Challenge Grifo Open Cyclocross-Reifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leichte Konstruktion mit nur 340 g ermöglicht schnelle Beschleunigung und verbesserte Manövrierfähigkeit auf anspruchsvollen Strecken.
• Der Außendurchmesser von 700 x 32C bietet optimale Balance zwischen Rollwiderstand und Traktion für vielseitige Einsatzmöglichkeiten im Cyclocross-Bereich.
• Mit einer Größe von 28 Zoll (ETRTO 32-622) passt dieser Reifen perfekt auf gängige Cyclocross-Laufräder für maximale Kompatibilität.
• Die Kompatibilität mit Felgenmaulweiten von 15-19 mm gewährleistet eine sichere Montage und optimale Reifenperformance.
• Ein maximaler Reifendruck von 6 bar ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Untergründe und Fahrstile.
• Als Teil der renommierten Serie Challenge Tech Cyclocross vereint dieser Reifen innovative Technologie mit bewährter Qualität für Spitzenleistungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
41,99 €
Ø 49 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
41,99 €
Ø 49 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,07 €
ab 41,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Challenge 00603, Challenge Grifo Pro 28" Faltreifen 33-622 (700x33C) braun bike-components Challenge 00603, Challenge Grifo Pro 28" Faltreifen 33-622 (700x33C) braun 2-4 Tage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Challenge Grifo Pro Open CX Reifen boc24 Challenge Grifo Pro Open CX Reifen 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Challenge 204187, Challenge Grifo Pro 700c X 33 Gravel Tyre Braun,Schwarz 700C... BikeInn Challenge 204187, Challenge Grifo Pro 700c X 33 Gravel Tyre Braun,Schwarz 700C... siehe Shop 53,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
• Challenge Fahrradreifen Challenge Grifo Pro Handmade Faltreifen 33-622... Otto Challenge Fahrradreifen Challenge Grifo Pro Handmade Faltreifen 33-622... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Challenge 00603, Challenge Grifo Pro 28" Faltreifen 33-622 (700x33C) braun ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Challenge Grifo Pro Open CX Reifen boc24 Angebotsinfo Verfügbar 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Challenge 204187, Challenge Grifo Pro 700c X 33 Gravel Tyre Braun,Schwarz 700C x 33 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 53,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
Challenge Grifo Pro Handmade Faltreifen 33-622 Schwarz/Braun - Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 57,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Challenge Fahrradreifen Challenge Grifo Pro Handmade Faltreifen 33-622 Schwarz/Braun Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 70,07 € Versand kostenfrei Gesamt 70,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

Testbericht Challenge Grifo Open

Challenge Grifo Open für unschlagbare Traktion im Gelände

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf anspruchsvollen Cyclocross-Strecken. Dieser Hochleistungsreifen bietet herausragende Griffigkeit in Kurven und bei Beschleunigungen, selbst unter widrigsten Bedingungen. Das aggressive Profil sorgt für optimale Traktion auf rutschigem Untergrund, während die robuste Konstruktion zuverlässigen Schutz vor Durchstichen gewährleistet. Meistern Sie mühelos schlammige Passagen und steinige Abschnitte mit diesem vielseitigen Offroad-Begleiter.

Überlegene Performance durch innovative Technologie

Das ausgeklügelte Design dieses Cyclocross-Reifens vereint Leichtigkeit und Stabilität. Mit einem Gewicht von nur 340 Gramm ermöglicht er schnelle Beschleunigungen und agiles Handling. Die speziell entwickelte Gummimischung bietet den perfekten Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Haltbarkeit. Profitieren Sie von präziser Kontrolle in technisch anspruchsvollen Passagen und spüren Sie den Unterschied bei jedem Tritt in die Pedale.

Challenge Grifo Open Test

5/5
★★★★★ Bilder > Worte
AndySOldschoolAndySOldschool Juli 2020

Es gab bereits viele Meinungen zum Reifen selbst. Doch hier sind ein paar Fotos, die ich selbst vermisst habe. In Bezug auf die Montage möchte ich auch meine Erfahrung teilen: Beim ersten Reifen war ich „verzweifelt“ und brauchte etwa 1-1,5 Stunden, um ihn zu montieren.

Beim zweiten Reifen ging es dann jedoch viel schneller, nur etwa 5-7 Minuten. Ich habe den Reifen auf einer Seite aufgezogen, den vorgefüllten Schlauch eingelegt und dann mit der flachen Hand von innen gedrückt, um die Form des Reifens anzupassen. Gleichzeitig habe ich mit der anderen Hand den Reifen geschoben. Ein etwas kniffliger Prozess, aber es lohnt sich! Viel Spaß und Erfolg bei der Montage!.

4/5
★★★★☆ sehr gute Eigendämpfung
BM Januar 2019

Der Challenge Grifo 300 TPI Reifen bietet eine verbesserte Eigendämpfung und mehr Komfort beim CycloCross. Trotzdem zeigt der Reifen in schlammigen Passagen keine signifikanten Unterschiede im Grip im Vergleich zu günstigeren Optionen wie dem Schwalbe x-one. Die Montage des Reifens gestaltet sich schwierig, da er platt geliefert wird und nicht sofort die runde Form annimmt. Trotzdem konnte der Grifo 300 TPI mit seinem Komfort und der Eigendämpfung überzeugen. Eine lohnenswerte Investition für Radfahrer, die Wert auf Komfort legen.

4/5
★★★★☆ Super Cross Reifen, Aufziehen nicht ganz einfach
tp_li Juni 2016

Positiv: Hervorragende Fahreigenschaften. Ich war vorher Racing Ralph gefahren. Der Grifo passt sich besser dem Untergrund an und läuft auf harten Oberflächen leichter.

Zudem sieht er mit den hellbraunen Flanken wirklich großartig aus. Negativ: Beim Aufziehen braucht man viel Geduld. Beim ersten Versuch, ihn über die Felge zu ziehen, hat es nicht geklappt.

Dann habe ich den Reifen "vorgedehnt", also mit den Füßen darauf gestellt und an der anderen Seite gezogen. Danach hat es mit Mühe über die Felge geklappt. Das Einsetzen des Schlauchs war eine ziemliche Fummelei.

Ich hatte bisher noch keinen Platten, aber wenn doch, hoffe ich, dass es einfacher wird, wenn der Reifen etwas eingefahren ist. Ein Stern Abzug für die schwierige Montage.

5/5
★★★★★ Etwas teurer aber sein geld wert !
François November 2018

Sehr guter reifen für waldwege für cyclocross !!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Cyclocross-Reifen
Allgemeine Informationen
340 g
Challenge Tech Cyclocross
Materialeigenschaften
6 bar
Reifengröße
700 x 32C
28 Zoll
25 Zoll, 28 x 1
32-622
Felgenmaulweite 15-19 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram