Citizen Series 8 (NA1010-84X) Analoguhr

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Automatik-Uhrwerk arbeitet ohne Batterie durch Armbewegungen
• Saphirglas schützt zuverlässig vor Kratzern im Alltag
• Wasserdicht bis 10 bar für Duschen und Schwimmen geeignet
• 40 mm Gehäusedurchmesser passt zu vielen Handgelenken
• Edelstahlgehäuse verbindet Robustheit mit zeitloser Optik
• Edelstahlarmband bleibt pflegeleicht und vielseitig kombinierbar
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
819,00 €
Ø 771 €
695,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.195,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
819,00 €
Ø 771 €
695,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.195,00 €
ab 819,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 695,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen Herren Analog Automatik Armbanduhr Series 8 Amazon Marketplace Citizen Herren Analog Automatik Armbanduhr Series 8 Auf Lager 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
• Citizen Serie 8 Herren Silber Uhr NA1010-84X dressforless Citizen Serie 8 Herren Silber Uhr NA1010-84X Lieferung in 3-5 Tage 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
• Citizen Serie 8 Herren Silber Uhr NA1010-84X Dress for Less Citizen Serie 8 Herren Silber Uhr NA1010-84X 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
• Citizen Series 8 Automatik Herrenuhr - Schwarz Kaufland Citizen Series 8 Automatik Herrenuhr - Schwarz 3-4 Werktage 1.195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.195,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
819 €
Ø 1 Mon.
771 €
Tiefstpreis
695 €
Preisalarm aktivieren
Citizen Herren Analog Automatik Armbanduhr Series 8 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
Citizen Serie 8 Herren Silber Uhr NA1010-84X Dress for Less Angebotsinfo 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
Citizen Serie 8 Herren Silber Uhr NA1010-84X dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 1.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.119,00 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Automatik NA1010-84X Series 8 RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 1.195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.195,00 € → zum Angebot
Citizen Series 8 Automatik Herrenuhr - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.195,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Citizen Series 8 (NA1010-84X)

Citizen Series 8 (NA1010-84X) – mechanische Präzision trifft zeitloses Design

Das Automatik-Uhrwerk dieser Armbanduhr macht Batteriewechsel überflüssig und verbindet traditionelle Uhrmacherkunst mit alltäglicher Zuverlässigkeit. Jede Armbewegung hält den Mechanismus in Gang, während die Konstruktion ohne elektronische Komponenten auskommt. Das Edelstahlgehäuse mit 40 mm Durchmesser bietet ausgewogene Proportionen für schmale bis mittlere Handgelenke und passt gleichermaßen zu Business-Outfits wie zu Freizeitkleidung. Die silberne Farbgebung von Gehäuse und Armband schafft eine harmonische Gesamtoptik, die sich unauffällig in verschiedene Stilrichtungen einfügt.

Robuste Materialien für verlässlichen Alltagseinsatz

Das Saphirglas schützt das Zifferblatt wirksam vor Kratzern durch Schlüssel, Smartphone oder Schreibtischkanten und erhält die klare Ablesbarkeit dauerhaft. Dieses Material findet sich typischerweise in der gehobenen Mittelklasse und bringt deutlich höhere Kratzfestigkeit als Mineralglas mit. Die Wasserdichtigkeit bis 10 bar erlaubt Händewaschen, Duschen und Schwimmen ohne Bedenken – ausreichend für typische Alltagssituationen, aber nicht ausgelegt für Tauchgänge. Das Edelstahlarmband mit Faltschließe kombiniert Robustheit mit werkzeugfreier Anpassbarkeit und verzichtet auf die Pflege, die Lederarmbänder benötigen.

Citizen Series 8 (NA1010-84X) Test

5/5
★★★★★ Wunderschöne Uhr, Lieferung hat sehr gut geklappt
Christin W Dezember 2025

Wunderschöne Uhr — natürlich Geschmackssache. Lieferung in Originalverpackung mit allen Papieren. Bin gespannt auf die Ganggenauigkeit des Kalibers 0950.

Update 08. 01. 26: Das Kaliber läuft exakt wie angegeben.

Hervorragende Verarbeitung, zuverlässig im Alltag. Verkäufer sehr zu empfehlen. Top-Uhr!.

5/5
★★★★★ Klare kaufempfehlung
Ruabnzuzla Januar 2026

wahnsinnig schöne Uhr!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Excellent
Tansu u Dezember 2025

Alles außer der Box schien zu warten. Auch hier kam es mit einer Premium-Box, aber es war nicht wie auf den Produktbildern. Schnelle Lieferung, danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Automatikuhr, Herrenuhr
Automatik, mechanisch
Armband
silber
Edelstahl
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
ohne Batterie
Gehäuse
Edelstahl
silber
40 mm
Uhrenglas
Saphirglas
Verschluss
Faltschließe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram