Continental Contact Plus 24 x 1.75 (47-507) Trekking-Reifen

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Produkttypen: E-Bike Reifen Einsatzgebiete: Allround - Asphalt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,13 €
Ø 26 €
22,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,13 €
Durchmesser
20242627,528
Größe ETRTO
37-62242-58442-62242-63547-50747-55947-62250-40655-406
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,13 €
Ø 26 €
22,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,13 €
ab 26,13 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0101001000, Continental 47-507 CONTACT Plus SafetyPlus Breaker reifen COM Continental 0101001000, Continental 47-507 CONTACT Plus SafetyPlus Breaker siehe Shop 26,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,12 € → zum Angebot
• Reifen Conti Contact Plus Reflex 24x1.75" 47-507 schwarz Reflex nubuk-bikes Reifen Conti Contact Plus Reflex 24x1.75" 47-507 schwarz Reflex 3 26,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,22 € → zum Angebot
• Continental Contact Plus Fahrradreifen, schwarz, 24" | 600 x 50C | 24 x 1.75 Amazon Continental Contact Plus Fahrradreifen, schwarz, 24" | 600 x 50C | 24 x 1.75 Auf Lager 37,66 € Versand kostenfrei Gesamt 37,66 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Contact Plus 24x1.75 Zoll 47-507... Otto CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Contact Plus 24x1.75 Zoll 47-507... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 43,35 € Versand kostenfrei Gesamt 43,35 € → zum Angebot
Varianten: Continental Contact Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.13 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0101001000, Continental 47-507 CONTACT Plus SafetyPlus Breaker ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,12 € → zum Angebot
Reifen Conti Contact Plus Reflex 24x1.75" 47-507 schwarz Reflex nubuk-bikes Angebotsinfo 3 26,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,22 € → zum Angebot
Continental 0101001, Continental Contact Plus 24" Drahtreifen 24x1,75 (47-507) bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Conti Contact Plus Reflex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Continental Reifen Contact Plus 24x1.75 Zoll 47-507 schwarz Reflex E-50 Draht Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 31,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,65 € → zum Angebot
Continental 322944, Continental Contact Plus Reflective 24'' X 1.75 Rigid Urban Tyre BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 32,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,48 € → zum Angebot
Contact Plus reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,60 € Versand kostenfrei Gesamt 32,60 € → zum Angebot
Continental Contact Plus Fahrradreifen, schwarz, 24" | 600 x 50C | 24 x 1.75 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,66 € Versand kostenfrei Gesamt 37,66 € → zum Angebot
Continental Contact Plus Fahrradreifen, schwarz, 24" | 600 x 50C | 24 x 1.75 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,66 € Versand kostenfrei Gesamt 37,66 € → zum Angebot
Continental 0101001, Continental Contact Plus (24 x 1.75, 47-507) (0101001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,30 € Versand kostenfrei Gesamt 39,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradreifen Continental Reifen Contact Plus 24x1.75 Zoll 47-507 schwarz Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 43,35 € Versand kostenfrei Gesamt 43,35 € → zum Angebot
Kontinental Reifenkontakt plus Reflex 24 x 1,75 47-507 Schwarz mit Reflexion Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 49,13 € Versand kostenfrei Gesamt 49,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:25 Uhr.

Continental Contact Plus 24 x 1.75 (47-507) Test

5/5
★★★★★ Das Plus an Fahrkomfort
Sven4na5 Oktober 2022

Ich habe diesen Reifen als Ersatz für meinen 40-622 Reifen gekauft, da er für mein E-Treckingbike zu wenig Dämpfung hatte. Der neue Reifen überzeugt durch geringen Rollwiderstand, hervorragende Dämpfung auf Wald- und Feldwegen sowie guten Grip in Kurven. Er macht das Fahren sicherer und angenehmer. Ich kann diesen Reifen nur empfehlen und würde ihn sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Endlich mal ein zuverlässiger "Dauerläufer"
B. H Mai 2022

Dieser Fahrradmantel ist der ideale Begleiter für verschiedene Untergründe und Witterungsbedingungen. Mit seinen guten Abrolleigenschaften und brillanter Haftung, sogar bei Regen, konnten wir mit unseren E-Bikes bereits 3500 km zurücklegen. Das Profil ist noch immer in gutem Zustand, dank des empfohlenen Drucks von 4 bar und dosiertem Bremsen. Die verstärkten Flanken und dreilagig vulkanisierten Laufflächen sorgen für zuverlässigen Schutz vor einem Platten, auch mit viel Gepäck. Ein absolutes TOP-Produkt!.

5/5
★★★★★ Ein Alternative zum Schwalbe-Marathon mit härterer Gummi-Mischung
Recendo Juni 2021

Die Schwalbe-Reifen sind pannensicher, aber abnutzungsanfällig und haben eine geringere Haftung. Der Conti-Reifen hingegen bietet einen runden, widerstandsfreieren Lauf und gute Federungseigenschaften. Nach dem Austausch gefallen mir die Conti-Reifen deutlich besser und bieten bislang eine gute Haftung. Mit einem geringeren Rollwiderstand fühlt es sich an, als hätte ich zwei zusätzliche Gänge gewonnen.

Insgesamt bin ich mit den Conti-Reifen nach etwa 500 Kilometern sehr zufrieden und habe auch den Vorderreifen ausgetauscht. Der Conti-Reifen erweist sich als komfortabler und widerstandsfreier im Vergleich zu den Schwalbe-Reifen.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
ini November 2020

Beim Anblick der Größe des Kartons waren wir skeptisch. Doch die Reifen kamen ohne Beschädigungen an. Wir sind beeindruckt von der cleveren Verpackung und dem einwandfreien Zustand der Ware. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Für mich Preis-Leistungs Sieger
Christian Oktober 2020

Der Mantel ist eine großartige Alternative zum teureren Schwalbe Marathon. Pannenschutz und Profil sind top. Lieferung war einwandfrei und ohne Beschädigungen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Meyer August 2020

Ich habe den Reifen aufgrund der positiven Bewertungen online gekauft und wurde nicht enttäuscht. Der weiche Abrollkomfort und der geringe Rollwiderstand machen ihn zu einem wirklich guten Reifen. Vielen Dank, Bernhard.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Allround, Asphalt
880 g
Continental Eco Contact Plus
mit ECE-R75 Zulassung, mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen, mit hoher Laufleistung
Materialeigenschaften
Continental SafetyPlus
4 bar
180
Reifengröße
24 Zoll
24 x 1, 75 Zoll
47-507
Felgenmaulweite 17-27 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram