CMP Mid Elettra antracite Wanderschuhe
- Vibram-Außensohle mit profiliertem Gummi für verlässlichen Grip auf nassen Wurzeln und steinigen Passagen
- Clima Protect Membran hält Füße bei Regen und Nässe trocken
- OrthoLite-Einlegesohle und EVA-Zwischensohle dämpfen Stöße bei längeren Tagestouren
- Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Gelände
- Leder-Wildleder-Obermaterial bietet Abriebfestigkeit und Langlebigkeit
- Atmungsaktive Konstruktion mit Textilinnenfutter für ausgeglichenes Schuhklima
-
Günstigster Preis
CMP Elettra Mid Hiking Shoes WP antracite (U423) 46
Lieferzeit 2-4 Werktage
85,85 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 89,80 €
→ zum Angebot
-
CMP Trekkingschuhe Elettra Mid Hiking Shoes Wp 38Q4597 Antracite U423... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 90,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
-
CMP Herren Elettra Mid WP Schuhe
Lieferzeit 2-4 Tage
92,60 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 96,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
CMP Mid Elettra antracite — trittsicherer Begleiter für herbstliche Wanderungen
Der mittelhohe Schaft dieser Wanderschuhe umschließt den Knöchel und bietet Seitenstabilität auf unebenen Waldwegen und steinigen Pfaden. Die Vibram-Außensohle greift mit ihrem profilierten Gummi zuverlässig auf nassem Laub, Wurzeln und feuchten Felspassagen. Über der EVA-Zwischensohle liegt eine OrthoLite-Einlegesohle, die bei längeren Tagestouren Trittkomfort vermittelt und Stöße dämpft. Die Clima Protect Membran hält Nässe draußen, während das Leder-Wildleder-Obermaterial Abriebfestigkeit an exponierten Stellen sichert.
Trockene Füße bei wechselndem Herbstwetter
Die Clima Protect Wetterschutzmembran bildet eine wasserdichte Barriere gegen Regen, nasse Wiesen und Pfützen auf Forstwegen. Gleichzeitig lässt das atmungsaktive System Feuchtigkeit von innen nach außen entweichen — ein relevanter Kompromiss bei intensiven Anstiegen, wo vollständig geschlossene Membranen an Grenzen stoßen. Das Textilinnenfutter transportiert Schweiß zur Membran, wodurch das Schuhklima bei moderaten Temperaturen angenehm bleibt. Für herbstliche und winterliche Wanderungen, bei denen Nässe die größere Rolle spielt als sommerliche Hitze, erweist sich diese Konstruktion als praxisgerecht. Die Schnürung ermöglicht individuelles Anpassen des Spanns, was bei wechselnden Sockendicken im Jahresverlauf Flexibilität schafft.
CMP Mid Elettra antracite Test
Die Verarbeitung des Schuhs ist hochwertig und er überzeugt durch Leichtigkeit. Die rutschfeste Sohle bietet sicheren Halt, auch bei Nässe. Leider fiel der vordere Bereich für mich zu eng aus, daher musste ich sie zurücksenden. Insgesamt entsprach die Größe jedoch der Angabe und die Schuhe passten gut.
Die wasserdichten und bequemen Schuhe sind sehr angenehm zu tragen und passen zu fast jedem Outfit. Leider löste sich bei meinem ersten Paar nach etwa 20 Tagen eine Naht im Ferdenbereich, jedoch wurde der Umtausch reibungslos abgewickelt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.
Dieser Trekking-Schuh überzeugt durch sein schönes Design, perfekten Sitz und Tragekomfort. Die Ortholite Einlegesohle und Vibram Sohle machen ihn besonders hochwertig. Ideal für den Alltag und leichte Wanderungen, nicht jedoch für Hochgebirge.
Der Schuh ist zudem leicht und angenehm zu tragen. Die Wasserfestigkeit wird noch getestet, jedoch wird eine Imprägnierung empfohlen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen bequemen und vielseitigen Schuh suchen. Eignet sich auch gut für die Arbeit oder Freizeit.
Schuh passt sehr gut ,leicht und angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen