Continental Contact Plus 28 x 11/2 (42-635) Trekking-Reifen

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Produkttypen: E-Bike Reifen Einsatzgebiete: Allround - Asphalt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
28,02 €
Ø 27 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Durchmesser
20242627,528
Größe ETRTO
37-62242-58442-62242-63547-50747-55947-62250-40655-406
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
28,02 €
Ø 27 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 28,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0101008000, Continental 42-635 CONTACT Plus SafetyPlus Breaker reifen COM Continental 0101008000, Continental 42-635 CONTACT Plus SafetyPlus Breaker siehe Shop 28,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,01 € → zum Angebot
• Continental CONTACT Plus Reflex 28x 1 1/2 Drahtreifen nubuk-bikes Continental CONTACT Plus Reflex 28x 1 1/2 Drahtreifen 3 28,12 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,11 € → zum Angebot
• Continental Contact Plus Fahrradreifen 42-635, schwarz, 28" | 28 x 1 1/2 Amazon Continental Contact Plus Fahrradreifen 42-635, schwarz, 28" | 28 x 1 1/2 Auf Lager 36,97 € Versand kostenfrei Gesamt 36,97 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradreifen Otto CONTINENTAL Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: Continental Contact Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.02 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0101008000, Continental 42-635 CONTACT Plus SafetyPlus Breaker ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 28,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,01 € → zum Angebot
Continental CONTACT Plus Reflex 28x 1 1/2 Drahtreifen nubuk-bikes Angebotsinfo 3 28,12 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,11 € → zum Angebot
Conti Contact Plus Reflex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Continental 0101008, Continental Kontakt Plus Reflex 28 x 11/2 42-635 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 31,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Continental CONTI01010080000, Continental Contact Plus Reflex 28'' X 1.50 Rigid Urban BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 32,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Contact Plus reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,70 € Versand kostenfrei Gesamt 34,70 € → zum Angebot
Continental Contact Plus Fahrradreifen 42-635, schwarz, 28" | 28 x 1 1/2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,97 € Versand kostenfrei Gesamt 36,97 € → zum Angebot
Continental Contact Plus Fahrradreifen 42-635, schwarz, 28" | 28 x 1 1/2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,97 € Versand kostenfrei Gesamt 36,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.

Continental Contact Plus 28 x 11/2 (42-635) Test

3/5
★★★☆☆ Irreführende Größenangabe: 28 1/2 statt 42-635 - Rücksendung kostenpflichtig!
Bruno K Oktober 2022

Die Gummimischung des Reifens fühlt sich hervorragend an und verdient definitiv 5 Sterne. Leider war die Größenangabe des Händlers unzureichend, was zu Fehlkäufen führen kann. Rücksendungen sind mit hohen Gebühren verbunden, daher wäre eine genauere Angabe der Reifengröße hilfreich gewesen. Ein einfaches Foto mit den Maßen auf der Reifenflanke hätte Missverständnisse und zusätzliche Kosten vermieden. Zusammenfassend: Der Reifen ist super, aber der Händler sollte seine Größenangaben überarbeiten.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht
Fabian D Januar 2024

Die Stornierung war nach etwa einer Stunde nicht mehr möglich, da die Kommentare zu spät gelesen wurden. Das Paket war zu groß für die Annahme in einem Hermes-Shop. Zudem war der Artikel schlecht beschrieben, deshalb erfolgte eine falsche Bestellung.

1/5
★☆☆☆☆ Irgendwie zu groß..
sascha s Juni 2023

Mein neuer 28-Zoll-Reifen ist viel zu groß für meine Felge, obwohl mein alter Reifen dieselbe Größe hatte. Der bestellte Mantel ist nicht passend und lässt sich leicht aufziehen.

1/5
★☆☆☆☆ Der Reifen wäre schön gewesen...
C. H August 2021

Leider passte der Reifen nicht auf mein Auto, da die Größenangaben unvollständig waren. Nach mehreren Schwierigkeiten mit dem Retourenschein konnte ich das Produkt endlich kostenlos zurücksenden. Es wäre einfacher gewesen, wenn der Barcode gleich mitgeliefert worden wäre. Zum Glück konnte Amazon das Problem lösen.

1/5
★☆☆☆☆ Der Mantel ist zu groß
Amazon Kunde Mai 2021

Dieser Mantel ist viel zu groß für die Felge und ließ sich nicht montieren. Als passionierter Fahrradfahrer bin ich enttäuscht von meiner ersten Erfahrung mit diesem Produkt und ärgere mich über die zusätzlichen 5,95€ für die Rücksendung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Allround, Asphalt
930 g
Continental Eco Contact Plus
mit ECE-R75 Zulassung, mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen, mit hoher Laufleistung
Materialeigenschaften
Continental SafetyPlus
180
4,5 bar
3,5 bar
Reifengröße
28 Zoll
28 x 1 1/2 Zoll
42-635
Felgenmaulweite 17-25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram