CLP Pacific Stoff mit ausziehbarer Fußstütze grau ergonomischer Bürostuhl
-
Günstigster Preis
CLP 192452208, CLP Bürostuhl Pacific Stoff grau
5 Werktage
165,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 165,95 €
→ zum Angebot
-
CLP Bürostuhl Pacific Stoff mit Fußablage grau
4-5 Werktage
169,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,90 €
→ zum Angebot
-
CLP Bürostuhl Pacific mit Stoffbezug | Schreibtischstuhl mit Laufrollen
Auf Lager
175,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 175,34 €
→ zum Angebot
-
CLP Bürostuhl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,71 € Versand kostenfrei Gesamt 189,71 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
CLP Pacific Stoff mit ausziehbarer Fußstütze grau Test
Der CLP Pacific Bürostuhl hat meine Erwartungen übertroffen. Ich bin begeistert von der stabilen Konstruktion und dem reibungslosen Liftmechanismus. Die klappbare Rückenlehne bietet hohen Komfort, während der robuste Stoff und die gut vernähten Nähte für Langlebigkeit sorgen.
Die Armlehnen sind trotz Kunststoff angenehm gepolstert. Einzig die Fußstütze aus Hartplastik macht Geräusche, weshalb ich sie nicht benutze, doch sie dient unserer Katze als Ruheplatz. Die Verpackung war top und die Lieferung erfolgte schnell innerhalb von 1,5 Werktagen.
Auch nach einigen Monaten ist der Stuhl in einwandfreiem Zustand, ohne Wackeln oder Knarren. Ich kann diesen Bürostuhl nur empfehlen. ⭐⭐⭐⭐⭐.
Sieht toll aus und ist hervorragend verarbeitet. Der Sitz ist extrem bequem, jedoch gibt es einen kleinen Mangel: In der niedrigsten Einstellung ist die Sitzhöhe etwas zu hoch (bei der mittleren Position 48-49 cm). Eine niedrigere Variante wäre wünschenswert.
Der Stuhl lässt sich selbst von Ungeübten leicht zusammenbauen. Alle Teile sind sicher verpackt und die Schrauben sind vollständig vorhanden. Der Sitzkomfort ist angenehm, die großzügige Sitzfläche trägt dazu bei.
Die ausziehbare Fußablage könnte jedoch breiter sein. Insgesamt macht der Stuhl einen positiven Eindruck. Zur Langlebigkeit und Abnutzung des Stoffes kann ich aufgrund des Neuzustands noch keine Aussage treffen.
Insgesamt vermittelt der Stuhl einen soliden Eindruck. Der Aufbau ließ sich in nur 10 Minuten erledigen. Der Sitzkomfort ist angenehm, jedoch ist die Handhabung der Hebel für Neigung und Höhe ungünstig platziert.
Um den Neigungshebel der Lehne zu erreichen, benötigt man gefühlt extrem lange Arme, was eine erhebliche Veränderung der Sitzposition erfordert. Nur zum Sitzen ist der Stuhl akzeptabel. Die Massagefunktion ist nur mit Kopfhörern oder Ohrstöpseln erträglich. Für den Preis würde ich mich nicht erneut für diesen Stuhl entscheiden.
Die Montageanleitung ist an entscheidender Stelle ungenau (zuerst die Rückenlehne, dann die Sitzfläche). Die Sitzfläche lässt sich ohne erheblichen Kraftaufwand und allein nur schwer anbringen. Außerdem bestehen die Armlehnen aus minderwertigem Kunststoff – ich bin gespannt, wie lange sie durchhalten. Aufgrund der Schwierigkeiten beim Aufbau vergebe ich nur einen Stern.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen