CHERRY KC 6000C FOR MAC (UK) Kabel Tastatur

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das flache Design und die standard Abmessungen sorgen für eine komfortable Handhabung und Platzersparnis auf Ihrem Schreibtisch.
• Ein leiser Tastenanschlag ermöglicht konzentriertes Arbeiten ohne störende Geräusche.
• Die Tastatur ist speziell für Mac OS optimiert und unterstützt alle spezifischen Funktionen.
• Mit einer Kabellänge von 180 cm bietet sie ausreichend Flexibilität bei der Platzierung auf Ihrem Arbeitsplatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
31,90 €
Ø 39 €
24,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,60 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
31,90 €
Ø 39 €
24,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,60 €
ab 31,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry KC 6000 Slim for Mac silber, USB-C, UK e-tec Cherry KC 6000 Slim for Mac silber, USB-C, UK ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 31,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
• CHERRY JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY 0815 Onlinehandel CHERRY JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 48,83 € + 6,75 € Versand Gesamt 55,58 € → zum Angebot
• CHERRY KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY - GB - Tastenschalter: CHERRY... Jacob Elektronik CHERRY KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY - GB - Tastenschalter: CHERRY... 48,83 € Versand kostenfrei Gesamt 48,83 € → zum Angebot
• CHERRY KC 6000C for MAC, Kabelgebundene Mac-Tastatur (USB-C Anschluss),... Amazon Marketplace CHERRY KC 6000C for MAC, Kabelgebundene Mac-Tastatur (USB-C Anschluss),... Auf Lager 54,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 58,63 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY KC 6000C FOR MAC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.9 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Cherry KC 6000 Slim for Mac silber, USB-C, UK ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 31,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
CHERRY JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 48,83 € + 6,75 € Versand Gesamt 55,58 € → zum Angebot
CHERRY KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY - GB - Tastenschalter: CHERRY SX - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 48,83 € Versand kostenfrei Gesamt 48,83 € → zum Angebot
CHERRY KC 6000C FOR MAC, Kabelgebunden, USB, Scherenschalter, QWERTY, Silber - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 58,54 € → zum Angebot
JK-1620GB - Tastatur, Mac, Kabel, USB-C, Layout: GB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 49,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Cherry JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 53,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 59,39 € → zum Angebot
CHERRY KC 6000C for MAC, Kabelgebundene Mac-Tastatur (USB-C Anschluss), UK-Layout Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 58,63 € → zum Angebot
Cherry JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - Englisch (UK) - Silber proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 57,34 € + 2,99 € Versand Gesamt 60,33 € → zum Angebot
Cherry JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 60,01 € + 10,71 € Versand Gesamt 70,72 € → zum Angebot
Cherry JK-1620GB-1, Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Cherry KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY - GB - Tastenschalter: CHERRY SX Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
Cherry JK-1620GB-1, CHERRY KC 6000 SLIM - Tastatur - USB-C - QWERTY - GB - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 70,60 € Versand kostenfrei Gesamt 70,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht CHERRY KC 6000C FOR MAC (UK)

Optimieren Sie Ihr Mac-Erlebnis mit der richtigen Tastatur

Die Auswahl der perfekten Tastatur für Ihren Mac kann eine Herausforderung sein, doch die CHERRY KC 6000C FOR MAC (UK) stellt eine hervorragende Wahl dar. Mit ihrem eleganten, flachen Design und der silbernen Farbgebung fügt sie sich nahtlos in das Apple-Ökosystem ein. Darüber hinaus bietet sie dank der Cherry SX Schaltertechnik ein außergewöhnlich leises Tippgefühl, was sie ideal für Büroumgebungen oder das Home Office macht.

CHERRY KC 6000C FOR MAC (UK) Test

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Megawuss Mai 2023

Die Cherry Tastatur hat meine Erwartungen übertroffen! Trotz des günstigen Preises für eine "Mac"-Tastatur war ich positiv überrascht von der hochwertigen Verarbeitung. Sowohl die Tastatur selbst als auch das Kabel und der USB-C Stecker machen einen sehr stabilen Eindruck. Das Tippgefühl ist für mich persönlich genau richtig, aber das ist natürlich Geschmackssache.

Zusätzlich sind Klebeblöcke enthalten, um die Tastatur schräg zu stellen, was mir persönlich jedoch nicht wichtig ist. Insgesamt ist die Tastatur für den Preis wirklich top und hat sofort mit meinem älteren MacMini funktioniert. Sehr zufrieden und empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Almost a perfect copy of Apple Magic keyboard
Oskar April 2023

Als preiswerter Ersatz für die teuren Apple-Tastaturen gekauft. Gute Haptik und schnelles Tippen. Der einzige Unterschied zum Original: kein eingebauter USB-Stecker.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertige Mac-Tastatur
ud Februar 2021

Die Cherry-Tastatur mit Apple-Layout löst meine Bluetooth-Probleme mit der original Apple-Tastatur für meinen Mac Mini M1. Der Aluminiumrahmen verleiht der Tastatur ein hochwertiges Aussehen und der Anschlag ist angenehm. Die zusätzlichen Funktionstasten, wie die Lupentaste, sind praktisch. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Die Tastatur läuft auch unter Windows 10
p_baumann Dezember 2020

Diese stylische Tastatur eignet sich perfekt für die Verwendung mit einem Mac und einem PC unter Windows 10. Die gut lesbaren Buchstaben sind auch bei direktem Licht gut erkennbar, da sie in umgekehrter Farbgebung auf den Tasten angebracht sind. Für zusätzlichen Komfort sind anklebbare Füße zur Erhöhung im Lieferumfang enthalten. Beachten Sie jedoch, dass die ALT-TAB-Kombination aufgrund der Platzierung der Alt (=Option-Taste) neben der Leertaste etwas anders funktioniert als bei herkömmlichen PC-Tastaturen.

Ein kleines Manko ist, dass es schwierig sein kann, das @-Zeichen unter Windows zu tippen, da herkömmliche Tastenkombinationen nicht funktionieren. Wenn Sie eine Lösung kennen, teilen Sie sie gerne in den Kommentaren mit.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Wolli März 2020

Nach fast zwei Wochen Benutzung sind wir mit der Tastatur sehr zufrieden. Die Tasten haben einen angenehmen Anschlag und passen perfekt zum Mac-Design. Die Tippgeräusche sind für uns nicht zu laut, jedoch fehlt die Hintergrundbeleuchtung. Dies könnte für einige ein Ausschlusskriterium sein. Insgesamt aber ein gutes Produkt.

5/5
★★★★★ Hackintosh - perfekt
Steve25 Oktober 2019

Ja - eine preiswerte Mac-Tastatur für meinen Hackintosh. Das Schreibgefühl ähnelt dem der originalen Mac Bluetooth Tastatur. Nun habe ich eine vollwertige Tastatur mit Ziffernblock.

Pgup/Dwn funktionieren einwandfrei - leider lässt sich die Tastatur nicht hochklappen. CapsLock leuchtet unter Catalina bei mir nicht - damit kann ich leben. Die Lautstärke- und Musikwiedergabetasten funktionieren einwandfrei.

Das Cherry-Logo ist nicht unbedingt nötig, aber sollte mit etwas Geschick abnehmbar sein. Leises Schreiben ist möglich, außer bei der Space-Taste. Die Tastatur ist im Vergleich zu anderen Kunststofftastaturen relativ schwer - definitiv keine Kunststoffoberfläche. Nach den ersten Stunden bin ich sehr zufrieden, behalte mir aber vor, die Bewertung gegebenenfalls anzupassen.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
silber
Eigenschaften
flach, standard
leiser Tastenanschlag
UK (Englisch)
Mac OS
Cherry SX
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
130 mm
660 g
15 mm
180 cm
440 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram