Columbia Newton Ridge Plus II (1594731-014) black Wanderschuhe

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Leder-Konstruktion bietet langlebigen Schutz und natürliche Atmungsaktivität für komfortable Wanderungen in jedem Terrain.
• Die High-Top-Schafthöhe gewährleistet optimale Stabilität und Knöchelunterstützung, ideal für unebenes Gelände und lange Touren.
• Speziell für Herren entwickelt, um den Anforderungen männlicher Füße gerecht zu werden und maximalen Komfort auf Outdoor-Expeditionen zu bieten.
• Teil der renommierten Columbia Newton Serie, die für ihre Qualität und Leistungsfähigkeit im Outdoor-Bereich bekannt ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
71,41 €
Ø 77 €
71,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
71,41 €
Ø 77 €
71,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 71,41 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Sportswear 1594731014, Columbia Sportswear Columbia Newton Ridge Plus... Galaxus Columbia Sportswear 1594731014, Columbia Sportswear Columbia Newton Ridge Plus... 10-17 Werktage 71,41 € Versand kostenfrei Gesamt 71,41 € → zum Angebot
• Columbia 159473-1594731-014-13, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof... sportfits.de Columbia 159473-1594731-014-13, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof... Lieferzeit 2-4 Werktage 75,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots black, black (014) 10 Ski-Outdoor Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots black, black (014) 10 Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
• Columbia 1594731 014 Black Black Stiefel Otto Columbia 1594731 014 Black Black Stiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Varianten: Columbia Newton Ridge Plus II Waterproof
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.41 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
46
47
49
Columbia Sportswear 1594731014, Columbia Sportswear Columbia Newton Ridge Plus Ii ✓ Bester Preis Größe: 43 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 71,41 € Versand kostenfrei Gesamt 71,41 € → zum Angebot
Columbia Sportswear 1594731014, Columbia Sportswear Columbia Newton Ridge Plus Ii Größe: 42 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 74,87 € Versand kostenfrei Gesamt 74,87 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-13, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 75,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Columbia Sportswear 1594731/1594732-014, Columbia Sportswear Columbia Newton Ridge Größe: 41 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 77,18 € Versand kostenfrei Gesamt 77,18 € → zum Angebot
Columbia Sportswear NEWTON RIDGE PLUS II WATERPROOF, Columbia Sportswear Columbia Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots black, black (014) 10 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-14, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-7.5, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-7, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-12, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-8, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Boots Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Columbia 159473-1594731-014-11.5, Columbia Men's Newton Ridge Plus II Waterproof Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Columbia Newton Ridge Plus II (1594731-014) black

Columbia Newton Ridge Plus II (1594731-014) black - Robuster Begleiter für anspruchsvolle Trails

Entdecken Sie den ultimativen Wanderschuh für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Trekkingschuh vereint Stabilität und Komfort auf einzigartige Weise. Das strapazierfähige Leder-Obermaterial bietet hervorragenden Schutz und Langlebigkeit, ideal für anspruchsvolle Wanderungen in jedem Terrain. Die bewährte Columbia-Technologie sorgt für zuverlässige Performance, selbst unter schwierigsten Bedingungen.

Überlegener Tragekomfort für lange Wanderungen

Erleben Sie ermüdungsfreies Gehen, auch auf langen Strecken. Die fortschrittliche Dämpfungstechnologie dieses Wanderschuhs absorbiert effektiv Stöße und reduziert die Belastung Ihrer Gelenke. Die anatomisch geformte Einlegesohle passt sich perfekt an Ihren Fuß an und bietet zusätzlichen Halt. Dank der hochwertigen Polsterung im Schaftbereich genießen Sie optimalen Komfort und Unterstützung, besonders bei mehrtägigen Trekkingtouren.

Columbia Newton Ridge Plus II (1594731-014) black Test

5/5
★★★★★ wunderbar
Claudia B Januar 2026

Diese bequemen Schuhe sitzen perfekt – dank halber Größe passen sie auch bei Rheuma ideal, drücken nicht und bieten ein sehr leichtes, weiches Tragegefühl. Tolles, preiswertes Modell für empfindliche Füße.

5/5
★★★★★ Viel Qualität fürs Geld
Wolli April 2025

Hervorragender Grip und perfekte Passform, ohne Druckstellen oder Reibung. Angenehme Polsterung sorgt für Komfort. Die Größentabelle trifft genau zu – einfach einen Zentimeter zur Fußlänge hinzufügen, und der Schuh sitzt wie angegossen, selbst in großen Größen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist zudem äußerst zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Comfortable and Strong
Sina November 2024

Trotz der Eignung für anspruchsvolles Terrain, bieten diese Schuhe hohen Tragekomfort und Wärme. Die Farbe harmoniert perfekt mit Braun und Schwarz. Außerdem sehen die rutschfesten Sohlen nicht nur gut aus, sondern bieten auch effektiven Halt. Ideal für Outdoor-Abenteuer!.

5/5
★★★★★ Sehr gut im Gelände
Spline S April 2024

Die Sohlen mit dem beliebten Chevron-Profil und der weiche Gummi machen diese Schuhe ideal für nassen Waldboden, Kies und rutschige Bedingungen. Auch bei Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Halt. Im Vergleich zu Addidas Terrex oder Salomon schneiden sie ebenso gut ab. Wichtig ist zu beachten, dass diese Sohlen zwar ideal für unebenes Terrain sind, aber einen höheren Abrieb aufweisen.

Nutzer, die viel auf Asphalt unterwegs sind oder hohe Kilometerleistungen erwarten, könnten enttäuscht sein. Ich benutze die Schuhe im hochalpinen Terrain bis zu 2500 m Höhe. Besonders beim Abstieg auf feuchten oder steinigen Wegen ist das Profil unschlagbar. Der Tragekomfort ist hoch, und sie fallen etwas größer aus.

Bei Wanderschuhen trage ich normalerweise 46, hier passt 45 gut; eine 44. 5 wäre perfekt. Zudem gefallen mir ihr dezentes Design und die Abwesenheit von auffälligen Farben. Ideal für alle, die elegante, funktionale Wanderschuhe suchen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wander/Trekkingschuh. Für Extreme allerdings nicht geeignet
WeihnachtskäuferWeihnachtskäufer März 2024

Dies ist das zweite Paar Schuhe, das ich erworben habe. Das erste Paar war nach vier Monaten an der Sohle abgenutzt. Momentan nutze ich die neuen täglich für 15 Kilometer, was wöchentlich etwa 90 Kilometer und monatlich rund 360 Kilometer ergibt.

Leider halten sie auf der Straße nicht besonders lange, im Gelände, wie im Wald, könnte es anders sein. Positiv hervorzuheben ist die Wasserdichtigkeit und der angenehme Tragekomfort. Ich würde diese Schuhe jederzeit erneut kaufen, da sie nicht aus China stammen.

Laut Label kommen sie aus einem anderen asiatischen Land, was den unangenehmen Geruch der gängigen China-Ware vermeidet. Fazit: Ich kaufe diese Schuhe definitiv wieder! Besonders für meine vielen Kilometer, da ich öfter laufe als die meisten anderen.

4/5
★★★★☆ Okay, aber….
Dennis84 November 2023

Die Schuhgröße entspricht den gängigen Standardgrößen anderer Marken. Die Passform ist für normale Füße geeignet, neigt jedoch eher zur Schmalheit. Die Wintertauglichkeit ist begrenzt, jedoch überzeugt die Sohle sowie das Außenmaterial.

Ich sehe diesen Schuh mehr als Modell für Frühling und Herbst. Generell handelt es sich um einen leichten Freizeitschuh, der sich für leichte Wanderungen eignet. Er ist ideal, um bei schlechtem Wetter von A nach B zu gelangen.

Wer nach einem richtigen Wanderschuh sucht, sollte besser bei anderen Herstellern nachsehen. Für nur 20 Prozent mehr erhält man in der Kategorie „Auslaufmodelle“ die passendere Option.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Columbia Newton
schwarz
Herren
Eigenschaften
Leder
Maße & Gewicht
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram