622 Cross King ShieldWall reifen COM Continental 0150502000, Continental 65-622 Cross King ShieldWall siehe Shop 26,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,93 € → zum Angebot
• Continental Falt-Reifen 'Conti Cross King' ShieldWall, 29x2.60' (65-622),... Amazon Marketplace Continental Falt-Reifen 'Conti Cross King' ShieldWall, 29x2.60' (65-622),... 29,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Cross King 29x2.60 65-622 schwarz... Otto CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Cross King 29x2.60 65-622 schwarz... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 41,73 € Versand kostenfrei Gesamt 41,73 € → zum Angebot
Varianten: Continental Cross King ShieldWall 26x2,00
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0150502, Continental Cross King ShieldWall 29+ Faltreifen 29x2,6 schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Continental 0150502000, Continental 65-622 Cross King ShieldWall reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,93 € → zum Angebot
Continental Cross King 29x2.60 faltbar nubuk-bikes Angebotsinfo 3 26,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Continental 0150502, Continental Cross King (65-622) (0150502) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 27,34 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,34 € → zum Angebot
Continental CONTI01505020000, Continental Cross King Shieldwall Tubeless 29'' X 2.60 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 27,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Continental Falt-Reifen 'Conti Cross King' ShieldWall, 29x2.60' (65-622), schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
Continental Reifen Cross King 29x2.60 65-622 schwarz TLR E-25 faltbar - Faltreifen Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 32,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 38,25 € → zum Angebot
"Continental Falt-Reifen "Conti Cross King" ShieldWall, 29x2.60" (65-622), schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Cross King 29x2.60 65-622 schwarz TLR Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 41,73 € Versand kostenfrei Gesamt 41,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.

Testbericht Continental Cross King ShieldWall 29x2,60

Continental Cross King ShieldWall 29x2,60 – Wettkampfreifen mit Alltagsschutz

Die 29 Zoll Laufradgröße kombiniert mit der 2,60 Zoll Breite schafft ein solides Fundament für anspruchsvolle MTB-Touren. Der Cross King ShieldWall richtet sich an Wettkampf-orientierte Mountainbiker, die auch im Training und auf Feierabendrunden nicht auf Pannenschutz verzichten möchten. Die PureGrip-Gummimischung von Continental verbindet verlässliche Traktion mit kontrolliertem Verschleißverhalten – ein wichtiger Faktor bei intensiver Nutzung im Gelände. Die E-Bike Ready 25 Kennzeichnung macht den Reifen für motorunterstützte Mountainbikes bis 25 km/h geeignet, wo höhere Antriebs- und Bremskräfte auf Material und Karkasse wirken.

Breite Aufstandsfläche für variable Untergründe

Die ETRTO-Größe 65-622 definiert präzise die Reifenabmessungen: 65 Millimeter Breite auf 622 Millimeter Felgendurchmesser. Diese Volumen-orientierte Dimension sorgt für großflächigen Bodenkontakt auf losen und technischen Passagen. Wurzelteppiche, Schotter und feuchte Waldwege profitieren von der breiten Auflagefläche, die Traktion und Spurstabilität verbessert. Gleichzeitig erlaubt das Volumen moderate Luftdrücke, was Fahrkomfort und Dämpfung auf längeren Strecken erhöht. Das Modell bewegt sich im sportlichen Mittelfeld – breiter als klassische Cross-Country-Reifen, aber kompakter als Enduro-Spezialisten mit 2,8 Zoll und mehr.

Continental Cross King ShieldWall 29x2,60 Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Cross Reifen
Atze Dezember 2024

Als Mountainbike-Reifen habe ich viele Marken getestet, darunter die hochwertige Cross King Chili Compound-Variante. Für extrem matschiges oder schweres Gelände sind die kleinen Stollen weniger geeignet. Ich fahre sie tubeless auf meinem Fully mit 1,4 bar hinten und 1,3 bar vorne.

Die Reifen wirken relativ breit; Fahrkomfort, Rollwiderstand und Verschleiß sind überzeugend. Ideal für Straße, Schotter, Gravel, Waldwege und mittelschweres Gelände.

5/5
★★★★★ Seit Jahren genialer Reifen
DocHound März 2024

Der Conti Cross King ist ein hervorragender Reifen, den ich seit Jahren mit großer Begeisterung nutze. Er überzeugt sowohl auf Schotterwegen und Waldpfaden als auch im Matsch. Auch auf der Straße zeigt er sich von seiner besten Seite. Auf meinem 29-Zoll Carbonrad habe ich diesen Reifen sowohl vorne als auch hinten montiert.

Die Handhabung ist dabei stets hervorragend. Letztendlich ist die Wahl des Reifens natürlich auch eine Frage des persönlichen Geschmacks.

5/5
★★★★★ Rollt gut - Grip gut
Thomas K April 2022

Die Schwalbe Cross King Bereifung ist eindeutig eine Verbesserung im Vergleich zur Smart Sam. Dank der Stollenanordnung bietet sie besseren Grip im Gelände und ein verbessertes Lenkverhalten. Der "Mittelsteg" ist hier durch die Stollenversetzung optimiert und sorgt für ein griffiges Fahrgefühl, besonders auf lockerem Untergrund. Der Cross King beweist, dass er ein vielseitiger Reifen ist, der sowohl in Kurven als auch auf gerader Strecke überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlproduktion, dreimal montiert Ergebnis immer das gleiche
B.Bermuda November 2024

Zuerst dachte ich an einen Montagefehler und montierte den Reifen mehrfach – ohne Erfolg. Ein Reifen eines anderen Herstellers war kompatibel und läuft jetzt einwandfrei.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Wettkampf
Continental Cross King
E-Bike Ready 25, mit Pannenschutz
Materialeigenschaften
PureGrip
Reifengröße
29 Zoll
29 x 2,60 Zoll
65-622

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram