CHERRY KC 6000C FOR MAC (US) Kabel Tastatur

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das flache Design und die silberne Farbe fügen sich nahtlos in das Erscheinungsbild Ihres Mac-Desktops ein.
• Die Tastatur verfügt über einen leisen Tastenanschlag, der langes Arbeiten ohne störende Geräusche ermöglicht.
• Mit dem US-Tastaturlayout und speziellen Tasten für Mac OS ist sie optimal auf die Bedürfnisse von Mac-Nutzern abgestimmt.
• Dank der Cherry SX Schaltertechnik bietet sie ein präzises und angenehmes Schreibgefühl.
• Die kabelgebundene Stromversorgung und der USB-Anschluss sorgen für eine zuverlässige Verbindung ohne Batteriewechsel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,90 €
Ø 50 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,56 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUK (Englisch)US (Englisch)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,90 €
Ø 50 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,56 €
ab 49,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry KC 6000C für Mac USB-C Tastatur US-Layout silber CYBERPORT Cherry KC 6000C für Mac USB-C Tastatur US-Layout silber 5-7 Werktage 49,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
• Cherry KC 6000C für Mac USB-C Tastatur US-Layout silber Computeruniverse Cherry KC 6000C für Mac USB-C Tastatur US-Layout silber 1-3 Werktage 49,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
• CHERRY KC 6000C for MAC, Kabelgebundene Mac-Tastatur (USB-C Anschluss),... Amazon Marketplace CHERRY KC 6000C for MAC, Kabelgebundene Mac-Tastatur (USB-C Anschluss),... Auf Lager 49,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
• Cherry Eingabegeräte-Set Otto Cherry Eingabegeräte-Set lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 93,56 € Versand kostenfrei Gesamt 93,56 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY KC 6000C FOR MAC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Cherry KC 6000C für Mac USB-C Tastatur US-Layout silber ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
Cherry KC 6000C für Mac USB-C Tastatur US-Layout silber Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
CHERRY KC 6000C for MAC, Kabelgebundene Mac-Tastatur (USB-C Anschluss), US-Layout Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Cherry JK-1620US-1, Cherry KC 6000C FOR MAC - Tastatur - USB-C F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 52,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,74 € → zum Angebot
CHERRY JK-1620US-1, CHERRY TAS KC 6000 C FOR MAC Corded US-Layout silver/white (US, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
JK-1620US - Tastatur, Mac, Kabel, USB-C, Layout: US Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Cherry JK-1620US-1, Cherry KC 6000C FOR MAC - Tastatur - USB-C PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
CHERRY KC 6000 Slim for Mac silber, USB-C, US e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 68,71 € Versand kostenfrei Gesamt 68,71 € → zum Angebot
CHERRY KC 6000C FOR MAC, Kabelgebunden, USB, Scherenschalter, QWERTY, Silber - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 69,04 € Versand kostenfrei Gesamt 69,04 € → zum Angebot
Cherry JK-1620US-1, Cherry KC 6000C FOR MAC - Tastatur - USB-C Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 70,60 € Versand kostenfrei Gesamt 70,60 € → zum Angebot
Cherry Eingabegeräte-Set Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 93,56 € Versand kostenfrei Gesamt 93,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

Testbericht CHERRY KC 6000C FOR MAC (US)

Optimieren Sie Ihr Mac-Erlebnis mit der richtigen Tastatur

Für Nutzer eines Mac-Computers, die Wert auf Design, Funktionalität und Komfort legen, stellt die CHERRY KC 6000C FOR MAC (US) eine ausgezeichnete Wahl dar. Diese kabelgebundene Tastatur kombiniert ein elegantes, flaches Design in Silber, das perfekt zu Ihrem Mac passt, mit der Präzision und Zuverlässigkeit, für die CHERRY bekannt ist. Mit ihrem leisen Tastenanschlag ermöglicht sie ein angenehmes Schreibgefühl, ohne dabei die Mitmenschen zu stören.

CHERRY KC 6000C FOR MAC (US) Test

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Megawuss Mai 2023

Ich war angenehm überrascht von der Qualität der Cherry Tastatur, besonders angesichts des günstigen Preises im Vergleich zu anderen "Mac"-Tastaturen. Die gesamte Verarbeitung wirkt hochwertig, inklusive des Kabels und des USB-C Steckers. Das Tippgefühl ist für mich persönlich angenehm, aber das ist ja ohnehin Geschmackssache. Zum Anwinkeln der Tastatur werden ein paar "Klebeblöcke" mitgeliefert, die man optional anbringen kann.

Das mag für manche nicht besonders flexibel sein, aber da ich flache Tastaturen bevorzuge, stört es mich nicht. Alles in allem ist dies eine hochwertige Tastatur zu einem erschwinglichen Preis, die sofort mit meinem (älteren) MacMini kompatibel war.

5/5
★★★★★ Sehr guter Ersatz für die original Mac-Tastatur.
G. M März 2023

Nachdem meine Mac-Tastatur nach 12 Jahren Verschleiß an den Tasten begann, entschied ich mich für die Cherry-Tastatur. Diese Marke begleitet mich schon lange und ich bin erneut begeistert. Zwar nicht günstig, aber langlebig und komfortabel.

3/5
★★★☆☆ Ordentlicher Ersatz für defekte iMac Tastatur
Michael R Juli 2023

Die Tastatur wird unter Mac OSX High Sierra erkannt und funktioniert einwandfrei. Die schmalen Tasten erfordern eine kurze Eingewöhnungszeit, aber danach tippt man mühelos. Leider fehlte der USB-C auf USB-A Adapter/Kabel, wie in der Beschreibung versprochen.

Bei der Installation empfiehlt es sich, alle anderen USB Stecker abzuziehen, bis der iMac die Tastatur nicht erkennt. Dann die Tastatur anschließen und die restlichen Geräte wieder verbinden. So funktioniert die Tastatur optimal und sorgt für ein angenehmes Schreiberlebnis.

5/5
★★★★★ „Wertige“ Tastatur
G. S Februar 2024

Wenn nach Apple-Like Tastaturen sucht und nicht unbedingt wireless braucht, top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
silber
Eigenschaften
flach, standard
leiser Tastenanschlag
US (Englisch)
Mac OS
Cherry SX
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
130 mm
660 g
15 mm
180 cm
440 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram